Опухла лапа и хромает

Чихуахуа, возраст 4 года. Собака утром вышла на прогулку в сад. Вернулся, на лапу не наступает, сильно опухла. Реагирует на пальпацию. Что можно сделать в домашних условиях?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Хромота и отёк лапы у собаки могут возникнуть по ряду причин. Это может быть травма (например, вывих, подвывих, трещина или перелом), полученная вследствие неудачного движения. Также возможна реакция на инородное тело, такое как заноза. Если отёк развился очень быстро, вполне вероятно, что это укус насекомого или рептилии, вызвавший аллергическую реакцию.
Необходим очный осмотр, определить место локализации травмы и причину отёка. Если внешних следов укуса нет, врач, проведёт рентген-диагностику.
До визита к врачу обеспечьте собаке полный покой, исключите любую физическую нагрузку и передвижение. Если на лапе нет открытых ран, можете приложить холодный компресс на 5 минут – это может помочь уменьшить отёк и боль.
Для исключения аллергической реакции можно дать собаке Цетиризин из расчёта 1 мг на килограмм веса животного, два раза в день.

Здравствуйте!
По описанию картины можно предположить вывих, ушиб, иные травматические повреждения (в том числе перелом, трещина кости). Во время прогулки не было замечено травм? Кожа в области лапы без нарушения целостности?
Целесообразно проведение рентгена и проверка подвижности суставом. в домашних условиях нужно обеспечить покой, для снятия отёка и болезненности можно приложить холодный компресс, для обезболивания могут быть применены ветеринарные НПВС (вемелкам, онсиор или иные) повесу 1 раз в сутки коротким курсом (3-5 дней).

Здравствуйте! Открытых травм нет. Прошло полчаса, пытается ходить. Как обеспечить покой?

Принятый ответ

Если есть клетка-переноска - можно посадить туда. Конечность двигается свободно (попробуйте двигать в области суставов). Целесообразно провести рентген, чтоб исключить повреждения кости. Возможны также растяжение мышц или связок, но эти состояния не так сильно сопровождаются отёчностью и припуханием, а в основном болевым синдромом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самое главное ограничьте активность собаки. Не позволяйте ей бегать, прыгать или много ходить.
Осторожно осмотрите лапу
Проверьте подушечки лап на наличие повреждений или инородных предметов
Если вы не видите открытой раны, приложите к опухшей лапе холодный компресс (лед, завернутый в полотенце) на 10-15 минут. Это поможет уменьшить отек и воспаление