Ребенок проглотил инородный предмет
Здравствуйте. Примерно неделю назад приобретала силиконовую ленту для того, чтобы обклеить острые ручки и углы железные у ручек комода. По бокам сама вырезала силиконовые части, чтобы не было острого угла. Эти части фиксировано длинна 1 см*2 мм толщина и ширина+-6 мм ( эту часть сама вырезала). Только вчера заметила, что со стороны кроватки этих боковых частей не было т е ребенок дотянулся и отклеил их. Нашла я только одну часть, а всего их было 3. Ребенку 1,4 и она все в рот сует. 90% вероятности, что она проглотила 2 такие части. Фото одной из частей направляю. Это очень плотный силикон, не гнется, концы острые. Что делать в данной ситуации? Какова вероятность, что данные части могли застрять где-то? Ребенок ведет себя как обычно.Хотела еще дополнить, что обратила внимание на то, что этих частей не хватает только вчера , т е неизвестно когда в течении недели она могла их проглотить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные инородные тела, как правило, выходят самостоятельно, естественным путем со стулом ребенка, если конечно ребенок их глотал
У ребенка этого возраста ещё сохраняется рефлекс выталкивания языком инородных тел и во время глотания мог поперхиваться, вы бы это заметили
Я оставляю ребенка одного в кроватке на пару минут, когда нужно до ванны например дойти, казалось бы в безопасной зоне для этого - в кроватке. Но она просунула ручку , дотянулась и отклеила эти штучки. То что поперхнулась я слышала, не придала значения т к и слюной поперхивается бывает. Если не выйдут эти штуки, каковы дальнейшие действия?
Возможно ребенок их и не глотал
В течение 5 - 7 дн рекомендуется проводить контроль стула на предмет наличия или отсутствия инородных тел в кале
При наличии беспокойства ребенка, обильных срыгиваний, рвоты провести осмотр ребенка педиатром
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такого плана инородные тела могут спокойно пройти через весь жкт.
Застревают большинство инородных тел на этапе пищевода, где имеются физиологические сужения.
Сопровождаться это будет рвотой, которая возникает в течение 1-2 минут после еды или питья. Также может быть обильное слюнотечение.
Рентген не покажет, поскольку данный материал не контрастен.
В таких случаях обычно рекомендуется перебирать кал в течение 3-4 дней.
На что обращать внимание: рвота, боли в животе,выраженное беспокойство ребёнка. Развивается обычно эта клиника в течение 3х дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Для того, чтобы случилось повреждение или непроходимость данных частей по пищеварительному тракту - они очень маленькие. То есть даже если случился факт проглатывания, они абсолютно никак не нанесут вреда ребенку. Они спокойно пройдут по пищеварительному тракту и выйдут с каловыми массами. В настоящее время рекомендуется просто осматривать кал ребенка. Если она проглотила неделю назад, то они могли уже выйти, если до 5 дней примерно, то может еще что-то получиться обнаружить. В целом ничего страшного нет.
Принятый ответ
Здравсвуйте, если инородные тела прошли пищевод, значит они выйдут ественным путем. Они совсем не большого размера. Если нет таких симптомов как отказ от еды и питья, рвоты, болей за грудиной, то скорее всего если они и были проглочены, то выйдут ественным путем.
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом, такой инородный предмет можно отнести к категории не опасных. Несмотря на то, что это плотный силикон, какое-либо повреждение внутренних органов или «застревание» предмета маловероятно, если оно спокойно миновало пищевод. Это ни иголка, ни шуруп, ни батарейка. Если бы ребенок подавился, то были бы жалобы (повышенное слюноотделение, кашель, отказ от еды, воды, рвотные позывы, беспокойство). Данный предмет при проведении рентгенографии не видно.
Большинство инородных предметов способны самостоятельно выходить из организма естественным путем с калом, проверяйте его в течении 3-5 суток (это средний диапазон, всё зависит от индивидуальных особенностей организма, режима питания и дефекации). Понаблюдайте за ребенком, если возникнут какие-то жалобы, то покажитесь врачу очно для выбора дальнейшей тактики. Кормить и поить ребенка рекомендуется в прежнем режиме. Если не найдете в кале, значит либо ребенок не проглатывал, либо уже давно вышло.
Не болейте!
Здравствуйте. Ничего страшного, все выйдет естественным путем, ничего нигде не задержится. Если болей в животе нет и ребенок испражняется регулярно, то просто не беспокойтесь ни о чем.
__________________________________________________________________