Консультация офтальмолога /

Вспышка или что-то — вопрос №1709195

Здравствуйте, уважаемые доктора! Есть такая странность: утром, при повороте закрытых глаз появляется как небольшая вспышка или, можно сказать, мерцающее пятнышко. Причем не всегда, а когда встаёшь или резко меняется поза. Это сохраняется минут 30 после пробуждения и только в темноте, днём, вечером ничего не беспокоит. В открытых глазах тоже ничего нет. Немного болит шея, утром как раз, есть остеохондроз и протрузия шейного диска. У офтальмолога регулярно наблюдаюсь, глазное дно смотрят, т.к близорукость, была два месяца назад последний раз. Ухудшение не было.

Возраст: 30

Хронические болезни: Близорукость

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение. Как у вас дела с артериальным давлением??
Клиент
Иван Александрович, нормальное чаще всего. А вот сахар повышается

Офтальмолог
Вы принимаете препараты для снижения сахара? Порекомендую так же обратиться к неврологу и сделать УЗИ сосудов шеи
Клиент
Иван Александрович, пока нет, он не вылезает за верхнюю норму. Начиталась про признаки отслоения сетчатки, но это только утром после подъема, никаких завес или мушек. Два месяца назад всё во дне глаза было хорошо.
Офтальмолог
К невррлогу все же сходите и планово к офтальмологу
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, это сосудистая симптоматика . Когда последний раз узи шейных сосудов делали?
Клиент
Ольга Владимировна, никогда...
Офтальмолог
Обязательно дообследуйтесь у невролога , нужно проверить кровоток .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, сделаю
Офтальмолог
Здравствуйте. Если на глазном дне все хорошо, значит скорее всего сосудистая причина. Поэтому порекомендую сделать УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника. И проконсультироваться очно у невролога.
А в глаза прокапать капли эмоксипин или виксипин ( виксипин менее пекучие) по 1 капле 3 раза в день. Курс лечения 14 дней.
Клиент
Александра Евгеньевна, а есть ли разница в симптомах по сетчатке и сосудистой? За два месяца могло ли что-то сделаться, хотя и раньше бывали вспышки?
Офтальмолог
Иногда очень сложно отличить, так как симптомы схожи. Но если Вы говорите, что и до осмотра офтальмолога симптомы были, то скорее всего сосудистая причина.
Но! Если невролог не "найдет" своей патологии, то нужно повторить осмотр офтальмолога с осмотром глазного дна, а также сдать УЗИ глаза ( для диагностики состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны).
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо, пройду обследование. Почему только утром, непонятно, и в положении лёжа нет
Офтальмолог
Вот именно это и навевает на мысль, что все таки сосудистая проблема, как написала выше. Поэтому изначально и отправила на УЗИ и к неврологу
Клиент
Ещё болит поясница, немного голова, лоб над глазами
Офтальмолог
Это действительно может быть проблема в позвоночником. Нужно обследоваться.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это сосудистые нарушения.
При повороте головы, смене положения тела кратковременное нарушается кровоток.
Рекомендую вам сделать узи сосудов шеи и головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, сделаю
Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего это сосудистые нарушения из-за остеохондроза. Вероятно, спите не в сосем удобном для шеи положении, происходит зажим сосудов, глаз недополучает крови и появляются такие вспышки с тех зон сетчатки, где недостаточный кровоток. Желательно сделать УЗИ сосудов шеи. Также рекомендую спать на ортопедической подушке. Вечером можно делать аппликатор Кузнецова. Непосредственно с глазами это состояние не связано, основное лечение должен рекомендовать невролог.
Клиент
Анастасия Олеговна, было растяжение шеи летом, после него поставили по МРТ протрузия, может, в ней причина
Офтальмолог
Скорее всего. Остеохондроз - широкое и более обывательское понятие, протрузия уже конкретный медицинский диагноз. УЗИ сосудов в любом случае сделать стоит, протрузия также способствует нарушению иннервации и кровотока, как и остеохондроз в целом.
Клиент
я уж испугалась, что что-то с сетчаткой, но тогда бы, наверное, всё время были симптомы..а днём их нет, и вечером в темноте тоже
Офтальмолог
Да, вы правы, симптомы были бы более постоянными и не связанными с переменной положения тела. Тем более, что всего два месяца назад вас осматривали и все было хорошо, значит маловероятно, что проблема с сетчаткой, обычно такие симптомы при сосудистых нарушениях.