Ребёнок проглотил кусок пластика

Здравствуйте! Сын 1 год 2 месяца, предположительно, проглотил кусочек пластика от крышки для фильтра-кувшина. Размер 10x9 мм. Когда он это сделал я не видела, может позавчера, а может, вчера когда играл с этой крышкой, только вчера вечером обнаружила, что кусочек отколот, везде искала, но не нашла. Есть большая вероятность, что он в ребёнке. Беспокоит, что у неё острые углы. Ребёнок есть и ведёт себя как обычно. За стулом начала следить вчера вечером, он дважды сходил, но в кале ничего нет. Может ли пластик выйти сам или надо что то предпринять? И если не выйдет ближайшее время какие могут быть осложнения? Фото аналогичного кусочка пластика во вложении( специально отколола для наглядности).

В желудке соляная кислота острые угли разъедает и пластик выходит естественным путем. Обычно это 3-5 дней. И наблюдать за состоянием стула и самочувствия. Если самочувствие ухудшается и кровь кале появится срочно к хирургу. Это бывает крайне редко слава богу. Так что ждать .

Кадам Оллаярович, спасибо! А если не выйдет через пять дней ждать ещё или ехать к врачу?

Принятый ответ

На УЗИ ЖКТ съездит

Кадам Оллаярович, спасибо!

Скорее всего такое инородное тело выйдет само, ни рентген, ни узи его не покажет. В течение 4-5 дней должен выйти, если конечно был проглочен.

Наталия Алексеевна, спасибо за Ваш ответ, а если мы его не обнаружим в итоге за это время, какие наши действия?

Принятый ответ

Никакие - просто наблюдение, если появяться боли в животе, рвота, обратиться к врачу, указать на возможный факт проглатывания инородного тела. Но очень маловероятно, что такое инородное тело даст какие-то осложнения.

Екатерина, здравствуйте.
Инородное тело таким размеров и формы непременно выйдет самостоятельно.
Самые узкие места кишечника (физиологические сужения пищевода) она уже миновала, а значит в ближайшие 3-4 дня все выйдет со стулом.
Кормите как обычно и следите за стулом.

Керим Хакимович, спасибо!

Здравствуйте. Ничего страшного, все выйдет естественным путем, ничего нигде не задержится. Если болей в животе нет и ребенок испражняется регулярно, то просто не беспокойтесь ни о чем.

Станислав, спасибо!

Добрый день! Подобные инородные тела данного размера свободно проходят по ЖКТ и выходят естественным путём. Несмотря на наличие заострённых краёв, слизистая отделов ЖКТ достаточно прочная, чтобы её повредить. Наблюдайте за стулом ребёнка, учитывая примерную давность инцидента и количество приёмов пищи, оно выйдет в течение 2-3 дней. Если у ребёнка на фоне полного здоровья и отсутствия погрешности в питании появятся такие симптомы, как вздутие живота, нарушение отхождения газов и стула, сопровождающиеся болевым синдромом - необходимо будет обратиться в приёмное отделение Вашей больницы к детскому хирургу для исключения острой патологии. Как правило, подобные ситуации возникают очень редко. Не волнуйтесь, наблюдайте за стулом ребёнка.

Алексей Константинович, спасибо! А если мы вдруг не дождёмся этот кусок с стуле, нам обращаться куда-то, если ребёнок нормально будет себя чувствовать?

Принятый ответ

Учитывая материал инородного тела(пластик), на рентгене оно видно не будет, поэтому проследить его путь Мы, соответственно, не можем. Поэтому, в целом, можно до 5 дней ждать. Ещё один важный момент, точно сказать, проглотил ребёнок инородное тело или нет мы также не можем, при этом в кале его пропустить можно очень легко, т.к. исходя из анамнеза, дата инцидента, также точно не известна, поэтому, оно вполне могло уже выйти. В общем и целом, порядок действий такой:
1. Наблюдаете за стулом ребёнка в течение 3 - 4 дней: а) если выйдет, то, само собой, всё хорошо. б) если не обнаружится в стуле, ждём ещё 1-2дня. Единственный способ обнаружить его - выполнение ФЭГДС, но за такое количество суток оно точно бы ушло из желудка, поэтому остаётся только выжидательная тактика. Если ребёнок и проглотил инородное тело, то оно точно выйдет. При наличии перечисленных до этого симптомов - обращаться к хирургу.

Алексей Константинович, спасибо Вам за такой исчерпывающий ответ!