Что вас беспокоит?
Ночная тахикардия
Здравствуйте! Уважаемые врачи помогите понять, что со мной происходит. ВСД страдаю с молодости, паника, страх периодически, когда впадаю в депрессивные состояния. Сейчас период менопаузы. Раньше по ночам просыпалась от кратковременных приливов и очень редко при подьеме с кровати подпрыгивало давление 140/150 на 90. Через пятнадцать минут само приходило в норму 110/ 115 на 70. Потом случился сильный стресс, умер отец и после этого началась тревога по ночам. Я просыпалась через каждый час , вздрагивала. После к вечеру начало подниматься давление 130 на 85, ночью 140 на 95. В основном опускалось само через несколько часов, а то и раньше. Утром и днем давление стабильное 110/115 на 70. Через некоторое время состояние начало стабилизироваться и ночи проходили без скачков. Через несколько месяцев сильно заболела ОРВ и с первого дня у меня начал подниматься пульс 90-95, но когда я увидела на тонометре пульс 110 ! У меня началась ужасная паника!!!Сердце стучало везде. Танометр показывал пульс 136, давление 180 на 95. Вызвали скорую. Врач снял кардиограмму. Сказал, что ничего плохого не увидел. Синусовая тахикардия и возможно , нужно сдать кровь на гормоны. И после этого испуга. Каждую ночь , если я просыпаюсь с 24-00 до 2 00 , а я всегда в это время просыпаюсь. Резко поднимается давление 140/160 на 90/110 и сердцебиение 120/138. Лежу ,глубоко и размеренно дышу. Через 10-15 мин давление 115 на 70 , пульс 68. Сделала узи сердца, несколько кардиограмм ( одна из них в период панической атаки ЧСС 130), узи брюшной полости, сдала биохимию, гормоны щитовидной железы. Подскажите, пожалуйста, может ли синусовая тахикардия перерасти в параксизмальную ? И как с этим справиться? Я не могу пить анаприлин, бисопралол , т к через несколько минут пульс и давление само приходит в норму и если я выпиваю , даже, 1.25 бисопралола, давление днем может быть 85 на 65. Мне 58 лет, рост 170, вес 63 кг. Все анализы прилагаю.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
По обследованиям острой кардиологической патологии не выявлено.
Скачки пульса и давления могут быть обусловлены тревожностью, сильным стрессом, недосыпом, низким уровне физической активности, гормональными колебаниями
По ЭКГ пленкам синусовая тахикардия, ишемических изменений нет, данных за фибрилляцию предсердий не выявлено;
по узи сердца структурной патологии не выявлено, камеры сердца не расширены, обращает внимание уплотнение аорты и клапанов, без нарушения их функции, что может свидетельствовать о начинающимся атеросклерозе. В таких ситуациях рекомендуется сдавать расширенный липидный профиль, глюкозу крови, для оценки кардиорисков.
Также рекомендуется проведение Суточного мониторинга ЭКГ по методу Холтера.
По анализам анемии не выявлено, функция щитовидной железы не нарушена, повышение антител к ТГ может быть после перенесенного ОРВИ
Обычно в подобных случаях эфыектвны нормализация режима труда и отдыха, достаточный сон, увеличение физической активности в комфортном для Вас режиме.
Рекомендуется назначение успокаивающих препаратов, например Грандаксин курсом до месяца, согласно инструкции. Обсудите назначение данного препарата с лечащим врачом.
Препараты магния (магнерот, магнелис В6) курсами 1-2 месяца также будут в данной ситуации необходимы ввиду положительного влияния на миокард.
Анна Владимировна, Спасибо Вам за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
На представленной ЭКГ также имеется просто синусовая тахикардия.
По представленным анализам дефицитных состояний нет!
Что касается тахикардии, то она не перерастает в пароксизмальную, у них разные механизмы возникновения.
Скажите пожалуйста, нет ли храпа?
Алена Германовна, нет храпа нет и не было. Спасибо Вам за ответ. Скажите, это может быть паническая атака! Каждую ночь в одно и то же время, как программа.
Как раз исходя из всех данных, это действительно просто паническая атака. Они часто бывают в период укладывания спать, так как в ничего уже не отвлекает, и идёт концентрация исключительно на своих эмоциях.
