Консультация терапевта /

Странное ОРВИ — вопрос №1504127

Здравствуйте, на прошлой неделе было странное ОРВИ, началось с боли в горле, спустя пару дней горло прошло, но стали беспокоить боли в животе и температура 37,8. Спустя еще несколько дней все симптомы отступили и я посчитала, что выздоровела. Но через четыре дня начались сопли, а на следующий день снова острая боль в горле и тоже температура 37,8. Гораздо сильнее, чем до этого. Тяжело глотать и говорить.

Я переживаю, что это может быть ангина. Нужно ли принимать антибиотики в таком случае? Почему так вообще случилось? Второй раз подряд сразу же? У меня проблемы с иммунитетом?

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста насморк какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, выделения прозрачные.

Терапевт
По фотографии у Вас лакунарная ангина , реокмендую Вам следюущее лечение
-Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 10 дней
- Полоскать ротовую полость раствором ОКИ 3 раза в сутки 7 дней
- Амоксиклав 1000мг по 1 таблетки 2 раза в сутки 7-10 дней
-Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки 7 дней
-Риностоп по 2 дозы 3 раза в сутки 5 дней
-Витамин С 1000мг в сутки
-Витамин Д 2500ме в сутки
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, а антибиотики обязательно, без них не пройдёт? Или можно принимать другие антибиотики, без пенициллина? У меня от него васкулит проявился, когда принимала.
Терапевт
Обязательно , у Вас ангина с гнойничками
Клиент
Александр Юрьевич, можно принимать другие антибиотики, без пенициллина? У меня от него васкулит проявился, когда принимала.
Терапевт
Да, можно Панцеф 400мг один раз в сутки также 7-10 дней
Клиент
Александр Юрьевич, почитала другие вопросы, говорят, что при ангине он не помогает. Точно есть смысл принимать?
Терапевт
Сам принимал его при ангине - отлично помог
Клиент
Александр Юрьевич, именно панцеф? И какая дозировка?
Терапевт
именно Панцеф , я же Вам выше написал 400мг по 1 таблетки один раз в сутки 7-10 дней
Клиент
Александр Юрьевич, пошла сейчас в поликлинику в орви вход, чтобы лучше разобраться с диагнозом, и врач чуть ли не с порога сказал, что проходить дальше на свой страх и риск, так как тут ковид и прочие вирусы. И что передо мной был ковидный пациент. Я ковидом уже болела и очень тяжело, а из помещения, как врач предупредил, сразу же ушла. Я была в маске, но всё равно переживаю, что могла заразиться, так как успела потрогать ручку двери. Что я могу сделать, чтобы предотвратить заражение?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. ОАК не сдавали?
Вижу гнойнички на миндалине слева по фото.

