Обоснованность назначения химио терапии .

Здравствуйте! Маме сделали операцию по удолению злокачественной опухоли сигмовидной кишки. По результатам гистологии чистые лимфо узлы и метостазов нет.Отправлено на исследование гена MSI. Мутации не обнаружено. Но нас решили направить на химиотерапию. Целесообразно ли травить так организм. Никаких гарантий не дают и точно что данный курс необходим врач не уверен. При ввписке говорили, если мутации нет, значит нет необходимости в химии.

Нет
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
У пациентов со II стадией и степенью распространенности T3 показано проведение химиотерапии при неблагоприятных факторах прогноза- (низкая степень дифференцировки, наличие лимфоваскулярной/периневральной инвазии, R+ , операция в условиях кишечной непроходимости, так же исследование менее 12 лу. Если статус MSS это тоже показание к проведению курсов химиотерапии. В данной ситуации исследовано лишь 9 лу, статус MSS , как я понимаю-это является показанием к проведению курсов химиотерапии по схеме Xelox до 3 курсов или капецитабин до 6 месяцев

Принятый ответ

Добрый день. Действительно, при данной стадии заболевания - T3N0M0, химиотерапия назначается при выявлении факторов риска.
У вас фактором риска является наличие менее 12 изученных лимфоузлов, а также отсутствие msi.
Тактика, предложенная врачами верна. Химиотерапии по указанной схеме XELOX Вам показана.

Принятый ответ

Здравствуйте
При третьей стадии колоректального рака адъювантная (профилактическая послеопераицонная) химиотерапия назначается всегда
При второй стадии (pT3) далеко не всегда!
Для этого оценивают факторы риска рецидива
Лимфодиссекция с удалением менее 12 узлов рассматривается как независимый фактор риска и требует проведения адъювантной химиотерапии по схеме XELOX (чаще всего) или FOLFOX

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, подскажите пожалуйста что мы можем начать предпринимать, чтобы снизить послндствия химиотерапии? И во время? Можем делать какие-то капельницы?

Здравствуйте
Никаких капельниц не требуется
С возможными побочными эффектами (которые, не факт, что случатся) борются уже по мере появления

Принятый ответ

Добрый день! Да тактика верная , показание :исследовано менее 12 лимфоузлов, G3 , статус MSI не увидела скорее всего MSS если назначают. Поэтому проведение ХТ по схеме Xelox с целью профилактики 4 курса рекомендовано. Это назначается для того чтобы снизить риски прогрессирования в будущем. В целом данная схема переносится неплохо , нежелательные явления могут быть но с первого курса соблюдать рекомендации химиотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльмира Муратовна, нам выдают бесплатный аналог капецитабина. Имеет ли смысл самим покупать Швейцарский препарат кселода? Оксалиплатин тоже может есть эффектианые аналоги. И какие есть способы облегчения состояния во время химии? Может капельницы и т.д.?

Если есть возможность приобретать кселоду то можно, по омс не дает его, но при кселоде часто развивается диарея чем на капецитабине, но препарат конечно очень хороший.

Оксалиплатин можете капать то что дают по омс , но знайте после него может быть периферическая нейропатия , это чувство онемение , покалывания кончиков пальцев рук и ног, нужно сразу с неврологом параллельно подобрать терапию если хоть немного даже начнется иначе потом лечить очень сложно , и пусть холодные продукты руками во время этой терапии не касается даже продукты из морозильника в перчатках пусть достает, это все важно очень

Пока капельниц не надо , нужно начать терапию и смотреть , лечение параллельное по симптомам. Пока ничего не надо. Экг, эхо кг нужно сделать эти препараты кардиотоксичные, следить за давлением.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При рТ3 распространении , послеоперационная профилактическая химиотерапия назначается при наличии двух и более факторов неблагоприятного прогноза.
В конкретном случае это - исследование менее 12 лимфоузлов и МSS-статус опухоли.

Как правило, проводится лечение по схеме XELOX. Если сопутствующих тяжелых заболеваний нет, анализы и общее состояние позволяют, то пациент должен хорошо переносить химиотерапию. Во всяком случае, лечащий доктор наблюдает за состоянием и в дальнейшем может либо редуцировать дозу лекарств, либо вовсе отменить из-за плохой переносимости.

Здравствуйте!
Выполнена лимфодиссекция уровня D2 хотя по стандарту при колоректальном раке выполняется D3, но даже для D2 это малое количество лимфоузлов, должно быть минимум 12, а в идеале и до 30.
Учитывая данный фактор, т.е.мы не знаем что в остальных лимфатических узлах рекомендовано пройти профилактический курс химиотерапии по облегчённым схемам: XELOX (переносится достаточно неплохо) или приём таблетированной Кселоды ( капецитабин) для уничтожения микрометастазов наличие которых мы не можем отрицать.

Здравствуйте.
После операции при pT3 химиотерапия назначается если есть факторы риска рецидива. Из факторов риска в этом случае это менее 12 удалённых лимфоузлов и MSS-тип опухоли этого достаточно чтобы рекомендовать профилактическое лечение. Обычно в таких ситуациях назначается химиотерапия по схеме XELOX если общее состояние позволяет. Лечение обычно переносится хорошо.