Задыхаюсь ночью, перекрывает дыхание

Здравствуйте. Во время сна у меня ночью перекрывает дыхание, я просыпаюсь и в лежачем положении как будто не получается вздохнуть (как будто перекрыто всё ) и я резко вскакиваю в сидячее положение и делаю резко и громко вдох. Вот как если представить , что плаваешь под водой и выныриваешь и резко заглатываешь воздух. Это пугает моих домочадцев , тк этот момент происходит громко . Как будто задыхалась. Такая ситуация редко бывает, примерно 2-3 раза в год . Но уже несколько лет . В каком то году может и не было ни разу. Но на днях опять было такое . Что это вообще такое , опасно ли это ? Что с этим надо делать?

Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваше описание похоже на эпизод ночного апноэ Это может быть связано с обструктивным апноэ сна (из-за сужения дыхательных путей), особенно если есть избыточный вес, храп, усталость днём. Редкие эпизоды (2–3 раза в год) неопасны, но если появятся чаще, с головными болями, дневной сонливостью, скачками давления — это повод обратиться к сомнологу. Рекомендуется врачами в таком случае : не спать на спине, не ужинать за 3–4 часа до сна, не принимать алкоголь и седативные без показаний. При повторении желательно сделать полисомнографию и УЗИ щитовидной железы, исключить анемию и рефлюкс. Пока лечение не требуется, но наблюдайте , может по камере ночью.

Принятый ответ

Добрый день. Возможно вы столкнулись с проявлением ночного апноэ сна.

Когда за счет обструкции дыхание ночью останавливается на несколько секунд и далее человек просыпается

Такое состояние в будущем действительно может быть опасным и приводить к ишемии органов или резким нарушениям дыхания.

К такому состоянию могут приводить

-Болезни ЛОР органов

-склонность к ожирению

-нарушения нервной системы
-употребление алкоголя и снотворных препаратов
И ряд других причин

Ситуацию требует разбора

Начинают обычно с консультации терапевта и Отолариноголога

Олег Александрович, здравствуйте. Спасибо за ответ . Из всего больше подходит лор органы. В остальном веду здоровый образ жизни , ожирения нет. А вот горло всегда было слабое, чуть ветерок подует и могу простудить горло . И все болезни начинаются с горла . Значит эти ночные приступы связаны с горлом ? Там что -то отекает и затрудняет дыхание ?

Это может например быть гипертрофия миндалин, которые перекрывают просвет и затрудняют дыхание

Принятый ответ

Галина, здравствуйте!

Описанное состояние очень похоже на состояние , которое называется ночное апноэ

Во время сна мышцы горла и языка сильно расслабляются . Иногда они расслабляются настолько , что на короткое время перекрывают дыхательные пути. Мозг замечает , что кислорода стало мало и заставляет сделать судорожный вдох , чтобы снова открыть дыхательные пути

В подобной ситуации рекомендуют консультацию сомнолога - это врач , который специализируется на проблемах со сна. Для точной диагностики рекомендуют кардиореспираторное мониторирование . Как таковых таблеток от данного состояния - нет. Но есть прибор СИПАП , который не дает останавливаться дыханию

Из немедикаментозных методов рекомендуют спать на боку , а не на спине. В положении на спине язык чаще всего западает и перекрывает горло .

Важно обратиться внимание на образ жизни . Иногда апноэ провоцируют лишний вес, курение или употребление алкоголя перед сном, так как он дополнительно расслабляет мышцы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Несколько причин: повышенный тревожный фон, особенно если накануне был сильный стресс, переутомление.
Изменение сердечного ритма (желательно в таком случае сделать холтеровское мониторирование ЭКГ и эхо сердца.)
Апноэ сна (нарушение со стороны лор органов, избыточный вес, нарушение со стороны органов дыхания, что вызывает бронхоспазм, нарушение сердечного ритма тахи или брадикардия с блокадами). Консультация лор, пульмонолога, кардиолога, сомнолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить ночное апноэ, или синдром обструктивного апноэ сна - это расстройство сна, характеризующееся повторяющимися остановками или значительным уменьшением дыхания во время сна.
Причинами может быть:
1. Обструктивное апноэ сна, это может быть вызвано анатомическими особенностями, такими как увеличенные миндалины, короткая нижняя челюсть, ожирение, а также употребление алкоголя и снотворных препаратов.
2. Центральное апноэ, когда связано с головноюым мозгом.
В таких случаях врачи могут рекомендовать консультацию невролога для проведения полисомнографии, которая регистрирует различные параметры сна, включая дыхание.
Также в таких случаях врачи рекомендуют:
1. Изменение образа жизни: Снижение веса, отказ от алкоголя и курения, изменение позы для сна (сон на боку предпочтительнее).
2. СИПАП-терапия: Использование аппарата, который подает постоянное положительное давление в дыхательные пути, чтобы предотвратить их спадение.
3. Ротовые аппликаторы: Устройства, которые выдвигают нижнюю челюсть вперед, чтобы расширить дыхательные пути.
4. И на самый крайний случай это хирургическое вмешательство: В некоторых случаях, когда другие методы неэффективны, может быть рассмотрено хирургическое расширение дыхательных путей. 🙏🏼❤️