Консультация Эхокардиографи

Консультация Эхокардиографии. Необходимо ли дополнительное обследование? Есть ли что то серьезное? .

63 года

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото протокола

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо.
Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме. Небольшие признак атерогенеза и ремоделирования сердца на фоне гипертонии.
Но в целом все в порядке.
Что беспокоит?

Оценила результат.
Сократимость хорошая.
Клапанный аппарат в норме .
Есть косвенные признаки наличия гипертонии.
Уплотнение стенок воров и клапанов как признак атеросклероза.
Скажите, что-то беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!
Ознакомилась.
По ЭхоКГ все в рамках возрастных изменений.
Сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, регургитации физиологичные, гемодинамика не нарушена.
Есть признаки гипертонии и атеросклероза.
Планово сдать липидограмму.
Контроль давления и пульса.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Нужна будет помощь- обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Узи сердца уплотнение аорты, створок клапанов, вероятно, на фоне атеросклероза. Поэтому, рекомендую сдать липидный спектр крови и пройти Узи БЦА- исключить атеросклероз, требующий лечения.
Регургитация на клапанах 1 ст- норма.
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена. Сократительная способность миокарда удовлетворительная. Диастолическая дисфункция 1 ст- небольшое нарушение расслабления миокарда, возможно на фоне тахикардии, повышения АД. Но, ничего опасного нет.
В целом, вариант нормы, с учетом возраста.
Необходимо контролировать АД, пульс. Уровень холестерина крови.
Здоровья Вам!
Будут вопросы- обращайтесь

Здравствуйте не переживайте по узи возможно признаки гипертонии

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте.
По результатам узи ничего серьезного нет, не переживайте.
Описывают признаки гипертонии, поэтому планово выполните СМАД или самостоятельно ведите дневник давления две недели 2-3 раза в день.
Затем по результатам наблюдений обратитесь к кардиологу.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Уплотнение аорты и клапанов на фоне атеросклероза.
Рекомендую сдать липидограмму.
Клапаны полости створки в пределах нормы
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь