Развитие ребенка в 3 месяца

Добрый день,уважаемые врачи. Малышу на днях исполнилось 3 месяца.Родились чуть недоношенными (36 недель и 3 дня) с весом 2940 грамм(выписались 2740,рост 53,апгар 8/9) Переживаю,что малыш будет отставать в развитии.Стала выкладывать его на коврик специальный на пол, пытаюсь помогать переворачивать со спины на живот, пока сам он этого не делает,не знаю когда получится у него.Были у педиатра вчера,Вес 5028 кг,рост 60. Вес за месяц этот набрали немного (600 грамм), сейчас увеличила еще смесь (150 мл 5 колпачков развожу с сегодняшнего дня). Живот до конца еще не прошел, порой мучает, желтушка прошла. Прошли курс массажа , но все равно голове чаще повернута в правую сторону. Из того что умеем: Начал улыбаться смотря мне в лицо Спокойно лежит на животе и держит голову Фокусирует взгляд на каком-то предмете Издает какие-то звуки Но совсем не тянется к игрушкам,не берет в руку.Я вкладываю погремушку он подержит ее и кидает. С переворотами тоже пока не гладко. Я думаю может ему сил не хватает из за веса? У нас папа худой,возможно в него генетика. На коврик выкладываю утром, держится там 30-40 минут,дальше капризничает. И днем после прогулки тоже выкладываю ненадолго,вечером уже не кладу,боюсь перевозбудиться его нервная система. Дайте пожалуйста знать,все ли нормально малыша? Что делать еще? Фото вложила

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию невролога, если у ребёнка есть гипотонус, в таких случаях обычно назначается курс массажа
Также, самостоятельно необходимо начинать учить ребёнка переворачиваться показывать ему как это делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Дарья Николаевна, добрый день.А фото смотрели?

По фотографии ничего необычного не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Дарья Николаевна, те малыш хорошо держит голову? Не видно гипотонуса?

Да, голову хорошо держит

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило переворот со спины на живот малыши осваивают до шести месяцев включительно.

Для стимуляции переворотов рекомендуется ежедневная гимнастика, большую часть времени проводить на твёрдой поверхности на полу, стимулировать перевороты игрушками

Ваши действия верные, в данном возрасте рекомендуется чтобы ребёнок находился на твёрдой поверхности и у него стопы были открыты, для лучшего контакта с поверхностью , то есть в этом возрасте желательно отказываться от слипов закрытыми ножками , но их можно использовать на время сна

Игрушки самостоятельно берут ближе к 5 -5,5 мес

Невролог как давно смотрел малыша ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Виктория Витальевна, были у невролога в 1 месяц,все хорошо сказал на тот момент.Еще раз посетить?

В целом по описанию ничего критического нету, ещё рано от малыша требовать и ждать перевороты, ребёнок развивается в пределах допустимых норм

Если что-то беспокоит, очно показаться неврологу в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Виктория Витальевна, поняла,а на что невролог в первую очередь обращает внимания?

Оценивает рефлексы, мышечный тонус малыша

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прибавка в 600 г 3 месяца - это нормальная прибавка, Не волнуйтесь.

По описанию развития малыш соответствует возрасту, держать хорошо погремушку, тянуться за игрушками ребёнок обычно начинает ближе к 4 месяцам.
Также перевороты Обычно начинают делать с четырех месяцев.
Лежать на коврике 30-40 минут и уставать-это нормально.
Так как в 3 месяца время бодрствования у малышей короткое

Принятый ответ

Здравствуйте
Все описанные вами умения и навыки появляются позже, ребенок в возрасте 3 мес ещё не будет переворачиваться, этот навык появляется к возрасту 4 - 5 мес, всё индивидуально

В подобных случаях рекомендуется чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением, ежедневно выполнять простую гимнастику, осмотр ребенка детским неврологом в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое, малыш был у невролога в 1 месяц,сказали все хорошо у него. Еще сходить? А вы фото приклепленные смогли посмотреть?

По представленным фото хороший малыш, живо интересуется игрушками, достаточно уверенно удерживает голову

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Наталья Сергеевна, т.е гипотонуса вы не видите?

По фото это не определяется, необходимо проводить полноценный осмотр ребенка

По фото можно оценить ребенка в целом, визуально

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях в первую очередь рекомендуют консультацию невролога для назначения правильного лечения и назначения лечебно -профилактического массажа.
Но перевороты могут затянуться в норме до 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Алиса Сергеевна, добрый день.Невролог нужен для исправления шеи,чтобы посмотрела?
Мы к ортопеду записаны еще,он разве не смотрит?