Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №1339361

Добрый день. Ребёнок 5 лет. Дцп, эпилепсия. 4 день поднимается температура до 38.3 без других признаков. Врач посмотрела, лёгкие чистые, горло, нос, уши, тело всё чистое. Сдали общий анализ крови и мочи. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться дальше, чтобы найти причину повышения температуры?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови инфекция вирусной этиологии , антибиотикотерапия не показана. Температура при вирусной инфекции держаться 7-10 днейнеобходимо симптоматическое лечение:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день,
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции, антибактериальная терапия не показана.
Орви может протекать бессимптомно.
Розеолой не болели?
Принятый ответ

Педиатр
Светлана, здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает повышение лимфоцитов, моноцитов.
Отмечается повышение СОЭ, тоже характерно для воспалительного процесса.
Снижение тромбоцитов также характерно для вирусной инфекции.

В анализе мочи незначительные изменения, характерные для дефекта сбора.

На данный момент Лечение симптоматическое.
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту. Т
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови проявления вирусной инфекции ( повышены моноциты, СОЭ, лимфоциты).
Общий анализ мочи немного ниже завышены лейкоциты, но это скорее патология сбора, на инфекцию мочевыводящих путей не тянет совсем.

Необходимо проводить симптоматическое лечение. Температуру снижайте выше 38 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Носик увлажняйте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
Обязательно больше поить ребёнка водой между кормлениями равномерно в течение дня, объемом 30-40 мл на кг.
Дома чаще влажная уборка и проветривание.
Исключите лишние контакты ребенку сейчас.

В целом бывает что вирус даёт только температуру и все, без каких то других проявлений.
Педиатр
Добрый день. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Поите больше, при необходимости снижайте температуру.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте ! В оак признаки вирусной инфекции, необходимое лечение на данный момент:
-обильное дробное теплое питье 40 мл/кг
-ежедневная влажная уборка помещения где находится ребенок , влажность в комнате не должна превышать 60%
-туалет носа аквалор / аква Марис 3 р/д 5 дн
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, если ребёнок капризный и температура при этом ниже 38,5 все равно снижаем - нурофен 10 мг /кг или парацетамол 15 мг/кг
Педиатр
Светлана, здравствуйте. Не исключено, что ребенок переносит розеолу (если не болели). В анализе кров - моноцитоз, что свидетельствует о течении вирусной инфекции
Если это розеола, то уже завтра- температура снизится и с большей долей вероятности, появится сыпь.
Педиатр
Здравствуйте!В общем анализе мочи небольшие изменения,которые абсолютно допустимы при повышении температуры.Чтоткасается крови у ребёнка вирусная инфекция, предполагаю с большой вероятностью герпес-инфекцию так,как при ней всегда сильно повышаются монолиты.Рекомендую подключить ацикловир 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день(можно расточить и добавить в еду,биодоступность не меняется)-5 дней.
Педиатр
Здравствуйте

По ОАМ без воспалительных изменений
В оак признаки вирусной инфекции ( увеличены моноциты)

Сейчас необходимо симптоматическое лечение: больше пить жидкости давать, жаропонижающие нурофен/парацетамол
Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови вирусной этиологии. Анализ мочи хороший. Лечение рекомендую симптоматическое.Обильное, дробное питье 40 мг на кг.При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.