Стеноз артерии
2025 год: КТ-ангиографтя, в устье правой ПкА определяется кальцинированная АС-бляшка, вызывающая стеноз просвета до 52%, узи БЦА ничего нет. 2021 год; Позвоночная артерия – диаметром 4мм, в начальном отделе имеет изгиб под острым углом с формированием септального сужения около 30%. Холестерин в норме. 2024 год трепанация клипирование аневризм. Определение липопротеинов низкой плотности (ЛПНП-бета)Результат 2.56
Добрый день!
Меня зовут Шишова Елена Вячеславовна, врач-кардиолог.
До ответа профильного специалиста точно могу сказать Вам, что при бляшке 52% целевой уровень ЛПНП должен быть менее 1,4 ммоль/л.
Подскажите пожалуйста - какую дозировку статинов Вы принимаете? Есть ли кроверазжижающие препараты?
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Принимаю Аторвастатин 10 мг , кроворазжижающие нет. Меня смутило , что на узи БЦА бляшку не увидели, только на КТ. Исследование с разницей 10 дней. Чья ошибка? Но еще в 2021 году КТ показал ПкА 30% .
Могу еще добавить, давление не стабильное, при приёме пристариума 2,5мг, падает до 110(115)/80( мне плохо), без приема поднимается до 160( мне тоже плохо) , нормализовать не могу.
1. КТ более точно визуализирует размеры и наличие атеросклеротических бляшек
2. При бляшках более 50% показаны антиагреганты для защиты сосудов от образования тромбов на бляшках - например кардиомагнил 75 мг утром после еды
3. Необходимо увеличение дозировки гиполипидемических препаратов - аторвастатин 40 мг вечером с контролем липидограммы, АЛТ, АСТ через 8 недель
4. При таком эффекте престариума перенесите прием препарата на вечернее время, максимум придется на ночь - и в дневное время будет комфортное давление
Престариум можно заменить на валсартан 40 мг утром
Если не поможет перенос на вечернее время
Буду пробовать ваши рекомендации, Большое спасибо!