Болит горло
Доброе утро. Недавно переболел Эпиглотитом. Пил антибиотик панцеф, противоалергенные, полоскал горло, пшика местамидином и стрепсилс. Прошла неделя. И горло заболело снова. Может ли опять случиться Эпиглотит? Сейчас уже 3 день польская сода с солью. Пшикая местамедин и рассасываю стрепсилс. И площу фуруцилином. Пока улучшений нет. Только сильнее начались боли. Фото выписки Лора и горла прикладываю.
Здравствуйте
Маловероятно,что вновь через такой короткий промежуток времени повториться эпиглотит,не переживайте
Как давно Сахарный диабет,глюкоза на каких значениях?
Боль очень сильная? Голову наклонять, поворачивать не больно? Дышать свободно? Температура? Когда закончили Панцеф? Лежали в отделении или лечилсь дома?
По фото признаки острого тонзиллофарингита
Он может быть как вирусной природы так и бактериальной
Для исключения бактериального тонзиллита,вызванного стрептококком ( ангины ) рекомендовано выполнить стрептотест,купить в аптеке
Если тест положительный, то требуется курс антибиотика воизбежании осложнений,которые даёт стрептококк,курс строго 10 дней
Также параллельно рекомендовано проводить местную терапию глотки:
Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа 5-7 дней
Использовать спрей Ангидак или Тантум верде для горла,до 3 раз в день,5-7 дней
Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 4 раз в день,5 дней
Если тест отрицательный, то значит ангина( тонзиллофарингит) вирусной природы и лечение местное,его достаточно
Как нос дышит? Есть возможность выполнить стрептотест и приложить?
Марина Гергардовна, добрый вечер. Температура 35.5 на данный момент. Ранцев принимал 7 дней. Сейчас полоскаю фуруцилином, сода с солью. Местамидин, стрепсилс. Нос не заложен, во время еды глотать не сильно больно. Боль жгучая, постоянная. Возможно, что слизистую подпалил лекарствами. Когда шевелю языком чувствую боль в гландах в глубине горла. Голос вроде не осипший, дышится легко. Чувства комка иногда имется. Забыл написать принимаю капли по 6 раз в день танзилгон Н. Сегодня первый день.
Принятый ответ
Здравствуйте
Доставерно конечно эпиглотит можно исключить только на осмотре
Тонзилгон принимаем 3 раза в день по 25 капель,10 дней,более не нужно
Из препаратов оставьте пастилки и спрей,много препаратов тоже не есть хорошо так как слизистая теряет свою нормально флору
Здравствуйте!
По фотографии можно предположить о признаках острого воспаления
Оно может быть как вирусным так и бактериальным
Подскажите как дышит нос? Имеются ли боли при наклонах головы вперед?
В таких ситуациях эффективно сделать стрептотест, его можно преобрести в аптеке.
При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) целесобразно назначение антибиотикотерапии ( препарат выбора - Амоксиклав, Амоксициллин курсом10 дн + не забываем про пробиотики для желудка например (линекс или бифиформ ) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать антисептическими растворами горло (ОКИ , фурациллин, хлорфилипт) 4р/д, орошение горла (Ангидак, тантум Верде) по 2 впр 3 раза в день, рассасывать табл
(фарингосепт,лизобакт, граммидин, Доритрицин )по 1т 5р/д . Щадящее питание исключить кислое, острое
Здравствуйте
Острый эпиглоттит- то есть воспаление надгортанника можно исключить достоверно только при очном осмотре гортани зеркалом или эндоскопом, так как надгортанник нельзя достоверно визуализировать на фото глотки
В таких случаях если боль сильная, преимущественно односторонняя, плохо купируется ибупрофеном или другими нпвс, есть обильное слюнотечение- то обязательно стоит посетить лор- врача неотложно для осмотра гортани
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Уточните пожалуйста сколько дней принимали антибиотик панцеф непрерывно?
Есть возможность выполнить стрептатест? Как дышит нос, есть ли насморк?
Добрый день
Подскажите, боль постоянная ?
Есть ли ощущение дискомфорта/ инородного тела в горле ?
Боль при движении шеей или при глотании ?
Для исключения эпиглотита необходим очный осмотр лор врача , к сожалению по фотографии нельзя его исключить .
Подскажите есть еще жалобы со стороны лор органов ? Насморк / кашель ?
Ощущаете отрыжку / изжогу / кислоту или горечь во рту ?
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки (тонзиллофарингита) . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Для исключения эпиглоттита нужен только очный осмотр
Здравствуйте
Эпиглотит – это острое состояние которое проявляется воспалением надгортанника, как правило сопровождается выраженной болью и возникновением признаков удушья
В Такой ситуации рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра – чтобы провести осмотр гортани с помощью эндоскопа
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики