Расшифруйте пожалуйста анализы.
Ребенку 4 года, диагноз ставят зпрр с элементами РАС. Нарушены коммуникативные функции, Эмоциональный фон нарушен. Сдали анализы по назначению невролога, дефицит д3, носитель впг 6 тип,высокий Асло, нейро воспаление минимально выраженное. Невролог рекомендовала обратиться к инфекционисту
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
АСЛО это антитела к стрептококку, появляются после контакта с ним
В подобной ситуации можно сдать бакпосев из зева на БГСА, посмотреть асло в динамике через 2 нед. Но это нужно для решения вопроса о санации и необходимости обследования по вопросам осложнения, но зпрр стрептококк в любом случае не вызывает
Ирина Владимировна, здравствуйте У нас ещё завышена енолаза и СОЭ 25. Ещё последнее время ребенок плохо ходит в туалет терпит до последнего, такое чувство что ей больно и она боится, иногда даже по маленькому.соэ это же восполнения?
Может говорить о воспалении, но соэ и долго восстанавливается, то есть воспаление могло быть и 2-3 нед назад
По поводу задержки стула нужно конечно разбираться, возможно есть трещина и ребёнку действительно больно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови снижен цветовой показатель, но ферритин в норме, скрытого железодефицита нет.
Тромбоциты могли реактивно отреагировать на любой воспалительный процесс (если не так давно ребенок болел), или например если мало пьет водички (за час до сдачи крови не пил водичку).
СОЭ это неспецифический маркер воспаления, может реагировать своим повышением на что угодно, даже при физиологических причинах быть повышенным.
Как правило после перенесенных воспалительных процессах может возвращаться в норму не сразу, а в течении месяца.
Самое важное это лейкоцитарная формула, а она без отклонений.
АСЛо это просто факт встречи организма со стрептококком. Если ребенка клинически ничего не беспокоит (повышение температуры, боль в горле), то дообследование по данному поводу не требуется, контроль анализа в динамике тоже не нужен.
Антитела к герпесу 6 типа показывают что ранее ребенок болел розеолой, положительными будут всю жизнь, это клетки иммунной памяти, лечить их также не требуется.
С ВЭБ и ЦМВ организм ребенка никогда не "встречался", антител нет.
Из рекомендаций по инфекционной части только повторить через 3-4 недели в динамике общий анализ крови.
Инна Сергеевна, спасибо вам огромное за такой развернутый ответ 🙏
Пожалуйста Ольга! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По анализам признаков какого-либо инфекционного заболевания у ребёнка нет.
IgG к ВГЧ-6 указывают лишь на факт инфицирования этим вирусом когда-то. ВГЧ-6 вызывает детскую розеолу, соответственно, антитела есть почти у всех людей на Земле, так как инфекция эта очень распространённая. Антитела будут в крови всю жизнь, их уровень не имеет значения.
Повышенный уровень АСЛ-О указывает на тот факт, что ребёнок когда-то переболел стрептококковой инфекцией (ангиной, скарлатиной, рожей или стрептодермией), если сейчас симптомов нет, то какого-либо значения этот показатель также не имеет.
Ольга Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения бактериальной инфекции можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. При выявлении бактерии можно пройти лечение чувствительным антибиотиком (бактериофагом).
Алексей Александрович, спасибо большое!!!
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