амоксиклав - 875+125 мг х 2 раза в день – 7-10 дней (если нет дефицита массы тела).
мирамистин - орошать зев, р.-р люголя обработка миндалин, лоратадин 1 табл на ночь. Горло полоскайте также фурацилином.
Можно еще граммидин с анестетиком рассасывать - хорошо обезболивает.
Обильное питье, темп выше 38,5 - парацетамол или ибупрофен
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, а антибиотики обязательно, без них не пройдёт?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сдавайте оак и срб, и будет ясно -можно без антибиотиков или нет.
Клиент
Надежда Яковлевна, можно принимать другие антибиотики, без пенициллина? У меня от него васкулит проявился, когда принимала.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тогда лучше кровь смотреть.
Другие антибиотики могут не сработать, особенно азитромицин если(
Клиент
Надежда Яковлевна, а панцеф подойдёт?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
панцеф - да, можно пробовать его.
Клиент
Надежда Яковлевна, почитала другие вопросы, говорят, что при ангине он не помогает. Точно есть смысл принимать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
панцеф при ангинах помогает, что пишут другие врачи - я за них не отвечаю)
Клиент
Надежда Яковлевна, пошла сейчас в поликлинику в орви вход, чтобы лучше разобраться с диагнозом, и врач чуть ли не с порога сказал, что проходить дальше на свой страх и риск, так как тут ковид и прочие вирусы. И что передо мной был ковидный пациент. Я ковидом уже болела и очень тяжело, а из помещения, как врач предупредил, сразу же ушла. Я была в маске, но всё равно переживаю, что могла заразиться, так как успела потрогать ручку двери. Что я могу сделать, чтобы предотвратить заражение?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Терапевт
Здравствуйте.
По фото - единичный налет в миндалинах, для уточнения наличия бактериального воспаления желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
По результатам анализов при наличии признаков бактериальной инфекции - амоксиклав 875\125 по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней, полоскать горло гексоралом 3 раза в день по 1 минуте в течение 5 дней; аскорбиновая кислота 500 мг в сутки в течение 7 дней.
Наиболее вероятная причина повторного заболевания, это в результате перенесенной вирусной инфекции на фоне сниженного иммунитета организм не справился с попавшей в него бактериальной или вирусной инфекцией.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, а антибиотики обязательно, без них не пройдёт?
Терапевт
Для понимания необходимости антибиотика - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Клиент
Сергей Николаевич, можно принимать другие антибиотики, без пенициллина? У меня от него васкулит проявился, когда принимала.
Терапевт
Можно заменить на панцеф 400 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, почитала другие вопросы, говорят, что при ангине он не помогает. Точно есть смысл принимать?
Терапевт
Для уточнения необходимости курса антибиотика - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лучший выбор при бактериальной ангине - амоксиклав.
Клиент
Сергей Николаевич, пошла сейчас в поликлинику в орви вход, чтобы лучше разобраться с диагнозом, и врач чуть ли не с порога сказал, что проходить дальше на свой страх и риск, так как тут ковид и прочие вирусы. И что передо мной был ковидный пациент. Я ковидом уже болела и очень тяжело, а из помещения, как врач предупредил, сразу же ушла. Я была в маске, но всё равно переживаю, что могла заразиться, так как успела потрогать ручку двери. Что я могу сделать, чтобы предотвратить заражение?
Терапевт
Сразу после посещения поликлиники, можно на улице - обработать руки санитайзером, прополоскать горло антисептиком (гексорал, фурацилин) или водой, по приходу домой - принять душ.
С учетом такого страха - лучше заблаговременно привиться от коронавирусной инфекции.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото горла! Посмотрела, есть гнойные пробки в данном случае рекомендуется антибиотики чаще всего если нет аллергии Амоксиклав 875 мг 2 раза в день 7 дней, для защиты кишечника Максилак 1 к в день 10 дней.

-витамин Д ( аквадетрим или вигантол) по 4 капель в день .
витамин С по 500 мг в сутки до 14 дней.

- полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день, при выраженном болях в горле полоскание горла раствором ОКИ 10 мл + 100 мл воды 2 раза в день 5 дней, рассасывать пластинки с анестетиком ( грамидин нео, стрепсилс интенсив)

- Питьевой режим ( морсы, компот, шиповник, чай с лимоном и имбирем) не менее 2 л в день
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, а антибиотики обязательно, без них не пройдёт?
Терапевт, Функциональный диагност
Можете попробовать пока симптоматическое лечение , понаблюдайте за самочувствием, для решения вопроса об приеме антибиотика нужно смотреть еще общий анализ крови на сколько выраженный воспалительный процесс.
Клиент
Вита Григорьевна, можно принимать другие антибиотики, без пенициллина? У меня от него васкулит проявился, когда принимала.
Терапевт, Функциональный диагност
Да, можно принимайте те которые переносите
Клиент
Вита Григорьевна, почитала другие вопросы, говорят, что при ангине панцеф не помогает. Точно есть смысл принимать?
Терапевт, Функциональный диагност
Помогает если вы его не принимали на кануне
Клиент
Вита Григорьевна, пошла сейчас в поликлинику в орви вход, чтобы лучше разобраться с диагнозом, и врач чуть ли не с порога сказал, что проходить дальше на свой страх и риск, так как тут ковид и прочие вирусы. И что передо мной был ковидный пациент. Я ковидом уже болела и очень тяжело, а из помещения, как врач предупредил, сразу же ушла. Я была в маске, но всё равно переживаю, что могла заразиться, так как успела потрогать ручку двери. Что я могу сделать, чтобы предотвратить заражение?
Терапевт, Функциональный диагност
Не переживайте вы же были в маске, сейчас в магазине больше риска заболеть , промойте нос хорошо физ раствором или солевым раствором.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Как горло?