Отмена наркотических веществ
Близкий человек пытается бросить употребление наркотиков. В течении недели как симптомы отмены нарастают не выдерживает. Подскажите чем снизить симптомы и облегчить состояние как физическое так и психическое. В клинику не хочет обращаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для снижения выраженности проявлений синдрома отмены применяются психотропные препараты. Они подбираются в зависимости от того, что в бОльшей степени беспокоит пациента. могут применяться, как транквилизаторы, так и антидепрессанты, нейролептики. Но все эти препараты - рецептурные, поэтому без обращения к врачу не обойтись. Обращение к частнопрактикующему врачу или в негосударственное лечебное учреждение - сохранит его анонимность и не будет иметь социальных последствий.
Сейчас такие симптомы, нет сна, желания есть, желудок не работает, запах от тела, равнодушие ко всему.
Можно принимать водный настой пустырника - заваривайте сухую траву (продаётся в аптеках). Принимайте его по 50 мл. 4 раза в день: 3 раза натощак (за 30 минут до еды) + на ночь. Спиртовые настойки принимать не рекомендую. Из безрецептурных препаратов - Афобазол, Персен, Тенотен, Магний В6, Глицин, Пустырник-форте.
Спасибо
А грандаксин можно использовать в данной ситуации ?
Да, можно.
Принятый ответ
Здравствуйте Ваш близкий проходит через очень тяжелый период, и мне искренне жаль, что он сталкивается с такой борьбой. Симптомы отмены действительно могут быть невыносимыми, но есть способы немного облегчить это состояние.
Физически важно поддерживать водный баланс пусть пьет больше воды, это поможет вывести токсины. Легкая пища, например бульоны или фрукты, снизит нагрузку на организм. Теплый душ или ванна могут уменьшить мышечные боли, а короткие прогулки на свежем воздухе немного снизят тревожность.
Психически важно создать максимально спокойную атмосферу. Разговаривайте с ним мягко, без давления. Можно пробовать дыхательные упражнения медленный вдох через нос, задержка на пару секунд и плавный выдох. Это немного успокаивает нервную систему.
Если нет возможности обратиться в клинику, попробуйте найти группы поддержки или онлайн-консультации специалистов. Иногда просто знать, что ты не один, уже помогает.
Главное напоминайте ему, что это временно, и каждый день без вещества делает его сильнее. Вы уже делаете многое, просто оставаясь рядом. Держитесь, и пусть у вас все получится! 💙🙏
Спасибо
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Обычно такое состояние купируется с помощью психотропных препаратов, в частности нейролептиком. Поэтому лучшим решением будет пригласить врача на дом или обратиться к наркологу в частном порядке.