У 3 месячного ребенка странное пятно голубоватого оттенка подкожное
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото, что это может быть. Ребенку недавно исполнилось 3 месяца. Это пятно я заметила после 1,5 месяцев где то у него. Возможно оно было чуть ли не с рождения но я его не видела. Не могу понять, это что то типа синяка или вена… или что. Но смущает, что оно явно округлой формы, при пальпации как будто бы выпуклое, но там же находятся ребрышки, поэтому тяжело судить. Находится это прям с одного бока у ребёнка. Нигде больше такого нет. В этом месте как раз попадает и застежка от памперса и иногда резинка от штанов, но резинки все ослаблены и памперс вроде тоже не затягиваем сильно. Если это все же синяк, то почему он не проходит. Венки больше нигде не видны кроме лица, на лице возле глаз видны и на голове но они тоненькие. постаралась сделать хорошие фото что бы максимально было видно. Возможно если так все равно не будет понятно, то может мне подскажут к кому можно обратится что бы сказали наверняка, что это
Добрый день. Ознакомилась с фото. По фото Сосудистое образование
Это может быть гемангиома. Она может быть поверхностной, может быть глубокой.
В подобной ситуации рекомендуют выполнить узи данной анатомической области, с результатом консультация детского хирурга.
Чаще всего Гемангиомы рассасываются сами с возрастом
Из за чего это могло произойти? И опасно ли это?
Здравствуйте.
По приложенному фото и описанию, если это образование давно и при пальпации чувствуется уплотнение, вероятно это подкожная гемангиома.
Для уточнения диагноза желательно очно показаться дерматологу или хирургу.
Скажите пожалуйста это опасно?
Принятый ответ
Нет, в большинстве случаев гемангиомы после года самостоятельно регрессируют.
При наличии быстрого роста на первом году жизни или явном косметическом дефекте может быть назначено лечение.
Но чаще всего просто наблюдаем.
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это сосудистое образования, возможно и гемангиома.
В таких случаях рекомендуется очно показать ребенка детскому хирургу, рекомендуется до его визита ни чем не мазать.
Скажите пожалуйста это опасно, стоит паниковать? Из за чего это могло образоваться
Нет, это не опасно, от вас это не зависит ни как.
Здравствуйте, по фото похоже на кавернозную гемангиому. Для уточнения диагноза нужно выполнить УЗИ мягких тканей и посетить детского хирурга. Не желательно затягивать визит к врачу, так как гемангиомы могут быстро расти, а подкожные могут расти вглубь тканей.
Гемангиома - это доброкачественное образование сосудов (разрастание клубка сосудов), которое возникает либо внутриутробно, либо через некоторое время после рождения.
Здравствуйте это опасно
Они опасны тем, что могут активно расти, поэтому надо смотреть размеры по УЗИ и диаметр питающего сосуда, чтоб понимать какой тактики придерживаться: выжидать или назначать медикаментозное лечение.
А на какое узи следует записаться? УЗИ чего это будет называться? И сначала на узи идти или можно сразу к хирургу ?
Можно пойти сначала на Узи мягких тканей (так и называется исследование), потом к хирургу. Потому что хирургу вас все равно на узи отправит в итоге. Чтоб зря не ходили несколько раз.
А вообще их удаляют? Скажите пожалуйста
Сейчас хирургическое лечение применяется редко, так как лечение препаратами, действующими на сосуды гемангиомы, очень успешно. Но это не значит, что вам нужно лечение, надо смотреть по узи. Иногда тактика наблюдения применяется.
То есть есть вероятность, что она может пройти сама? Если по узи и после осмотра хирурга нам ничего не назначат только наблюдение к примеру
Принятый ответ
Вероятность есть, надо оценить по узи размеры и питающий сосуд. Уже по результатам узи можно будет судить о тактике. Гемангиомы могут и сами проходить, если питающий сосуд небольшой и уменьшается в динамике.
Добрый день
По представленному фото и описанию возможно предположить наличие кавернозной гемангиомы, поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется о проведении узи мягких тканей данной области.
Рекомендуется наблюдать в динамике за размерами.
Обычно такие дети состоят на д учёте, то есть их контролируют детский хирург.
Главное чтобы не кровоточила, стараться не травмировать
Вы знаете она сильно не выпирает оно как буд то изнутри и впринципе невозможно как то травмировать. Это опасно?
Необходимо в динамике их наблюдать, то есть чтобы не было выраженного быстрого роста, но безусловно гемангиомы также могут расти по мере взросления ребёнка, но не должно быть резкого увеличения.
Могут рассасываться самостоятельно, в некоторых случаях необходимо прибегать к медикаментозному лечению