Сильные отеки при онкологии

Здравствуйте У деда онкология. Метастазы в мозгу Принимает дексаметазон 8 мог в сутки, стал очень сильно отекать. Есть ли какой то препарат что бы снять эти отеки или хотя бы уменьшить????????????????

Принятый ответ

Добрый день! При длительном приеме гормональных препаратов может развиваться так называемый синдром гиперкотицизма, проявляющийся в виде отеков на лице шее, груди, животе. Это все пройдет если не принимать гормоны, но к сожалению в вашей ситуации это не возможно по основному заболеванию

Дмитрий, ноги ещё очень сильно отекают
Может снизить дозировку препарата? Есть какие нибудь препараты чтоб снять отеки?

Только мочегонные лазикс внутримышечно 1 раз в день утром. Попробуйте дексаметазон по 4 мг делать, если ухудшения не будет то можно остаться на этой дозировке

Дмитрий, мы делали по 4, потом сходили на кт с контрастом,стало хуже и стали опять с ставить по 8
Ок,с завтрашнего дня попробуем опять уменьшить…

Дмитрий, принимает ещё актовегин,бетасерк,аспаркам и травы пьёт всякие

Пробуйте, смотрите за состоянием. Актовегин думаю не стоит принимать

Дмитрий, почему не стоить?

Дмитрий, в аптеке говорят Лазикс давно уже не выпускают

Актовегин - нейропротектор, стимулирует регенерацию тканей, при опухолях может провоцировать рост опухоли. Если лазикса нет то верошпирон в таблетках

Дмитрий, так странно,сказали что от него наоборот отёк спадает,прописал невролог

Отек головного мозга уменьшается под действием гормонов. На отеки тела и конечностей не влияет

Дмитрий, а чем его заменить?

Дмитрий, что то может ещё нужно принимать?для улучшения состояния?

Заменить его нечем, это единственный препарат который может улучшить состояние при прогрессировании опухоли. В плане лазикса узнайте в других аптеках. Другое название Фуросемид, в больницах он есть

Дмитрий, не поняла… актовегин может улучшить?но его лучше не принимать?

я про дексаметазон вам говорил. При опухолях любые нейропротекторы, ноотропные препараты, витамины не рекомендованы, так как могут провоцировать рост опухоли. Единственный препарат , который может облегчить состояние Дексаметазон, но у него такое побочное действие как у вас.

Дмитрий, поняла,фуросемид так же взять в ампулах? Его ставить каждый день?

Да в ампулах 1 раз в день, параллельно Аспаркам принимайте.

Дмитрий, а вот врач ещё написала противоотечную терапию провести,внутривеннно. Это можно параллельно сделать?

можно

Принятый ответ

Здравствуйте!Можно подсоединить мочегонные препараты верошпирон ,лазикс ,и проколоть противоотечную терапию лизинаэсцинат 5,0 на 15,0 Физ раствора внутривенно струйно 8 дней

Нонна, говорят лазикса уже вообще нет

Лазикс есть пока ,их много мочегонных тригрим диувер форасемид и тд

Нонна, хочу услышать мнение нескольких врачей,по поводу актовегина. Убрать его или нет?можно ли его принимать?

Актовегин не рекомендую так как он усиливает рост противопоказан вам

Нонна, его нужно чем то заменять?

Нет ничего не нужно применять кроме то что написала

Нонна, а для того чтоб голова получше соображала

При опухолях головного мозга нежелателен прием ноотропных, сосудистых и метаболических препаратов, к которым относятся, например, пирацетам, фенибут ,актовегин, кортексин,церебролизин, глиатиллин, ноопепт, пикамилон, препараты гингко билоба, мексидол, кавинтон, циннаризин, витамины группы Б, Сглицин ,витамин С Ничего нельзя !!!Все препараты провоцируют рост !!

