Низкие лейкоциты у ребенка 10 месяцев
Добрый вечер! Ситуация такая, 3 января у нас дома были гости с малышом, который, как выяснилось, болел. Наш малыш с ним не контактировал, но находились в одном помещении больше 2 часов. 5-го вечером у сына поднялась температура 38,7 которая не сбивалась до утра ничем, потом все же снизилась, но только на 3 часа. Лежим в детском отделении, температура сбивается плохо, достигает 39,1. Пришел анализ крови, в котором гемоглобин 124, тромбоциты 188, лейкоциты всего 1,6. Ещё был повышен сахар 10,6, но пересдали через сутки, и уже 5,3. Беспокоят такие низкие лимфоциты и стабильно высокая температура. Из лечения получаем Виферон 150, антибиотик, жаропонижающие. Может ли так протекать вирусное заболевание или дело в другом чём-то?
Здравствуйте.
Да, так может протекать вирусное заболевание, такое снижение лейкоцитов характерно для вирусных заболеваний, гемоглобин и тромбоциты у ребенка в норме.
Диляра, я не дописала в тексте вопроса, что СОЭ 8 и С-реактивный белок 1,7. Такое сочетание тоже возможно при вирусном заболевании? Спасибо Вам за ответ
Да, это возможно, хорошо бы еще оценить ферритин, как белок острой фазы.
Также необходим ручной подсчет лейкоцитарной формулы, чтобы определить, нет ли патологических клеток.
Диляра, патологический мазок крови будем сдавать в понедельник. Скажите, что за патологические клетки? О каком заболевании они говорят?
Принятый ответ
Мазок крови необходим, чтобы определить, почему снижены лейкоциты, какие сдвиги в лейкоцитарной формуле есть - это поможет определить, вирусная это инфекция или все же есть бактериальный компонент.
Диляра, спасибо за ответ!
Здравствуйте, да снижение лейкоцитов и лимфоцитов характерно для вирусных инфекций, также на это указывает и клиника заболевания
Вам необходимо продолжить начатое лечение, контроль общего анализа крови с лейкоцитарной формулой в динамике
Здравствуйте!
Лейкоциты и лимфоциты обратимо снижаются при многих видах вирусных инфекций. После выздоровления показатели крови восстанавливаются постепенно, в течение 2-4 недель.