Пенистый стул
Добрый день Сегодня малыш целый день беспокойный, только после прогулки и во время вел себя спокойно, в течение 3 часов. В течение дня просил есть каждый 1-1.5. Пьем биогаю в течение недели. Вечером сходил по большому и мне показалось, что в стуле появилась пена и он стал более жидким. Фото прилагаяю. Малышу месяц. Подскажите, нужно ли беспокоится
Здравствуйте. Фото не прикрепилось
Татьяна Михайловна, прикрепила еще раз
Увидела фото. Действительно пенится . Бурление в животе есть? Кал может выходить с пуком ? Малыш на гв или ив?
Татьяна Михайловна, да, бурление есть. Пукает часто и кал выходит смпуеом. Он на ГВ
Принятый ответ
У малыша клиника лактазной недостаточности . Рекомендовано в каждое кормление давать лактазар (или другие препараты лактазы), сцеживаете 5-10 мл молока, содержимое капсулы высыпаете в сцеженное молоко, тщательно перемешиваете и даете малышу , после этого через пару минут прикладываете к груди .
Эффект от препарата оцениваем через 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото сткл действительно пенистый.
Нужно понаблюдать. Если стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область, то у ребёнка есть проявления лактазной недостаточности.
Необходимо будет на каждое кормление давать ребёнку Лактазар или Колиф, препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность
Если подтвердиться
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Или в смесь
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Судя по фото и описанию стула можно предположить у ребенка лактазную недостаточность (жидкий пенистый кислый стул, впитывающийся в памперс ,выходит с пуком, может раздражать перианальную область)
Для исключения или подтверждения лактазной недостаточноти обычно рекомендуют сдать:
- копрограмма, кал на углеводы - если будет анализ положительный, то у ребенка скорее всего лактазная недостаточность (т.к. симптомы очень похожи на неё), если диагноз подтвердится - используйте лактазар бэби:
- если на ГВ: перед кормлением высыпаете содержимое капсулы в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешиваете, даете в начале каждого кормления из бутылочки или ложечки, затем докармливаете из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока).
Если на ИВ - то схема та же, только добавляете сразу в смесь.
Эффект наступает через 2-3 недели.