Нонна, сегодня состояние стало похуже,может нужно увеличить дозировку дексаметазона? У него глюки как будто начались

Галлюцинации дексаметазон не уберёт ,здесь только психиатр выпишет

Нонна, а вот если ноги совсем не ходят и зрение,по одному глазу хорошо видит,а когда оба смотрят то все мутно

Принятый ответ

Здравствуйте. Без дексаметазона нельзя конечно ему. Скажите сердце проверяли ( эхо)?
Надо начать пить Фуросемид 40 мг половинка таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды запивая пол стаканом воды минимум. отеки снимает.

Яна, актовегин принимать нельзя?
Я выслушиваю на счёт него мнение разных врачей

Споры на самом деле небольшие есть. Кто как говорит. Я склоняюсь к тому что можно, это ведь не ноотроп, а метаболический препарат, и для онко больных метаболическая терапия нужна.

Яна, просто другой врач сказал что это неоотроп

Яна, я посмотрела противопоказания, если есть отеки большие то тоже нельзя принимать

Актовегин не ноотроп.
При отеках да актовегин нельзя, при задержке жидкости в организме.

Яна, состояние сегодня ухудшилось
Как будто глюки появились, чем то можно помочь?

Нужно вызывать, показаться психиатру. Если появились галлюцинации то помочь могут специальные препараты строго рецептурные из группы нейролепткилв ( кветиапин и подобное).

Яна, дозировку дексаметазона увеличивать нет смысла?

Нет, не надо. сам по себе дексаметазон может давать дезориентацию и галлюцинации.

Яна, состояние уже никак не улучшить? Может есть ещё какие то препараты

Если ело все в отеке- а оно скорее всего так и есть - то после снятия отека лучше стать должно, фуросемид тоже положительный результат должен дать.

Яна, а если кветиапин
Какие ещё есть препараты?я попробую достать

В основном кветиапин с учетом сопутствующей патологии. но они побочные имеют в том числе на нервную систему. на сердце, по этому желательно чтобы под контролем врача такие препараты принимать. наращивать дозу до эффективной. Я все же советую с психиатром переговорить на эту тему.

Яна, щас вот в туалет уже начал ходить,кушать сел
Лучше стало

Яна, а вот если ноги совсем не ходят и зрение,по одному глазу хорошо видит,а когда оба смотрят то все мутно

Здравствуйте. Не совсем поняла Ваш вопрос.
Если проблемы со зрением - офтальмологу обратиться. По поводу ног - нужен осмотр невролога - проверка неврологического статуса. возможно это проявления основного заболевания.

Яна, а может ли от дексаметазона сдать хуже?
Говорит до укола вообще ноги бегали,а как укол поставили,стал падать

Здравствуйте. Да ухудшения общего самочувствия могут быть, так как это гормон и имеет много побочных. Но и основное заболевание тоже может вызывать подобные нарушения.

Яна, он просто взял и выпил бутылку вина,нашли в мусорке пустой…
Чего ждать?

Здравствуйте. Да сложно предугадать. Возможно ничего, возможно сонливость сильная, может ухудшения быть в плане галлюцинаций, так как они итак были.

Принятый ответ

здравтсвуйте, есть, это мочегонные препараты, например торасемид 10 мг утром натощах

Екатерина, а актовегин можно принимать?

Екатерина, что можно сделать при ухудшении самочувствия? Начались как будто глюки

актовегин не нужно. Если есть глюки, то нужен психиатр, так как препаратытакие только по рецепту

Екатерина, а вот если ноги совсем не ходят и зрение,по одному глазу хорошо видит,а когда оба смотрят то все мутно

Екатерина, а может ли от дексаметазона стать хуже?говорит до укола лучше себя чувствует,чем после

Дексамета может дать множество побочных эффектов

Екатерина, выпил бутылку вина,пока никого не было дома
Что ждать?

Ничего страшного, пусть пьём больше жидкости

Екатерина, а то я сейчас читала что может быть ухудшение в плоть до летального

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой побочный эффект даёт длительный прием дексаметазона. Нужно принимать мочегонные средства, например, Фуросемид по 20 мг 2 раза в день

Татьяна, а вот если ноги совсем не ходят и зрение,по одному глазу хорошо видит,а когда оба смотрят то все мутно