Жжение в горле
Добрый вечер , подскажите, пожалуйста Беспокоит горло , жжение и какой то прям жар оттуда , болеть прям не болит , но чувствуется что то не то особенно с одной стороны Самочувствие под вечер не очень Еще там какой то бугорок появился возле миндалины , но он уже как месяца 2 Полоскаю фурацилином эффекта нет Получше фото сделать не получается , помогите , пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Когда начались такие симптомы? Есть ли увеличение подчелюстных лимфоузлов?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Здравствуйте!
Нос дышит хорошо , стекание слизи как я поняла есть , я его не чувствую , но на миндалинах видно, но у меня это давно и не беспокоило
Где то неделю назад началось
Горечь в горле иногда чувствовалось , больше ничего такого
Состояние у меня как будто простудное,но симптомов нет , температура иногда 37 , анализы сдавала неделю назад все в норме
В целом по фото в зеве есть невыраженные признаки воспаления – которые могут быть как на фоне вирусной инфекции так и на фоне раздражения слизистой при рефлюкс-забросе
В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Принятый ответ
Здравствуйте
Обведите пожалуйста на фото какой именно бугорок имеется в виду
Описанные симптомы возможны в таких ситуациях на фоне вирусной инфекции или например на фоне заброса содержимого желудка в горло
Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Здравствуйте!
Нос дышит хорошо , стекание слизи как я поняла есть , я его не чувствую , но на миндалинах видно, у меня это давно и не беспокоило
Вообще неделю назад стала замечать плохое самочувствие, посмотрела горло стало краснеть , думала простуда начинается , температура была 37 ,сдала оак анализ идеальный. Полоскала фурацилином , и ангидак , но улучшений нет , сейчас под вечер опять самочувствие неважное
Подобные симптомы возможны на фоне вирусной инфекции при которой может быть абсолютно нормальный анализ крови, а также вероятны на фоне заброса содержимого у желудка или желчи в горло что может быть причиной горечи в горле
Уточните пожалуйста выполняли ли ЭГДС ранее?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данное ощущение в горле отмечаете постоянно, или стихает после приёма пищи, или наоборот появляется после приёма пищи? Или же ощущается на постоянной основе? Нет ли проблем со стороны шейного отдела позвоночника? Вкусы ощущаете хорошо?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) :для горла можно полоскать р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д , рассасывание местного комбиринованного препарата ( доритрицин ) 1т 5р/д на неделю . Для диагностики ОАК, СРБ пересдать . Если имеется рефлюкс ( ГЭРБ ) , то обратиться к гастророэнтерологу для консультации, так это тоже может провоцировать длительнотекущее воспаление Щадящее питание на период лечения. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
Принятый ответ
Здравствуйте
Обведите в кружок бугорок, который беспокоит. По фотографии видны только нормальные анатомические структуры.
Зачастую такая симптоматика характерна для рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло. Обычно в таких случаях рекомендуют пройти фгдс, то есть обследование желудка трубочкой с камерой или у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.
В таких случаях рекомендуют приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.