Расшифровка узи сердца
Добрый день, подскажите на сколько все серьезно по узи сердца! Молодой человек, 30лет, ставил уколы стероидами
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным узи сердца- оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Клапаны сердца также не изменены. Регургитации (обратные забросы) крови 1 степени на клапанах сердца является нормой- так устроена работа сердца . Давление в лёгочной артерии до 35 мм рт ст , что является нормой. Что не норма по узи - эхо незначительное расширение одной из камер сердца -левого предсердия - это возможно у людей занимающихся спортом или на фоне повышения давления. Также диастолическая дисфункция или простым языком - нарушение расслабления стенки сердца - причиной может быть повышение давления, учащенноое сердцебиение, возможно и на фоне применения стероидов . Какой рост и вес пациента?
Здравствуйте,по узи имеет место расширение левого предсердия ,начальная гипертрофия миокарда левого желудочка и нарушение его расслабления (диастолическая дисфункция); пролапс митрального клапана ( 1 ст ) ,насосная функция сохранена . Не повышается ли у вас давление ? Есть лишний вес ? Занимались ли спортом ?
Здравствуйте!
По узи: Сократительная способность хорошая, фракция выборса (объем крови выбрасываемой сердцем в сокращение) в норме. Утолщения стенок нет. Клапаны не повреждены, работают хорошо. Есть минимальный обратный заброс крови на клапанах, в пределах нормы. Признаков сердечной недостаточности нет.
Есть незначительное расширение левого предсердия. Часто бывает у спортсменов.
Есть пролапс митрального клапана (прогибание клапанов в полость сердца)1 ст. На работу сердца не влияет. Лечения не требует.
Опасных изменений на узи нет.
Здравствуйте
По ЭХОКС сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
Пролапс митрального клапана вариант нормы.
Патологии по данному заключению нет.
Буду рада вам помочь, обращайтесь