Кальцевирус, часто облизывается, краснота десен

Здравствуйте. В ноябре 2024 года обратились в вет.клинику. Причина плохой аппетит. Сдали анализы . Прикреплю . Поставило диагноз кальцевирус . Выписывали антибиотик и обезболивающее. Потом вроде коту полегчало , вес набрал. В последнее время стал мяукать , часто облизываться. Десна красноватые . Кушает сухой корм нормально , стул нормальный . Нос сегодня сухой . Играть , играется , вроде не похудел . Стоит ли давать какие-то препараты ? Если да , то какие ?

32 года

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
Частые облизывания могут указывать на тошноту, болевой синдром, дискомфорт. Питомца может беспокоить желудок, пищевод, горло, десна, зубы. Для уточнения локализации дискомфорта рекомендуется обратиться к врачу, нужен тщательный осмотр, возможно, понадобится дополнительная диагностика-узи, анализы крови, рентген

Как один из возможных диагнозов, могу предположить воспаление десен из-за ранее перенесенного калицивироза. Если диагноз подтвердится, выписывают мазь холисал 2 раза в день для купирования воспаления, мелоксикам 0,05мг/кг, в сутки с едой. В случаях, когда стандартная терапия не помогает, назначают гормоны курсами. Это стоит делать строго под контролем врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Софья Владимировна, скажите , если мы один раз сдавали на кальцевирус , диагноз может не подтвердиться ? Если кушает хорошо , все равно есть вероятность, что это может быть проблема не только с деснами , а с органами жкт?

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Софья Владимировна, а так , рвоты тоже не было

Калицивироз мог вылечиться полностью и котик может им сейчас не болеть. Возможен вялотекущий гастрит, который сопровождается, только, тошнотой, без рвоты и отказа от еды. Например, питомец полизал раковину, после того, как ее помыли. Любая проблема в ротовой полости, ротоглотке, пищеводе, желудке может сопровождаться облизываниями

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Софья Владимировна, спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Софья Владимировна, удивлена , что он лечится , нам сказали он не лечится и , что зубы надо удалять , если он будет часто проявляться

Это его последствия в виде гингивита могут быть хроническими и не лечиться. А сам вирус может успешно элиминироваться из организма полностью при условии хорошего иммунитета.

Другими словами, вирус на сегодняшний день может уже не определяться в организме, но вот воспаление, которое он спровоцировал, может остаться с котом. При сильных обострениях назначают мази, гормоны или удаление Зубов. Но так происходит далеко не всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Софья Владимировна, какие мази посоветуете ?

В этих случаях используют холисал 1-2 раза в день. Курс длительный, до восстановления десен.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Софья Владимировна, спасибо, это в вет клинике можно купить или в аптеке ?

Это препарат для людей, продается в аптеке

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Софья Владимировна, если десна красные , не лишним будет помазать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Софья Владимировна, спасибо 🙏

Да, можно в любом случае мазь наносить. Она безопасная и хорошо работает при воспалениях. Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Софья Владимировна, ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Софья Владимировна, подскажите, пожалуйста , будет толк мазать гель , если кот всё слизывает ?

Да, он будет слизывать, по-другому никак. Это не вредит здоровью. Часть мази все-равно впитается в десна и окажет терапевтический эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Софья Владимировна, ❤️❤️❤️❤️спасибо за все ответы

Пожалуйста ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие симптомы могут быть при дискомфорта в ротовой полости, например при плазмоцитарном стоматите.
Если общее состояние и аппетит хорошие можно ограничиться наблюдением и обработками ротовой полости антисептиками ( Мирамистин 2 р/ сутки).
При ухудшении состояния нужно будет обратиться на очный осмотр для определения тактики дальнейших действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо, как им обрабатывать ? Какая продолжительность обработки ? Антибиотик пока не нужен ?

По описанию ситуации для антибиотика пока нет оснований.
Обработки проводят методом орошения ротовой полости (опрыскивания, по 2-3 впрыска), курс 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Екатерина Александровна, можно ещё спросить есть кошка , лет 13 . Постоянно выделения из глаз коричневого или красноватого цвета . Какие капли можно использовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите, коту пшикнула на Десны меромистином, он все слизал , будет толк так обрабатывать ?

Выделения из глаз могут быть по разным причинам, для назначения максимально эффективного лечения рекомендуется очный осмотр и проведение диагностики.
Без осмотра можно пробовать капли бриллиантовые глаза 2-3 р/ в день и окомистин 3 р/ день 7 -10 дней.
При регулярных обработках мирамистином эффект наблюдается.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, причиной состояния может быть хронический гингивостоматит (возможно кальцивирус-ассоциированный)
У многих кошек после кальцивируса развивается хроническое воспаление ротовой полости — гингивит или стоматит. Он может периодически обостряться.
Обострение вируса или присоединившаяся бактериальная инфекция. Даже если вирус уже вяло текущий, бактерии могут активизироваться при снижении местного иммунитета, особенно в ротовой полости.
На данный момент можно ограничиться обработками ротовой полости антисептическими препаратами - орошения раствором Хлоргексидина 0.05% или Мирамистина 2-3 раза в день. Стоматологический гель с антисептиком (Дентаведин, Метрогил Дента, Элгидиум, Орозим) они помогают уменьшить воспаление применение по инструкции.
При прогрессировании симптомов рекомендован очный осмотр, ПЦР исследование на стоматологический профиль.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Александра Александровна, спасибо 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
ИРИНА
Клиент

Александра Александровна, можно ещё спросить, сильно вредно для кота , кот не кастрирован , но домашний . Раньше жил на улице , что он не гуляет с кошкой ?

В принципе не вредно. Есть только определенные ньюансы: 1. Без физического контакта с кошками, кот может чувствовать запах течной самки с улицы (через форточки, одежду и т.д.). Это может вызывать фрустрацию, нервозность, громкое мяуканье, частое облизывание, иногда агрессию или метки.
2. Есть повышенный риск заболеваний. У некастрированных животных с возрастом выше риск гиперплазии или воспаления, опухолей семенников (чаще после 7–8 лет).
Сейчас как такового вреда нет.
Но в долгосрочной перспективе кастрация всё-таки предпочтительнее — она уменьшает риски по здоровью и облегчает жизнь питомцу.