Красные полоски

Здравствуйте! С февраля месяца стала замечать у себя красные полосы по телу, иногда с белой ареолой, преимущественно на ногах, бывают и на руках, разного размера от коротких до очень длинных. В марте сдавала биохимический анализ крови, общий, ттг, т3, т4, все в норме, АТ к ТПо был сильно завышен. Также обследовалась на Хеликобактер, был найден, пролечила его, повторный анализ показал что его больше нет. УЗИ брюшной полости в норме. Пятна все равно проявляются в рандомный момент. Недавно сдавала кал на кальпротектин, значение 146 при норме 80, пропила альфа-нормикс и тримедат месяц по назначению гастроэнтеролога. Также консультировалась с аллергологом, сдала общий иммуноглобулин, значение 123, поставили хроническую крапивницу, но сказали что такие полосы видят впервые. На данный момент 2 недели пью аллервей и мажу эти пятна нормотим мазь. Пятна появляются и исчезают в течение 20 минут. Уже, если честно, не знаю на что обследоваться. У меня удален желчный, может ли быть какая—то связь желчи и красных пятен?

Хр.тонзиллит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фотографию.
По описанию похоже на дермографическую крапивницу.
Дермографическая крапивница – дерматологическое заболевание неясной этиологии, характеризующееся развитием кожных реакций в виде покраснения иногда появляется волдыри.
Реакция может быть на любое прикосновения одежды, сумка, стул, просто посечали.
Может быть связано с нервным перенапряжением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Александровна, подгрузила фотографии. Они похожи на расчесы, но я действительно не трогаю кожу перед этим. В момент появления я чувствую несильный зуд, смотрю на это место и появляется полоска. Больше никак не беспокоит и проходит в течение минут 15-20.

Здравствуйте.
Это действительно крапивница.
Необходимо проверить кровь на скрытый паразитоз.
Может быть одна из причин крапивницы.
Также сделать анализ крови общий, ЭКБ,

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленному анамнезу можно предположить проявления дермографической крапивницы, учитывая, что есть повышение IgE, по возможности , также проверить на лямблии, токсокары, описторхоз, ЭКБ, асло., срб, рф, также можно проверить аллергопанели, но лучше обговорить с аллергологом.
Причина полностью неизвестна, остаётся как идеопатическая.
В питание сократить приём большого красных продуктов до стихания процесса. полностью
.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, на лямблии и токсокары сдавала кровь недавно, результат отрицательный. Остальные анализы сдам, спасибо! По лечению что-то нужно скорректировать ?!

Спасибо за фото, действительно дермографическая крапивница.
Стараться горячей водой не купаться, избегать трение от сумок длительно и тяжести, мочалкой не растирать, лучше губку.
По лечению Аллервэй можно оставить до месяца, а далее перейти Кетотифен 1 т 2 р в день на 3 месяца.
По анализам проверить, чтобы исключить провоцирующие факторы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
По фото и описанию можно думать о линейной крапивнице
Она же дермографическая внешне
Но по крови видно присутствует
Аллергический характер
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Обязательно показаться дерматологу очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, лямблии и токсокары отрицательный анализ, сдавала недавно. Хеликобактер тоже отрицательный (месяц назад сдавала). По ЖКТ буду проверять дальше. Спасибо

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях дерматита.
Рекомендуется приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней. наружно - мазь Акридерм 2 раза в день. 2 недели.
Консультация аллерголога.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!🤝

По фото и описанию можно предположить развитие дермографической крапивницы.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- контроль ОАК, IgE общ, эозинофильный катионный белок, кал на я/г методом ПАРАСЕПТ 3-х кратно с интервалом 2-3 дня
- Цетрин внутрь по 1 таб 1 р/сут 10 дней
- наружно Неотанин 2-3 р/сут на 10 дней
- исключить трение, перегрев, натирание, одежда свободная из натуральных тканей
- очный осмотр дерматолога