Консультация проктолога /

Анальная трещина — вопрос №2757767

Здравствуйте! У меня такая проблема. В октябре была анальная трещина. Я ее целый месяц лечила. Нео анузол, рилифипин, затем метилурацил, и когда все зажило применяла мазь гемораидальную. Все это по назначению проктолога. Да, и пила еще форлакс. После положительной динамики проктолог назначил перейти на псиллиум. Через неделю начались проблемы со стулом. Опять твердый. Первая консистенция. И опять трещина. Крови примерно на салфетке 3 см. Поехала к гастроэнтерологу. Она назначила хилак форте и дюфалак 1 мес. Прошла неделя. Все еще кровит. Я в отчаянии. Посоветуйте, что мне принимать еще чтобы зажило.

Возраст: 51

Хронические болезни: ЖКТ. гипертония

Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Если есть возможность прикрепите фотографию анального канала .
Рекомендовано :
1. Диосмины ( Детралекс или Венарус или Флебодиа ) по 1000 мг 2 р в день 1 месяц
2. Местно Релиф Про или Проктогливенол 2 р в день ( крем или суппозитории )10 -14 дней ( с Лидокаином - обезболивают , снимают воспаление , отек)
3. На область трещины мазь Метилурациловую и Офломелид можно чередовать 2-4 р в день в течение 14 дней ( мазь должна быть постоянно на трещине , чтоб трещина заживала ровно )
4. Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче , не являются лекарственным препаратом , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
5. Исключить использование туалетной бумаги , салфеток , заменить на душ
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте! А хилак форте и дюфалак пить сейчас?

Проктолог, Терапевт, Хирург
Хилак форте да , это пробиотик , а Дюфалак слабительное , можно и его или Форлакс , и параллельно начать прием пищевых волокон , через неделю попробовать отменить слабительные и оставить пищевые волокна . По фотографии также есть небольшой геморрой . Рекомендуется обратиться на очный прием к проктологу , могут и из узла внутреннего быть выделения крови
Клиент
Евгения Владимировна, неприятные ощущения слева. Наружний узел не беспокоит
Проктолог, Терапевт, Хирург
Есть внутренние узлы , или трещина . Без осмотра точно сказать нельзя , и то и другое может щипать , болеть , кровить и всё это после акта дефекации
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое! буду лечиться!
Проктолог, Терапевт, Хирург
Скорейшего выздоровления!
Хирург
Добрый день, Светлана! Если возможно, приложите фото анальной области в положении сидя с натуживанием
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте! прикрепила.
Хирург
Светлана, в вашем случае рекомендуется начать консервативное лечение, нормализовать частоту и консистенцию стула (исключить запоры и твердый стул) коррекцией питьевого режима, питания, при необходимости слабительными на весь период лечения.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
-Ректально свечи метилурациловые по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 14 дней (ускоряет заживление)
- мазь Левомеколь 2 раза в день на анальную область 14 дней
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день), -в ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби) - поможет добиться ежедневного мягкого стула.
- К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин, хлеб грубого помола, хлебцы с отрубями, каши – гречневая, овсяная, пшеничная, перловая с молоком или растительным маслом, крупяные блюда, овсяное печенье, кукурузные хлопья. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов, съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре, также свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды.
-по возможности проходить ежедневно не менее 1 км пешком.
Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое!
Хирург
Берегите себя!
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото ануса с натуживанием пожалуйста.
Боли при или после дефекации есть?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Фото прикрепила. Болей сильных нет. После дефекации щипит какое то время. В данный момент нормально
Клиент
Елизавета Александровна, неприятные ощущения есть слева
Хирург
Попробуйте в первую очередь отрегулировать стул, для, этого рекомендуется вернуться к Форлакс, или оставить Дюфалак, если онихорошо помогает и не вызывает вздутие. Кал должен быть мягким, пастообразным
Местно на анус и заводить в анальный канал крем Проктогливенол 2 раза в день 14 дней.
Свечи Натальсид или Венапрокт Алиум 2 раза в день 14 дней, свечи глубоко не вводить.
На ночь прикладывать к анусу салфетку с мазью Метилурациловой 14 дней.
Сидячие ванночки с ромашкой по 15 минут вечером 10 дней.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
В данной ситуации необходимо отрегулировать стул, в противном случае и произошёл рецидив.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи метилурациловые или олестезин 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней+ свечи натальсид 1свеча 2 раза в день 7 дней, интервал приёма 2 часа. Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с препаратом прокто хербс по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте! Дело в том, что 20 дней назад я пользовалась релефипином пролечивая ту трещину. Можно ли с таким коротким интервалом опять пользоваться гелем?
Проктолог, Хирург
Можно использовать крем релиф про при боли, остальные рекомендации прежние.
Клиент
Игорь Юрьевич, ага. спасибо большое!!! Буду лечиться.