ХПН у возрастной кошки
Исходные данные: кот, британец, 14 лет. Две недели назад обратились в клинику, т.к. кот не мог пиписать. Сдали кровь, ОАК и биохимию, мочу на сооотношение белок/креатинин, микроскопия осадка, УЗИ брюшной полости. Поставлен диагноз ХПН 2 стадия, болячка серьезная, ветеринар назначил только диету ренал и повторную сдачу анализа мочи через 3 недели на соотношение белок/ креатинин и все. Вопрос что еще можно подавать, чтобы замедлить прогрессирование болезни?
Принятый ответ
Здравствуйте. При второй стадии хронической болезни почек рекомендуется диета с пониженным содержанием белка и фосфора ( корма направления ренал), контроль достаточного потребления жидкости ( примерно 40 мл/ кг веса в сутки), контроль артериального давления. Мониторинг показателей крови и мочи 2-3 р/ год.
На такой стадии другое лечение не требуется. Препаратов, которые могут восстановить ткани почек не существует, тактика действий направлена только на снижение нагрузки на почки для сохранения их функции.
Здравствуйте. Корма линейки ренал кот плохо ест и воду почти не пьет. То, что ел раньше тоже почти не ест, нет аппетита, вялый, много спит. Интоксикация? Что еще можно дать? Чем помочь?
Показатели крови не характерны для выраженных нарушений функции почек, которые сопровождаются интоксикацией и ухудшением общего состояния. Но поскольку с момента проведения исследования прошло более двух недель на данный момент показатели могут быть другими.
Корма ренал кошки часто едят неохотно, но если наблюдается отказ от любого предложенного корма и общее состояние питомца вызывает опасения целесообразно провести контрольные исследования мочи и крови, а так же контроль артериального давления ( учитывая возраст и тромбоцитоз гипертония может быть причиной плохого самочувствия).
Здравствуйте, Екатерина. Давление в клинике мерили, на фоне стресса было 180-200, что давать, амплодипин? к какой дозировке? Через шприц с водой можно? Везде пишут, что питьевой режим это примерно 40 мл/кг, столько он не пьет, даю воду шприцем примерно 30-40 мл, добавляю воду в жидкий корм, сухой не ест совсем. Может быть нужны подкожные инъекции физраствором например?
Желательно проконтролировать давление в покое для оценки необходимости гипотензивных препаратов. Начальная доза амлодипина 0,5 мг/ кг веса. Окончательная доза подбирается индивидуально, в зависимости от эффекта и реакции организма.
К сожалению, дома измерить давление нечем( человеческий тонометр не подходит), а в клинике кот сильно стрессует. Может есть какие то внешние признаки повышенного давления?
И по поводу вливания физраствора в холку надо это делать или нет?
Достоверно позволяет определить давление только измерение тонометром.
В подкожном введении растворов может быть необходимость если есть признаки обезвоживания. Можно оценить скорость расправления кожной складки.
Если признаков обезвоживания нет, нет отказа от пищи и воды- большой необходимости в таких манипуляциях нет, поскольку они являются дополнительным стресс фактором для большинства животных.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты узи исследования. У питомца были признаки острой задержки мочи на момент обращения в клинику и при заборе анализов крови ? Проводили катетеризацию или иное лечение? Какие на данный момент жалобы на состояние питомца?
Здравствуйте, Александра. В клинику обратились, т.к. утром кот не мог пописать, присаживался в лоток, но мочи не было. Катетер не ставили, сделали скрининговое УЗИ, укол мелоксикам 0,3 в/м, взяли кровь на анализ, рекомендовали сдать мочу, из лечения: корнам 5 мг по 1/4 таб 2 раза в сутки, затем перейти на омник по 1/8 капсулы 2 раза в сутки, 14 дней и 3 дня подавать неболин вет по 0,18мл. К вечеру кот сам пописал , больше задержек мочеиспускания не было.
На данный момент плохо ест, пропал аппетит, корм ренал тоже плохо ест, воду не пьет, допаиваю из шприца. Даю уже любой корм , натуралку, чтобы только поел, т.к. знаю, голодать кошкам нельзя, также он вялый, много спит.
результат по УЗИ брюшной полости прикрепила.
Анализы крови на период сдачи не критичны, при таких показателях основной целью лечения является снижение нагрузки для работы почек, для этого применяется корм с пониженным содержанием белка и фосфора, то есть диета ренал или можно применять корм для пожилых кошек 12+.
Важный момент в том, что на период задержки мочи коеатинин может быть повышен на фоне последствий эпизода ОПП (после обструкции) или может быть проявлением ранней ХПН (если изменения стабильны ). Поэтому в данном случае показатели могут быть не информативны, и в случае если есть признаки ухудшения состояния необходимо провести биохимический анализ крови, узи брюшной полости, общий анализ мочи и анализ мочи на СБК повторно в динамике, чтобы понимать есть ли прогрессирование хронической болезни почек и была ли она истинной.
Важно выяснить причину ухудшения состояния на данный момент. Кошкам более суток голодать нельзя из за риска липидоза печени, поэтому до проведения диагностики питомца необходимо кормить принудительно, если он совсем ничего не ест.
Принятый ответ
Здравствуйте. Диета сейчас это фундамент. Но для максимального замедления болезни требуется комплексная терапия контроль фосфора, снижение протеинурии, добавление Омега-3 и сорбентов. Ваш врач выбрал выжидательную тактику, что иногда оправдано, чтобы посмотреть на реакцию только на диету.