Ребенок перед ночным сном плохо спит
Ребенку 13 дней, уже 3 дня подряд не спит в период с 19:00-22:00 Крехтит, ножки поджимает но при этом не плачет. Бывает просто лежит с открытыми глазами, что это может быть? Очень переживаю
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Спасибо
Растите здоровыми!
Здравствуйте!
Подобное состояние встречается при младенческой дисхезии - это временное состояние, когда малыш испытывает сложности с координацией мышц, чтобы опорожниться, при этом ребенок тужится, плачет, подтягивает ножки к животу, но во время акта дефекации стул остаётся мягким.
В норме у малышей стул может отсутствовать до 5 дней- это считается физиологическим запором (нормальным), важно, чтобы после акта дефекации стул был мягким, также стул может быть после каждого кормления - это тоже вариант нормы.
Чтобы облегчить данное состояние, рекомендуют следующие мероприятия:
1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик.
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу.
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна.
6. Препараты симетикона при сильном газообразовании
6.Спокойствие мамы и совместное проживание данного периода вместе с малышом.
Здравствуйте. У ребёнка только идёт формирование биосинхроноза симпатического и парасимпатического отдела нервной системы, не переживайте. Наладится и сон и бодрствование. Кормите по требованию. Мамина грудь это не только еда для малыша, это и лекарство от всех болезней и лучшее снотворное. Перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, детки тужатся, кряхтят, кричат, краснеют, поджимают ножки - так они повышают себе внутрибрюшное давление, чтобы эффективно потужиться - учатся какать и пукать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Описанное состояние характерно для младенческой дисхезии.
Состояние не опасное, малыш учится координировать мышцы тазового дна, мышцы брюшного пресса и сфинктеры, чтобы сходить в туалет.
Характеризуется натуживанием, подниманием ножек к животу, плач перед дефекацией или отхождением газов, покраснением лица, заканчивается опорожнением кишечника или отхождением газов и малыш успокаивается.
С питанием мамы не связано.
В среднем проходит самостоятельно к 6-9 месяцам.
В таких случаях обычно рекомендуют ношение в позах тигр на ветке, поза Будды, контакт кожа-к-коже (малыш в подгузнике или голый лежит у мамы на оголенном животе, можно носить также), частое выкладывание на животик для укрепления мышц переднего брюшного пресса, грелки с вишневыми косточками, массаж животика, упражнение велосипед, легкое и аккуратное поджимание ножек к животику, чтобы усилить давление в брюшной полости и помочь опорожнить кишечник, высаживания (в интернете есть картинки, как делать правильно, к сожалению, не могу прикрепить здесь).
При сильном вздутии обычно эффективны препараты на основе симетикона (например, эспумизан беби, сабсимплекс, боботик).
В данном возрасте ещё нет режима. Малыш живет в ритме дня сон-кормление-гигиенические процедуры-сон. В сон учитываются все сны, даже если малыш «задремал» на 5-10-15-20 минут. Это считается за сон. Также в этот период может происходить скачок роста, который влияет на сон.
Укладывать малыша в этом возрасте легче всего во время кормления (если кормите грудью, это естественно, что малыш засыпает с ней), ношением в слинге или в коляске.
Здравствуйте. Где так такого возраста ещё нет слаженного режима дня и режим сна. Подскажите как ребёнок спит ночью? Также по описанию похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника.
Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике.
Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед
Спит ночью хорошо
Тогда нет повода для беспокойства. Малыш не спит потому что не устал ещё на это время. Главное что за ночь высыпается. А дисхезия пройдёт с возрастом. А дневные сны хорошей длительности?
По 3 часа
Дневные сны
Замечательно. Тогда малыш просто не устает к вечернему сну. Можно попробовать его убрать.
Спасибо вам огромное
А то что мы такие маленькие 13 дней всего, такое возможно что она не устает? А то все говорят что дети первый месяц только спят и едят
На здоровье🌷
Принятый ответ
Если ребёнок спокойно лежит, без истерик и криков, просто гуляет- это нормально. Понятно, что спят и едят)) но она отлично высыпается в дневные сны и ночью. Вы можете пробовать укладывать, но если не будет спать, то ничего в этом нет критичного
Спасибо вам большое
Здравствуйте.
Для малышей характерно такое физиологическое состояние, как младенческая дисхезия, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики дети могут тужиться. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
При выраженном беспокойстве ребенка рекомендуют использовать препараты на основе симетикона (например,эспумизан).
Высаживание очень эффективно, практикуйте, эти действия облегчает отхождение газов.Также перед кормлением рекомендуют выкладывать малыша на животик, делать массаж животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков - сухое тепло на область живота.