Анализы новорожденного

Добрый день! Ребёнку 3.5 недели, я родила его с гепатитом В. Нахожусь на противовирусной терапии ,пью Тенофовир, беременность на немного тоже,вирусная активность низкая, врач разрешила беременность. После рождения малыша сделали прививку сразу,теперь следующая в месяц. Сказали сдать эти анализы,но я в них плохо разбираюсь. Помогите с расшифровкой. Он тоже заразился или нет?

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Антитела к ядерному антигену (cor) появляются после контакта с гепатитом б, но у детей до года могут циркулировать материнские антитела от разных инфекций
По подобным анализам можно предположить, что явных признаков заражения ребёнка нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А когда точно можно узнать что он не заразился ?или это уже видно?а эти антитела которые от меня они должны исчезнуть?спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Антитела выводятся к году, после 1,5 лет уже точно понятно где и чьи антитела

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка в таком возрасте в крови ваши антитела. Имеющиеся антитела к ядерному антигену гепатита В, это ваши. Данных за то, что ребенок инфицирован, нет. Не переживайте. Делайте планово прививки.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам к сожалению нельзя точно сказать заражен или нет ребёнок гепатитом В, так как у ребёнка до года могут циркулировать в крови материнские защитные антитела от гепатита В.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент можно предположить, что антитела к ядерному антигену гепатита В материнские у ребенка. Признаков инфицирования нет.
Те же самые обследования рекомендуют в таких случаях провести в 6, 12, 18 месяцев малыша.