В таких случаях обычно идёт подбор терапии с неврологом, а лучше всего в сочетании с работой с психологом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Синусовая тахикардия самостоятельно в пароксизмальную форму не переходит.
Необходимы чаще структурные изменения, либо на фоне гормональных изменений.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Также синусовая тахикардия возможна на фоне психоэмоционального состояния, тревожного расстройства.
При необходимости консультация психолога.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, Спасибо Вам за ответ! Это может быть панической атакой? Как запрограммировано . В одно и то же время, каждую ночь.
На здоровье, так как проявление панической атаки тоже может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы описываете проявления тревожного расстройства. При это сердце страдает от чрезмерной нервной импульсации. По сути, само сердце здорово, но такие эпизоды очень портят качество жизни. Если воздействовать на причину состояния, то проблема будет решена и принимать бетаблокаторы не придется.
Вы сейчас ничего против тревоги не принимаете?
К глубокому дыханию пришли интуитивно или подсказал кто-то что это может помочь?
Анна Евгеньевна, пока ничего не принимаю. Дыхание прочла в интернете 4 7 8. В тот момент, как начинается приступ , Леже и дышу , пока не успокоится.
Это правильный метод, один из методов КПТ при паническом расстройстве. КПТ - с доказанной эффективностью помогает справляться с паническими атаками, а при регулярном применении бороться с расстройством.
Но для более быстрого эффекта можно добавить еще и противотревожные средства (Атаракс, тералиджен либо мебикар)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам обращает на себя внимание повышенный уровень ТТГ и антител к ТГ , то есть страдает щитовидная железа (субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного тироидита).
Даже если гормоны самой щитовидной в норме, то симптомы уже могут значительно проявляться.
И это может усиливаться на фоне климакса.
Эндокринологу не показывались?
По эхо норма, ничего критичного нет(только изменения атеросклеротического плана).
И с учетом повышения холестерина желательно проверить сосуды шеи на предмет бляшек (узи).
Стресс очень сильно влияет на состояние , усиливая выработку адреналина, кортизола и способствуя повышению АД.
С учетом колебания АД лучше посмотреть суточный монитор АД, тогда будет более понятно нужна ли уже постоянная антигипертензивная терапия.
Что-то принимаете из успокоительных препаратов? Была ли консультация эндокринолога?
Была ли постановка холтер монитора экг?
Наталья Владимировна, к эндокринологу не обращалась еще . Планирую. Но у меня ТТГ по анализам в норме. Не в норме АТ к ТГ Пока ничего не принимаю. Спасибо Вам за ответ.
У Вас 4,7 это уже выше референса. При принятых нормах Ттг должен быть менее 4,0.
А в идеале, не выше 2,5.
Поэтому нужен контроль и УЗи щитовидной
Наталья Владимировна, спасибо!
Здоровья Вам!
Здравствуйте,Татьяна !Хочу отметить ,что пульс очень вариабельный показатель и зависит от многих внешних факторов в том числе от волнения ,тревожности. По эхо-кс насосная и сократительная функция сердца в норме , регургитации в клапанах в пределах нормы ,пороков ,увеличения и расширения сердца,легочной гипертензии нет. По УЗИ-ОБП патологии не выявлено. Есть небольшое повышение холестерина,желательно еще надо пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклероза. По анализам крови все в норме,кроме гормонов щитовидной железы.По анализам есть косвенные признаки аутоиммунного тиреоидита . Рекомендуется пройти узи щитовидной железы и консультация эндокринолога. Ваши описанные симптомы могут быть связаны с патологией щитовидной железы, менпаузой и выраженной тревожностью . Все будет хорошо, не переживайте. Крепкого здоровья вам 🙂🙏
Адель Маратович, спасибо Вам огромное!
Пожалуйста,буду рад помочь 😇 Берегите себя 🙏
Здравствуйте Татьяна!
1. Как вы сами отметилии у вас ВСД.
Судя по дальнейшему описанию картины подъем АД и ЧСС ассоциированы преимущесивенно со стресовыми событиями, волнением накануне, а значит более вероятная причина - психо-вегетативный синдром (ПВС).
