Консультация гастроэнтеролога /

ЭНТЕРОЛАКТИС ФИБРА — вопрос №2629987

Добрый день. Ребенку 2.9 года, врач Гастроэнтеролог назначил Энтеролактис Фибра по 1 флакону в день, а в инструкции написано, что ВЗРОСЛЫМ И ДЕТЯМ СТАРШЕ 6 лет по 1 флакону в день.
Можно ли нам в 2.9 вообще его применять и как быть с дозировкой?
Врач поставил диагноз Дисбиоз кишечника субкомпенсированная форма

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, а что беспокоит малыша?
Нет такого диагноза дисбактериоз.
Принятый ответ
Клиент
Сейчас прикреплю результаты анализа, который назначила врач. У нас метеоризм, иногда боли в животе и увеличенная поджелудочная

Гастроэнтеролог, Гепатолог
А что со стулом? Как давно все эти симптомы?
Клиент
Со стулом раз через раз, бывает кашецеобразный, бывает оформленный, фото прикреплю сейчас на этой недели что было вот, 1-2 раза в день стул, симптомы на протяжении года, все время лечились креоном и баксэт и Нормобакт, держали диету, все так же, капрограмма не изменена, как и поджелудочная, становилась чуть меньше, а потом опять все то же самое, скажите пожалуйста про препарат который я спросила
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да я вообще не вижу смысла в приеме пробиотиков каких либо , они не принесут желаемого результата.
В кишечнике идет дисбаланс кишечной микробиоты , и конечно же это дает симптомы метеоризма и боли в животе и нарушение стула.
Прежде чем туда что то заселить, нужно избавиться от плохого.
И так же необходимо выяснить причину всех этих нарушений.
Поджелудочная железа просто может среаг ровать на состояние кишечника , конечно же прием креона не показан.
А конкретно по Вашему вопросу , по поводу приема энтеролактис фибра- то он не назначается детям данной возрастной группы.
Клиент
А как понять причину нарушений?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Разобраться с питанием.
Высыпания есть какие либо в виде сухих пятен? Как молочку малыш переносит! Не пробовали исключить из рациона молочные продукты?
Я бы прежде всего начала лечение с приема кишечных антисептиков.
Клиент
Нет,высыпаний нет. Молочку: каша 50/50 в саду пьет кефир/ряженка/снежок 1 раз в день. Молочное исключали, все то же оставалось
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите пожалуйста, а Хофитол ребёнку не назначали? Прикрепите пожалуйста результат копрограммы.
Клиент
Нет, не назначали, узи только летнее
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы можете прикрепить результаты узи и копрограмму, если сдавали
Клиент
Да, сейчас
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот о чем я Вам и говорила! Смотрите, увеличение брыжеечных лимфатических узлов.
В к шеснике идет рост дисбаланс кишечной микробиоты, рост условно патогенной формы, патогенные бактерии контаминируют в слизистую кишечника а далее в лимфатические узлы.
И на весь этот процесс конечно же реактивно реагирует поджелудочная железа.
Пробиотики конечно не решать эту проблему, странно, что доктор не знает об этом.
По первых, прежде всего пролечить ребенка
Макмирор 10 мг/ кг массы тела два раза в день (10 дней)
Это самое основное, с чего стоит начать лечение.
Тримедат можно оставить, он будет купировать болевой синдром.
Молочные продукты все же я бы пока убралана из рациона или свела бы к минимуму.
А после приема макмирора двигаться дальше, смотреть, как будет чувствовать себя малыш, далее рассматривать прием желчегонных для улучшения процессов пищеварения.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По копрограмме проскочили единичные лейкоциты..
Конечно, начинайте макмирор.
Другого лечения я не вижу
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы еще порекомендовала сдать кал на углеводы