Запор у новорожденного
Малышу 17 дней, на ИВ. С 9 дня жизни начались запоры, один раз самостоятельно покакал ,но кал был твердый (как у взрослого). После этого ставила два раза клизму микролакс 0+ и в последний раз свечку. Последний раз какал 26.07 утром, сегодня у нас 28.07. Сейчас малыш пытается тужится ,но ничего не выходит. Сперва кормила Nan opti pro ,27.07 перевела на новую смесь Nan тройной комфорт, также даю в каплях аципол (5 дней). Подскажите пожалуйста, что делать в этом случае? Думаю уже перевести малыша на смесь на козьем молоке
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую
Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме
Если все же по консистенции кал был Твёрдый, в таких случаях рекомендуют заменить 2 кормления кисломолочной смесью утром и вечером.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, при условии что стул мягкий и ребёнка это не беспокоит.
Если стул твёрдый, то необходимо давать водичку 40 мг на кг между кормлениями.
Также для послабления Можно использовать кисломолочную смесь в 1-2 кормления, вводим постепенно. Фирмы можно использовать те же, что и сейчас даёте.
По описанию симптомов Наиболее вероятно есть младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться.
Для облегчения акта дефекации рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Принятый ответ
Здравствуйте
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
Вероятно вы резко ввели новую смесь поэтому такие симптомы
Последний раз какой кал был на выходе ?
В первый день дала 30 мл, во второй день уже полностью перевела на новую смесь
От этого могут быть такие симптомы
Скажите какой стул был на выходе с последний раз
Принятый ответ
Добрый день.
Часто менять смеси не рекомендуется, переход от одной к другой должен быть постепенный, адаптация к любой смеси проходит как минимум в течение месяца
Частая смена смеси только усугубляет ситуацию со стулом
Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней.
Но если стул установится более плотный оформленный, то желательно допаивать водой в объеме 30 мл на кг веса в течение дня
Малыш тужится, кряхтит - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
Если стула нет в течение более пяти дней, либо стул оформленный комочками твёрдыми, эффекта от допаивания водичкой нет, физические методы не помогают.
В таких случаях рекомендуют заменять 1-2 кормления на кисломолочную смесь
Принятый ответ
Здравствуйте
Но от отсутствия стула на искусственном вскармливании до пяти суток, если стул отходит твёрдый, в таких случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим до 30мл/кг веса
По описанию, можно предположить наличие младенческой дисхезии это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
Здравствуйте, пожалуйста, не меняйте так часто смеси. Сейчас можно остаться на прежней смеси, и вводить кисломолочную смесь,(для достижения мягкой консистенции стула).
Максимум это может быть два – кормления.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по описанию, у ребенка период младенческой дисхезии и колик.
Младенческая дисхезия характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией. После отхождения кала ребенок успокаивается.
Облегчить колики можно таким образом:
-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.
Колики и дисхезия -это временные физиологические процессы. Их можно только облегчить. Со временем все нормализуется. Нужно только время.
Норма стула для малышей, находящихся на искусственном вскармливании может достигать до 1 раза в 5 дней. Также обязательно показано допаивать ребенка водой из расчета 40 мл/кг между кормлениями. Если и это не облегчит ситуацию, рекомендую, заменить 1 вечернее кормление кисломолочной смесью.