Если есть вегетативная дизрегуляция (та же ВСД), то это всегда предрасполагающий фактор к развитию ПВС, т.к. стимулы (стрессовые факторы) дают более интенсивный отклик вегетативной нервной системы.
В большинстве случаев причиной ПВС являются стрессы (отсутствие навков совладания со стрессом, отсутствие навыков саморегуляции, релаксации и т.д.) или расстройства тревожного и/или депрессивного спекта. Реже — эндогенного заболевания.
《 Я просыпалась через каждый час , вздрагивала.》 - характерно при тревоге, т.к. сон более повехностный и незначительный стимул (звук, свет, неудобная поза..) способен его прервать.
《когда я увидела на тонометре пульс 110 ! У меня началась ужасная паника!!!Сердце стучало везде. 》 т.е. подтверждение реактивного ответа ВНС на стресс.
《И после этого испуга. Каждую ночь , если я просыпаюсь с 24-00 до 2 00 , а я всегда в это время просыпаюсь. Резко поднимается давление 140/160 на 90/110 и сердцебиение 120/138.》 - к этму добавились ночные панические атаки.
Хронический стресс, тревожность при имеющейся дизрегуляции ВНС приводят к активации тонуса симпатического отдела, что и вызывает описываемые вами симптомы.
Для диагностики психовегетативного синдрома применяют мультидисциплинарный подход, который включает анализ результатов неврологического и психологического обследования.
Предварительно вы можете пройти первичную диагностику и уже с результатами обратиться на приём к психоневрологу и психотерапевту.
▶️Вопросник для выявления признаков вегетативных изменений (Вейн)
https://psytests.org/diag/svdvein-run.html
▶️Госпитальная шкала тревоги и депрессии, HADS
https://psytests.org/depr/hads-run.html
2. Не исключено апноэ. На фоне падения сатурации растет компенсаторная тахикардия и АД, что тоже приводит к более частым пробуждениям. При этом будет отмечаться головная боль утром, или чувство тумана в голове , которые проходят через некоторое время. Хорошо будет проверить и исклбчить этот фактор из списка возможных причин. Для этого обратиться к отоларингологу.
Если же кардиолог назначал вам КРМ, то информация о наличии/отсутствии апноэ должна быть в заключении.
3. Повышенный уровень ТТГ может указывать на гипотиреоз на фоне которого также могут обостряться проблемы со сном, отмечаться лабильность эмоц.фона. Если имеющиеся проявления сильно выражены, то у женщин до наступления 60 лет, при наличии показаний гинекологом-эндокринологом может быть назначена менопаузальная гормональная тервпия (МГП).
Важно понимать, что сочетание ПВС+гормональный фактор дают усиление симтоматики (и тем более, если добавляется апноэ)
Маршрутная карта:
1. консультации кардионевролога или психоневролога относительно нарушений в работе ВНС и роли их влияния в общей картине, ведь нарушение сна в данном случае это следствие.
2. Консультация психотерапевта (рассмотреть вопрос лекарственной терапии, если уровень ввраженности симптомов тревоги/депрессии будет выше средних значений. Протокол КПТ-НПА).
3. Обследования отоларингологом и гинекологом-эндокринологом.
4. Психогигиена и психопрофилактика - минимизация стрессов, овладевание техниками управления своим состоянием.
🌬В карманную аптечку рекомендую взять дыхательные техники: во время эпизодов помогает ровное, глубокое и медленное дыхание. Дахание под счёт. Главное недопускать гипервентиляции.
Из физической активности наиболее оптимальным будет плавание - оно положительно влияет на тонус ВНС. А также йога, пилатес после консультации с врачом ЛФК.
4. Вспомогательные способы оптимизации условий для сна: беруши, повязка на глаза, шумоизоляция помещения спальни и т.д.
С уважением сомнолог, клинический психолог, нейропсихолог Маргарита Пикк.
Маргарита Валерьевна, спасибо Вам большое!
Маргарита Валерьевна, спасибо !
Похожие вопросы по теме
- 5 часов назад6 ответов
- 11 часов назад14 ответов
- Вчера в 13:425 ответов
- Вчера в 13:1926 ответов