Повышен витамин B12

Здравствуйте! Сдала анализ крови и обнаружили повышенный витамин B12. До этого сдавала в ноябре, тоже был высокий, но в пределах нормы. С чем это может связано? В интернет пишут что это может указывать на онкологию. Как снизить? Из витаминов принимаю только магне б6.

Принятый ответ

Здравствуйте! С онкологией не связано. В12 повышен в основном из-за медикаментозного лечения препаратами, в состав которых входит цианокобаламин. Диагностического и клинического значения не имеет, как наоборот его снижение. В вашем анализе абсолютный железодефицит, который нужно компенсировать медикаментозно препаратами железа (например Сидерал-форте 1т*2р/сут, Мальтофер 100 мг*2р/сут), в течение 3х месяцев, с последующем контролем ферритина через 2 недели. Обследовать ЖКТ и гинекологию, исключить потери железа со слизистых.

Лариса, спасибо за ответ! Но я же не принимала никакие препараты. Гинекологию проверяла месяц назад, там все отлично. У меня в принципе всю жизнь анемия и железо не усваивается. Даже после длительного приема препаратов железа мой ферритин поднимался максимум до 20, и после отмены препаратов тут же падал обратно.

Понятно. По представленным анализам нет подозрений на наличие заболеваний, которые могли бы привести к гиперкабаламинемии.
Обследуйтесь шире, инструментально (узи брюшной полости и почек, рентгенографию грудной клетки, ФГДС, СРБ, гомоцистеин, кртоглобулин.

Принятый ответ

здратвсвуйте, повышение В12 не опасно и ни о чем не говорит, чаще всего это бывает из-за приема препаратов или продуктов, богатых витамином В12. по анализу у вас есть дефицит железа, его стоит восполнить, принимать сорбифер 3 раза в день 3 месяца минимум

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение уровня вит В12 не имеет диагностического значения.
Дефицит железа восполнять препаратом железа,например ферретаб 200мг\сут 1мес с контролем ферритина.

Принятый ответ

Добрый день, повышение незначительное, нет причин для тревог. А вот ферритин низкий, его нужно восполнять приемом препаратов железа.

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте! У Вас уровень вит В12 несильно повышен. Это абсолютно ни о чем не говорит ( тем более об онкологии).
Да, часто он повышается после курса поливитаминов , например, с вит в 12 в составе.
Но не нужно забывать, что он и в пище содержится.
Больше 10(!) суточных доз его в говяжьей печени ,далее - свиной, куриной. В морепродуктах( особенно осьминоги) и рыбе ( особенно скумбрия , сардина).
То есть если в Вашем рационе есть эти и другие , богатые этим вит продукты, то небольшое повышено вполне допустимо и понятно.
А вот по поводу железодефицита, если кровопотери по гинекологии исключены, обследуйте жкт ( узи обп, фгдс, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям). Причину потери железа нужно искать.
Вы употребляете говядину, печень , ограничений в рационе нет?