Сильная боль с горле

Здравствуйте. Проснулась просто с ужасно дикой болью в горле. Я работаю ведущим и боюсь остаться без голоса, сто делать, даже слюну проглотить осень и очень больно

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.

Сергей Николаевич, а я могу остаться без голоса? Меня не отпускают с работы, а там нужно громко говорить

Сергей Николаевич, больнеее почему-то справа

"...я могу остаться без голоса?" - да, может появиться осиплость голоса.

Для освобождения от работы в таких случаях можно оформить лист нетрудоспособности.

"...больнеее почему-то справа..." - описанный симптом диагностического значения - не имеет и не позволяет определить характер инфекции (вирусная?бактериальная?).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предложить признаки вирусной инфекции.

В таких случаях врачи рекомендуют симптоматическую терапию:
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай, отвар шиповника он будет обогащен витамином С, морсы).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
#При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру .
#промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
# лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.

Дополнительно рекомендуют выполнить стрептатест для исключения стрептоккока.

При отсутствии положительной динамики сдают общий анализ крови, СРБ через 3-4 дня.

Так же рекомендуют рассасывать пастилки, типа холс или бобс для увлажнения слизистой зева.
При возможности, соблюдение голосового покоя вне рабочее часы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
При подобных симптомах можно предположить о вирусной инфекции (фарингит?).
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обычно врачи назначают на очном приёме (при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма.
2. При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
3 В горло при болях- тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней

Екатерина Евгеньевна, а я если меня не отпускают с работы, я могу остаться без голоса?

Екатерина Евгеньевна, сильнее почему-то болит справа

Дарья, по возможности, конечно, голосовой покой в первые дни. Голос не потеряется из-за работы

Приложите фотографию, вероятно, увеличена миндалина

Екатерина Евгеньевна, фото приложила

Видна гиперемия,но отчётливо разглядеть миндалины не могу. Налётов не вижу. Поэтому симптоматическое лечение, рассасывание леденцов, при сильной боли раствор оки (кетопрофен)

Принятый ответ

Доброго времени суток)
В такой ситуации рекомендуется очный осмотр терапевта и сдача ОАК ,СРБ, для уточнения этиологии инфекционного процесса.
Для облегчения болезненности :
Полоскание горла солевым раствором -2-3 р/д-7 дней .
При этом можно чередовать с раствором ОКИ (он обладает хорошим анальгезирующим действием).
Если эффект будет недостаточный, можно принимать препараты группы НПВС- например, ибупрофен , нурофен , нимесил , нимесулид и т.д.

Принятый ответ

Добрый день. Чаще всего такое состояние вызывают вирусы. Оно может быть характерным для фарингита.

При возникновении боли в горле могут рекомендовать препараты из группы НПВС по типу парацетамола 500 мг 1 таблетка 2-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза 2000 мг

Как правило прием составляем не более 5 дней.

Также советуют «прикладывать» холодное. Холод создает местную анестезию. Например мороженное или охлаждающие леденцы по типу Холс в течение суток рассасывать 4-6 раз .

Олег Александрович, а я могу остаться без голоса? Я работаю ведущим, с работы не отпускают, придётся говорить и кричать

Нагрузка на связки может еще вызвать симптомы ларингита, от этого может усилится осиплость голоса. В таких случаях рекомендуют ограничить нагрузки на голосовые связки и взять больничный

Дарья здравствуйте!
При боли в горле врачи могут рекомендовать сделать стрептотест, он продаетс в аптеке, если тест будет положительный врачи могут рекомендовать начать прием антибиотиков, чтобы не было осложнений в виде потери голоса например. Есть возможность купить и сделать?