Расшифровка эхокардиографии.
Расшифровка эхокардиографии ,столо повышается давление.
Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, есть признаки незначительной гипертрофии левого желудочка (утолщение миокарда на фоне повышения давления)
В таких случаях рекомендуют контроль давления в целом диапазоне 120-129/70-79 мм.рт.ст
Ахмед Шахбанович, здравствуйте,скажите почему врач УЗИ, пишет в заключении незначительный кардиосклероз.Это что инфаркт?
Наверное врач имеет ввиду уплотнение стенок миокарда (на фоне повышения давления, накопления холестерина) , точно не говорит об инфаркте, так как нет нарушения локальной сократимости, хорошая сократительная способность
Ахмед Шахбанович, спасибо ,а скажите,на ЭКГ :ритм минусовый,чсс-84,Эос отклонена влево,патологический Q в ||| отведении,это что такое.?
Q изолированно в одном отделении является позиционным(то есть не говорит о патологии и исчезает на вдохе) , патологические изменения наблюдаются в двух и более смежных отведениях
А отклонено влево говорит о наличии гипертрофии, что и подтвердилось по данным эхо кг
Ахмед Шахбанович, скажите, пожалуйста не все так страшно?Я так понимаю надо контролировать давление.А на опирацию с таким сердце возьмут.Удаление желчного пузыря.
Да, нет никаких противопоказаний к операции, при контроле давления гипертрофия может исчезнуть, ничего критичного нет, главное контроль давления
Ахмед Шахбанович, спасибо вам большое.Я могут закрыть вопрос.
Крепкого здоровья вам
Не болейте
Принятый ответ
Спасибо
Здравствуйте,на узи сердце гипертоника -насосная функция сохранена ,камеры сердца не расширены ,клапанный аппарат в пределах возрастных норм ,имеет место гипертрофия миокарда и диастолическая дисфункция-что указывает на повышение давления ; в таком случае рекомендую вести дневник утро /вечер ,суточный монитор давления-смад, узи почек ; оак,оам,б/х: липидограмма ,креатинин,мочевина ,аст,алт,билирубин ; узи сосудов шеи для исключения атеросклероза и консультация кардиолога для подбора терапии гипертонии.
Здравствуйте! По данным узи сердца- камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Клапаны сердца также не изменены. Имеется утолщение стенок сердца умеренное то говорит о наличии повышенного давления и требует более строгого его контроля на уровне ниже 130/80мм от ст. Формулировка незначительный кардиосклероз не используется в настоящее время - вероятно врач имеет ввиду изменение внутри стенки на фоне ее утолщение (гипертрофии).
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое.
Здравствуйте!
По ЭхоКГ- все хорошо, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Незначительная гипертрофия м.б. при гипертонии, лишнем весе или спорте.
Плюс, есть небольшая Диастолическая дисфункция, что тоже м.б. в подтверждение гипертонии.
Рекомендуется контролировать давление и пульс 2р/д и по состоянию.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое