Помогите расшифровать фгдс у мамы

Здравствуйте. Помогите расшифровать фгдс исследование у мамы

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. В заключении описано исследование биоптатов слизистой оболочки желудка. Картина соответствует хроническому атрофическому гастриту. И в антральном отделе, и в теле желудка выявлена выраженная атрофия (стадия III) при слабовыраженном воспалении (степень I). Такое состояние указывает на истончение слизистой и снижение её функции. В подобных случаях обычно проводят наблюдение у гастроэнтеролога, контролируют уровень витамина B12 и железа, а также периодически выполняют эндоскопию с биопсией для исключения предраковых изменений. Прикрепите , пожалуйста , протокол ФГДС.

Не всё так серьезно ?

Протокол позже загружу, пока нет на руках

По биопсии выявлен хронический атрофический гастрит с выраженной атрофией слизистой. Это не рак, но такое состояние требует регулярного наблюдения: контроль витамина B12, железа и периодическая эндоскопия с биопсией. Без протокола ФГДС пока нельзя оценить видимые изменения в желудке, поэтому после его получения картина станет полной.

Хорошо, я сегодня загружу и Вам напишу

Загрузила протокол

Скинула еще лечение, которое ей написали . Может еще что-то порекомендуете ?

По ФГДС выявлены атрофический гастрит, положительный Helicobacter pylori, рефлюкс из‑за недостаточности кардии и эрозии в 12‑перстной кишке. Назначенная схема в целом соответствует рекомендациям, но для лечения Helicobacter обычно добавляют два антибиотика вместе с ИПП и висмутом на 10–14 дней. Эрадикацию проверяют через 4–8 недель дыхательным тестом или анализом кала на антиген.

Ну вот антибиотики что-то не назначили. Их можно после этой схемы начать пить или как поступить?

Эрадикацию Helicobacter pylori обычно проводят сразу, сочетая ИПП, висмут и два антибиотика — так достигается лучший эффект. Стоит обсудить с гастроэнтерологом возможность добавить антибиотики уже сейчас, не дожидаясь завершения курса.

Хорошо. А какие антибиотики нужны ?

Можно еще спросить из-за чего такая ситуация с желудком? Из-за хелакто бактерии ? Лечимся 3 год. Всегда делаем фгдс. Наблюдаемся .

Стандартная схема обычно включает амоксициллин 1000 мг 2 раза в день и кларитромицин 500 мг 2 раза в день или метронидазол 500 мг 2 раза в день курсом 10–14 дней. Выбор конкретных антибиотиков зависит от переносимости и устойчивости бактерии, поэтому решение принимает врач.
Атрофический гастрит развивается постепенно. Helicobacter pylori — один из основных факторов хронического воспаления, которое со временем приводит к истончению слизистой. Даже при регулярном наблюдении изменения могут прогрессировать, если бактерия не устранена.

Первые два антибиотика она пропивала, вроде бы хорошо переносила , но потом сдавала анализ на хелактобактерию, показало положительный результат. Значит , скорее всего надо менять антибиотики ? Завтра попытаюсь попасть к ее врачу , что она скажет

Если после курса с амоксициллином и кларитромицином тест остаётся положительным, значит, Helicobacter pylori не уничтожен. В таких случаях применяют терапию второй линии: обычно оставляют амоксициллин, а второй антибиотик меняют на метронидазол или левофлоксацин, обязательно сочетая их с ИПП и висмутом. Схему подбирают индивидуально с учётом перенесённого лечения и переносимости препаратов.

Благодарю Вас ❤️

Здравствуйте, Елена. Поговорила с врачом . Она сказала после лечения сдать гастропанель и кал на хелактобактери. Подскажите,по лечению нужно ждать какое-то промежуток времени или можно уже сдавать ?

Гастропанель делают не раньше чем через 2 недели после отмены ИПП, иначе результат может быть искажён.
Кал на антиген Helicobacter pylori или дыхательный тест проводят через 4 недели после окончания курса антибиотиков и ИПП.

Получается , сейчас она пропьет и через месяц можно сдать ? ИПП-это то,что выписали сейчас, без антибиотиков?

Да, ИПП – это рабепразол. Контроль проводят через месяц после завершения полноценной схемы с антибиотиками, при этом ИПП отменяют за 2 недели до теста.

Елена Борисовна, ❤️

Принятый ответ

Добрый день
По результатам обследования есть несмыкание сфинктера между пищеводом и желудком ( недостаточность кардии ) и заброс кислоты в пищевод из желудка - при этом воспаления в пищеводе нет , также есть участки бледной слизистой - атрофия , которые требуют гистологического подтверждения и лечения бактерии- Хеликобактер пилори . По гистологии есть атрофия и есть участки кишечного эпителия в желудке / кишечная метаплазия
Есть эрозии в луковице 12перстной кишки, она следует за желудком , эрозии это поверхностные дефекты слизистой

Экспресс тест на Хеликобактер пилори положительный
До начала лечения нужно подтвердить наличие бактерии С 13 уреазным тестом - дыхательным
При обнаружении бактерии- пролечить 14 дней по стандартной схеме - 2 антибиотика, препарат висмута и препарат для снижения кислотности

Спасибо за ответ 🌼

Здравствуйте, пока антибиотики не принимает , можно сдать на хелактобактери и гастропанель? Лечение приложила , она его проходит , но антмбтоти не назначали

Только через 2 недели после отмены рабепразола можно сдать эти два анализа

Благодарю 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. На фгдс описывается недостаточность кардии, гастроэзофагеальный рефлюкс, признаки атрофии слизистой желудка, эрозии луковицы двенадцатиперстной кишки.
На биопсии подтверждается наличие атрофии , признаки кишечной метаплазии. Рекомендуется провести эрадикационную терапию инфекции хеликобактер пилори для профилактики дальнейшего воспаления слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.
Важно 1 раз в 1-2 года выполнять фгдс с биопсией.

Здравствуйте, спасибо Вам. Фгдс регулярно делает каждый год, иногда два раза в год.Какую посоветуете схему лечения ? Первую схему лечения проходила, я так понимаю, не помогло .

В таком случае обычно назначается вторая линия терапии с тетрациклином и метронидазолом , но рекомендуется прием данных препаратов обсудить очно с лечащим врачом

Врач сказала сдать гастропанель и кал на хелактобактери, подскажите нужно ли ждать время после лечения, которое она уже назначила ? Лечение приложила

Да, анализ сдаётся после отмены рабепразола и препаратов висмута и антибиотиков через 4 недели , чтобы не было ложноотрицательного результата.

Благодарю 🙏

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам описаны признаки атрофического гастрита и наличие эрозии. Само наличие атрофии, это не предрак и встречается он довольно часто. При наличии атрофии зачастую возможно остановить процесс прогрессирования, а иногда и обернуть вспять изменения слизистой.
Частой причиной атрофии в желудке бывает бактерия хеликобактер пилори, тест на которую положительный.
При подтверждении бактерии рекомендуется схема лечения:
1. Амоксициллин 1000мг по 1т 2р\д
2. Кларитромицн 500мг по 1т 2р\д
3. Омепразол 20мг по 1т за 30мин до еды 2р\д
4. Висмута трикалия дицитрат 120мг по 2т 2р\д за 20-30 минут до еды
Весь курс лечения 14 дней. Через 1 месяц после лечения нужно повторно обследоваться, чтобы оценить эффективность лечения (кал на антиген или дыхательный уреазный тест).

Наталья Алексеевна, спасибо Вам , успокоили. ❤️