Консультация хирурга /

Новообразование на стопе у малыша — вопрос №1794074

Добрый вечер! Около 1,5 месяцев назад у сына (1,6 мес) на стопе правой (пяточка) появилась выпуклость, на ощупь хорошо прощупывалась - размером с крупинку пшена, выглядела так же как будто зерно пшена попало под кожу. Показали педиатру - сказали наблюдать. Сегодня обнаружила, что размер новообразования сильно увеличился, так же появилось покраснение значительное. Что это может быть? Стоит ли бить тревогу? Чем лечить?

Важно! Если простор трогаю, то малыша никак не беспокоит, когда слегка сдавливаю сбоку - убирает ножку.

Возраст: 26

Хронические болезни: Аит

Хирург
Екатерина, здравствуйте!
У ребёнка, судя по фото, скорее всего, гнойник!!!
Его необходимо вскрыть!
Ни в коем случае не делайте этого самостоятельно!
Обращайтесь к детскому врачу-хирургу!
Сейчас можно обработать хлоргексидином или мирамистином.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, скажите, пожалуйста, какая срочность в помещении хирурга? Сейчас праздники и не получается пока врача найти..

Хирург
Обращайтесь в экстренном порядке, в дежурный стационар!
Клиент
Дмитрий Юрьевич, были вчера в стационаре - сказали, что мы не их пациент, тк у нас моллюск…что это не гнойник. И необходимо обратиться к дерматологу. Это действительно может быть молюск?
Хирург
Не исключено, конечно, но белого пятна быть не должно...
Обращайтесь тогда к врачу-дерматологу.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Екатерина
Судя по фото скорее всего это гнойник, локализация довольно нетипичная. Необходимо показаться детскому хирургу. Потребуется вскрытие и дренирование гнойника. Сейчас же на ночь можно прикрепить повязку из бинта с мазью левомеколь, шанс маленький, но возможно стенка размягчится и произойдёт самопоизвольное вскрытие
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Екатерина
Вероятнее всего ребёнок чем - то наколол ножку и сейчас инородное тело нагноилось. Обработайте хлоргексидином, наложите повязку с мазью левомеколь и обратитесь к хирургу очно для вскрытия, дренирования нагноения
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, скорее всего малыш уколол ножку, а даже у ребёнка кожа на стопе толще, поэтому образовался гнойник.
Обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь левомеколь под повязку.
И в ближайшее время к хирургу для осмотра гнойника.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, были вчера в стационаре - сказали, что мы не их пациент, тк у нас моллюск…что это не гнойник. И необходимо обратиться к дерматологу. Это действительно может быть молюск?
Хирург
При очном осмотре конечно может быть другая картина, но воспаление вокруг быть не должно.
Обратитесь к дерматологу, рекомендации выше как сейчас ухаживать
Хирург
Здравствуйте.
У ребенка на стопе гнойник. Причина его неизвестна, но скорее всего чем то наколол мелким, попала инфекция под кожу - вот Вам и результат.
Если Вы вчера еще не обратились к хирургу, то это надо сделать сегодня - для этого есть дежурный хирургический стационар. Обратитесь туда и все сделают.
Как гнойник вскроют, то обрабатывайте ранку раствором Мирамистина и делайте повязку с мазью Левомеколь.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, были вчера в стационаре - сказали, что мы не их пациент, тк у нас моллюск…что это не гнойник. И необходимо обратиться к дерматологу. Это действительно может быть молюск?
Хирург
Я конечно ориентируюсь по фото. Если это и моллюск, что конечно может быть, но вот покраснения вокруг этого белого пятна быть не должно (а оно у Вас есть).
Конечно возможно я и ошибаюсь, но остаюсь при своем мнении.
Обращайтесь тогда к дерматологу, все равно образование надо вскрывать и удалять содержимое.
Клиент
Андрей Сергеевич, большое спасибо за ответ. Я так же больше склоняюсь к некомпетентности хирурга, у которого мы были очно - доверия не вызвала.
Спасибо!