Лечение косоглазия у ребёнка 5 лет
Год назад было обследование (в 4 года), рекомендовано ношение очков и заклейки попеременные. Спустя год глазик не исправился и не встал на место. Сейчас ребенку 5 лет. Хотелось бы консультацию получить с мнением, что делать дальше? Аппаратное или задумываться уже про операцию. Документы обследований годовалой давности прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поняла ваше беспокойство
Ознакомилась с данными осмотра окулиста
Скажите пожалуйста, какие очки назначены? Есть данные рецепта на очки?
Очки ребёнок носит на постоянной основе?
Вера Анатольевна,
добавила фото от квитанции на очки. Не знаю то ли нужно.
Носит не постоянно. 3 месяца носил точно.
Посмотрела.
Очки выписаны намного слабее рефракции.
Правый глаз 1.5д и левый глаз 1.75д
Тогда как рефракция правого и левого глаз 3.25д
Очки скорее всего были назначены слабее для адаптации. Через какое-то время надо было их усилить до полной коррекции, т е до 3д
И носить очки на постоянной основе, т.е всегда.
3 мес ношения очков конечно ни о чем, поэтому и нет никакого положительного результата.
Рекомендуется посетить окулиста для проверки рефракции на широкий зрачок, усилить очки до полной коррекции и носить их на постоянной основе
Принятый ответ
Здравствуйте!
В осмотре описано ограничение подвижности левого глаза, что говорит о нарушении работы мышц. В такой ситуации очки и аппараты не смогут полностью исправить косоглазие и нужна операция (возможно в 2 этапа, так как угол достаточно большой).
Елена Николаевна,
подскажите пожалуйста, а где вы прочитали про угол? Я несколько раз перечитывала и не могу найти. Благодарю!
В выписке после остроты зрения написано: conv 20-25 чаще os. 20-25 это угол отклонения.conv значит, что кнутри (сходящееся)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашими вопросами.
Очки были выписаны слабее, чем прописана рефракция у ребенка по аппарату и скиаскопии. Очки на +1,5и +1,75. Нужно было выписывать больше.
В таких случаях рекомендуют следующую тактику:
1. Проверить адекватность очковой коррекции. Нужна повторная рефракция с циклоплегией(капли, расширяющие зрачок).
Ваша дальнозоркость недостаточно скорректирована.
2. Продолжить соблюдать режим окклюзии.
3. Аппаратное лечение(курсами 2-3 раза в год)
Синоптофор– тренировка бинокулярного зрения.
Амблиокор– стимуляция зрительной коры мозга.
4. Если косоглазие к 6-7 годам будет сохраняться, то можно рассмотреть хирургическое вмешательство.
Принятый ответ
Здраствуйте. Вам необходимо обследоваться, начните с очного осмотра офтальмолога, где проверят зрение, рефракцию на узкий и широкий зрачок, далее будет осмотр глазного дна на широкий зрачок и подбор новых очков. ваши очки слабоваты по рефракции их надо заменить и обязательно носить постоянно, плюс аппаратное лечение и окклюзия и регулярные осмотры каждые 3-4 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим осмотром.
У ребёнка гиперметропия выше возрастной нормы, это является показанием к ношению очковой коррекции на постоянной основе. Так же ношение окклюдера продолжать, как рекомендовано.
На данный момент ваши очки не компенсируют дальнозоркость / они намного меньше вашей дальнозоркости /чем требуются сейчас/ Именно по этой причине глаз продолжает коситьУгол косоглазия большой 25 ‘градусов.
Вопрос по операции решается, если нет положительной динамики/ угол не уменьшается/. Но , чтоб уменьшился угол, необходимо выписать правильные очки, соответствующие вашей Рефракции и при постоянном ношении и плюс заклейка.
И, тогда угол косоглазия начнёт уменьшаться.
Вам сейчас нужен очный осмотр Офтальмолога , проверить зрение и Рефракцию на широкий зрачок методом Скиаскопии, и только после этого выписывать новые очки.
Ваши прошлогодние не подходят и угол не уберут
Тактика доктора верная- лечение на аппаратах надо проходить курсами 2-3- р в год.
Операция по косоглащию- это работа по фиксации мышц/ чистая косметика/ . Её обычно делают перед школой6-7 лет.
Поэтому сейчас все силы направляйте на развитие зрения, работа на аппаратах.
Старайтесь больше гулять , чтоб мышцы работали на разных дистанциях/Это Важно.
Острота зрения у вас высокая, но если не носить очки- зрение снизится и угол косоглазие в очках начнет уменьшаться.
Всего вам доброго 🌸
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом и фотографиями. В данном случае, рекомендовано пройти обследование на широкий зрачок, для подбора очков. Вам выписали очки с диоптриями слабее, чем рефракция глаз. Поэтому желательно сделать диагностику и подобрать очки с полной коррекцией. Окклюдер так же нужно применять. Всех благ вам и здоровья!