Сильная боль в правой стороне
Здравствуйте. Вчера вечером хотела подняться с дивана , стрельнула сильная резкая боль в правом боку со стороны спины. Боль была пульсирующая очень сильная . Не встать, не идти не могла двинуться тоже невозможно было. Выпила пенталгин пенталгин 1шт. , намазала мазь и легла спать. Днём было нормально. Но, сейчас вечером опять боль, но двигаться, ходить могу. Что это может быть? Завтра утром мне надо лететь. Как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию признаки неврологической патологии (остеохондроз?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - МРТ пояснично-крестцового отелов позвоночника с последующей консультацией невролога.
В такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют - аркоксиа 60 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней, мидокалм 50 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 5 дней, артнео по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев.
Сергей Николаевич, здравствуйте. Спасибо!
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из жалоб можно предложить, что вьданном случае имеет место быть повреждение нервных корешком и нарушение их функции, в также напряжении мышц и недостаточном их расслаблении. В таких случаях врачи рекомендуют:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы остеохондроза.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок на позвоночник.
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы спины и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья позвоночника.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы спины и грудной клетки.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога по ариезду обратно
А также в качестве диагностики врачи рекомендуют сделать мрт пояснично-кресцового отдела позвоночника.
Скажите боли усиливаются при наклоне, поворотах, потягивании?
Афсана Ровшановна, здравствуйте. Боль при ходьбе и поворотах. не могу свободно выпрямиться.
Светлана это боли неврологического характера 🙏🏼❤️ постарайтесь начать вышеуказанное лечение 🙏🏼
Афсана Ровшановна, хорошо. Спасибо
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Описанные симптомы схожи на проявление мышечно-тонического синдрома поясничного отдела позвоночника, связанного с повреждением мышечных нервов и нарушением их функции . Боль может быть связана с нагрузкой на мышцы спины и их перенапряжением.
По лечению врачи на очном приеме обычно могут посоветовать принимать:
✅ Нестероидные противовоспалительные препараты для снятия воспаления ( например тексаред) 20 мг утром до уменьшения болевых ощущений , но чаще всего не больше 10 дней
✅ Миорелаксант ( например, мидокалм) 150 мг - на ночь и утром. Он расслабит мышцы, но может вызвать сонливость
✅ Витамины группы В, например нейробион по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца ( витамины группы В улучшают нервно-мышечную проводимость)
✅ Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотность желудочного сока, а также защищают слизистую желудка во время приема НПВС, например ульблок 20 мг - утром до еды за час
Скажите, не было ли накануне тяжелых , непривычных физических нагрузок ? Мочеиспускание безболезненно?
Юлия Валерьевна,здравствуйте. Спасибо за ответ. Тяжелых нагрузок не было. Мочеиспускание не болезненное, но частое. Связывала это с диабетом.
Частое мочеиспускание появилось только недавно или уже давно?
Юлия Валерьевна, мочеиспускание было , но не настолько частое. Последнюю неделю частое.
Поняла вас. Конечно , для полноты картины , с учетом учащенного мочеиспускания по-хорошему оценить общий анализ мочи, чтобы точно быть уверенными в том, что проблема не с почками
С собой в полет обязательно взять препараты для снятия мышечно-тонического синдрома , которые были предложены мной или коллегами.
На всякий случай лучше взять с собой монурал ( это фосфомицин) он может применяться при цистите , когда возникает учащение мочеиспускания 🙏
Юлия Валерьевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний. Желательно очно посетить невролога для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сделать рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас, вероятно, произошло защемление нерва или мышечный спазм в поясничной области, чаще всего это связано с остеохондрозом или резким движением. Сейчас можно принять Мовалис 7.5 мг 1 раз в день после еды или Найз 100 мг утром и вечером после еды, курс 3–5 дней. Местно наносите Вольтарен или Кетопрофен-гель 2–3 раза в день на болезненный участок. Для снятия спазма можно добавить Мидокалм 150 мг 1 раз в день после еды 3 дня. Избегайте наклонов, подъема тяжестей и переохлаждения, на полёт обязательно наденьте согревающий пояс или плотный шарф на поясницу и старайтесь не сидеть неподвижно долго. Если боль усилится, появится онемение или слабость в ноге очно к врачу. После возвращения желательно сделать МРТ поясничного отдела.
Алена Игоревна, Здравствуйте. Спасибо!
Хорошего дня 🌷