Консультация гинеколога /

Как лечить вагинальный кандидоз (молочницу) вида candida glabrata — вопрос №2654745

Здравствуйте! Последние 3 года меня мучает молочница, которая возвращается каждый месяц в середине цикла. Жила заграницей, где из лечения был только клотримазол и бетадин. Первый перестал помогать совсем. По возвращению в Россию обратилась к врачу за комплексным лечением. Сдала анализ на определение резистентности, но он ничего не показал. "Ничего не выселялось". Врач выписала мне следующее лечение: 1 таблетка флуканазола в первый день месячных, 3-4 свечки Неро Пенотран форте начиная с первого чистого дня. Курс на 6 месяцев. Во время лечения случилось 2 рецидива на фоне стресса. После окончания курса все было хорошо. Через 2 месяца наступила беременность. Первая половина беременности прошла хорошо. Примерно в середине молочница вернулась. Лечилась: Свечи Натамицин (7 дней), Свечи Полижинакс (7 дней), Свечи Метромикон-Нео (14 дней), И последний раз свечи с кетоконазолом (400 мг) и клиндамицином (100 мг). У каждого лечения один результат - облегчение на неделю-полторы и все заново. Пробовала (от отчаяния) тампоны с маслом чайного дерева, это тоже не помогло. вчера пришел результат анализа на определения вида Кандиды (candida glabrata). Результат приложу. Там внизу написано: SSD Sensible dosis dependiente, что означает "Чувствительный в зависимости от дозы". (В данный момент нахожусь в Аргентине.) Все остальное я думаю понятно. На данный момент срок 37 недель, планируются естественные роды. И у меня несколько вопросов:
1. Нужно ли сейчас пройти еще одно лечение, чтобы не заразить ребенка? Если да, то чем?
2. Кто сталкивался с видом candida glabrata? Я так понимаю лечение будет уже после родов. Какие дополнительные анализы после родов нужно сдать и чем лечить именно этот редкий вид? Есть ли успешные схемы лечения?

Сижу на диете, сладкое не ем, алкоголь не пью, мучное ограниченно. Гигиена постоянная с детским мылом с нейтральным PH или просто водой. Прокладки не использую, белье хб, цветное белье не использую.

Заранее большое спасибо тем, кто откликнется и поможет!

Возраст: 32

Хронические болезни: Молочница

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, судя по анализу наибольшая чувствительность как раз к флуконазола и нитрофурантроину. Вероятнее всего вы не восстанавливаете нормальную флору из-за этого постоянные рецидивы. В подобных случаях рекомендуется Флуконазол 150 мг через день трижды, свечи Флюковаг во влагалище однократно, также после данного лечения Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки внутрь-15 дней (пить), гель Фагогин 2 р/сутки во влагалище-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ! Флору восстанавливаю пробиотиками регулярно. И сейчас пью женские пробиотики. Вагилак капсулы еще (по-моему так они называются) ставила. Пробиотики для кишечника пропиваю 4 раза в год. И забыла указать - партнер один последние 12 лет, основные ЗППП сдавала, все чисто. Попробую приложить к вопросу результат.

Клиент
Юлия Олеговна, что бы вы советовали сделать перед родами?
Клиент
Юлия Олеговна, и можно ли сочетать указанное лечение с кормлением или делать перерыв? Если делать, то сколько дней?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
При грудном вскармливании флуконазол внутрь нежелательно, только во влагалище. Тогда лучше во влагалище через день трижды. Сейчас же можно перед родами использовать Макмирор комплекс
Клиент
Юлия Олеговна, простите, не поняла. Флуканазол во влагалище? Я думала он только в таблетках
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Флюковаг свечи, в составе флуконазол
Клиент
Юлия Олеговна, поняла вас. Спасибо.
Клиент
Юлия Олеговна, только я этого флуканазола уже вагон и тележку выпила. Я писала в сообщении об этом. Каждый раз все возвращается.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Также чувствительность к нитрофурантоину (фурадонин), но он, к сожалению, также противопоказания при беременности и кормлении грудью.
Клиент
Юлия Олеговна, я могу перерыв сделать во время кормления. А что за препарат с ним? Какие дозировки?
Клиент
Юлия Олеговна, а все, увидела препарат. Вы написали. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Попробуйте Фагогин, я вам выше рекомендовала, он с макрофагами без антибиотиков, также активен и в отношении грибов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лечение рецидивирующего кандидоза заключается в противорецидивной терапии. Курс вы уже проводили длительностью 6 мес .
Повторная санация перед родами зависит от проявления жалоб.
Учитывая применяемые ранее препараты , результат посева с чувствительностью курс противорецидивной терапии после родов может включать капс флуконазол 150 мг ( 1,3,7,10 день лечения) , св Полижинакс вагинально 12 дней на ночь. Далее в течение 6 месяцев 1 капс флуконазол 150 мг,св Полижинакс 6 дней на ночь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Исходя из жалоб и результатов анализа в данной ситуации можно рекомендовать пройти курс лечения после родов с помощью флуканазола по одной капсуле по схеме трижды на 1 4 и 7 дни. , свечи Эльжина 9 дней во влагалище на ночь.

Чаще всего молочница бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин, часто бывает снижение иммунитета на фоне дефицита железа, начать прием витамина д 2000 ме в сутки, больше двигаться, рационально питаться , стараться употреблять больше фруктов и овощей содержащих витамин с, например апельсины, яблоки, лимон, капуста, субпродукты, печень, почки .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам накануне родов проставить свечи Нистатиновые по 1 на ночь вагинально 10 дней, после завершения грудного вскармливания повторите бак.посев выделений из цервикального канала и фемофлор 16,если у Вас вновь появятся жалобы.