Принимаю утром золофт 100 мг. Может быть связана с этим постоянная сонливость, боли в затылочной области головного мозга ?

Постоянное физическое недомогание, хочется спать, боль в затылочной области головного мозга. Может быть это связано с приемом мною препарата золофт 100 мг, ежедневно , утром ?

Был инфаркт в 2013г, операция АКШ в 2014г, ишемический инсульт в ноябре 2024г.
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно Вы в такой дозе принимаете Золофт? Если недавно начали принимать или недавно было увеличение дозы, то такие эффекты вполне могут быть причиной. Если же препарат принимаете давно а неприятные симптомы возникли позже, то причина в недостаточной дозе.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как давно вышли на дозировку 100 мг ?
В похожих случаях рекомендую сдать анализы на дефициты, МРТ головного мозга, Уздг бца
Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон или кортексин . Контроль АД, анализов крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алена Алексеевна,, Золофт 100мг я принимаю с 21.02.2025

Принятый ответ

Михаил, здравствуйте. Если препарат начали принимать недавно и испытываете сонливость, это можно рассматривать нормой на фоне начала приема препарата. Если препарат принимаете уже длительно и симптомы возникли отсрочено в таком случае это может говорить о недостаточной дозе препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно принимаете золофт в дозировке 100мг в сутки? Изначально для чего был назначен?
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Препарат Золофт в дозе 100мг принимаю с 21.02.2025. С чем связано постоянное головокружение и боль в затылочной области головного мозга ?

Головные боли и головокружение были до приема золофта или возникли в начале его приема в феврале? Или же возникли только сейчас?
Золофт может давать такие побочные эффекты,но тогда симптомы должны возникнуть строго в начале приема терапии,т е в феврале. Если до приема золофта или только сейчас, то это никак не связано. Опишите подробнее головную боль. Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове или предметы кружатся вокруг вас? Постоянно или приступами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анастасия Юрьевна, у меня головокружение по типу неустойчивости, шаткости при ходьбе. Началось это до приема Золофта. Голову не могу поднять (выпрямить) из-за боли в затылочной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анастасия Юрьевна, головная боль проявляется только в затылочной части головного мозга, тянущая боль, 8 баллов. Другие факторы ( шум, свет, музыка) не усиливают боль. Какие обезболивающие можно принимать ?

Если головная боль ничем не сопровождается, то вероятнее это головная боль напряжения. Но при хронизации мигрени она тоже может приобретать черты головной боли напряжения. Головокружение может быть либо в рамках ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности, либо в рамках вестибулярной мигрени. Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для проведения позиционных проб на кушетке.
Если головные боли и головокружение не ушли на фоне золофта(группа СИОЗС),то в таких случаях рекомендуется смена терапии на группу СИОЗСН(венлафаксин или дулоксетин), которые доказанно эффективны как при лечении тревожно-депрессивных расстройств, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине и др, т к имеют противоболевой эффект.

Дня купирования боли в моменте можно использовать в таких случаях нурофен 400мг или кеторол 1.0 внутримышечно

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно принимаете антидепрессант в дозировки 100 мг? В начале лечения могут быть такие симптомы. Проверяли ли вы ферритин? Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления

Здравствуйте!
Тут на самом деле сложно так сказать, так как эти симптомы могут быть и соматоформными проявлениями, тревожностью, астенией в том числтюе. Так же может и то, что не хватается дозировки в 100мг (так как это в целом средняя и далеко не всегда терапевтическая) и соответственно стоит наоборот повышать до 150мг, а с другой стороны это проявления могут быть связаны с самим приемом золофта (что он иногда оказывает седативное действие) и его переносить стоит на вечерний прием.
Если вся симптоматика началась на фоне приема золофта, а ранее подобной не было, то стоит снижать, может даже убирать и наблюдать, если присоединилось такое, то переносить на вечер и повышать до 150мг и наблюдать в динамике.
В данной ситуации ответить на вопрос можно путем наблюдения за состоянием в динамике.

Здравствуйте! с учетом болевого синдрома рассмотрите с врачом замену золофта на противоболевой антидепрессант - венлафаксин
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.