Отклонения показателей от нормы в анализах крови и мочи
Добрый день. Дочка(7 лет) сдавала анализы для комиссии в школу. В крови повышенные лимфоциты (55, 2), нейтрофилы(общ.число) (34,2), Гематокрит (41, 2) МСV(88, 8) Особенно беспокоит в анализе мочи повышенное значение относительной плотности-1051. Подскажите, пожалуйста, что нам предпринять с такими анализами?
Принятый ответ
Здравствуйте.
ОАК опасений не вызывает. Обычная ежедневная работа клеток крови с разными проходящими по организму вирусами, воспалительного процесса не усматривается.
С отдельными показателями "красной крови" также делать ничего не требуется, оцениваем самый главный параметр - гемоглобин, он в норме.
В ОАМ повышение плотности мочи связано с попавшими в ОАМ аморфными фосфатами и грибками.
Употребление большого количества продуктов, богатых фосфором, таких как молочные продукты, мясо, рыба, орехи и семена может повысить этот параметр, поэтому сначала делаем ОАМ контроль.
Если в контроле повышения уже нет, то значит, эндокринных нарушений тут не ищем.
Грибки могли попасть при неправильном сборе мочи. Это тоже без повторения таких изменений лечения сразу же требовать не будет.
Здравствуйте.
Принятый ответ
Добрый день. В крови изменения, характерные для недавно перенесенной вирусной инфекции. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Сейчас ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. В ОАМ изменения, возможно, что связанные с диетой - изменение пищевого рациона с преобладанием растительных продуктов, молочных продуктов, а также строгие диеты, нехватка питьевого режима. Лучше пересдать через 10-14 дней по всем правилам сбора.
Принятый ответ
Здравствуйте
Плотность обычно повышается на фоне недостаточного употребления жидкости, в моче так же имеются признаки грибковой инфекции, здесь уже необходимо лечение, назначается педиатром
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции, болели ?
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Нет, не болела дочка, но был небольшой насморк. Просто промывали нос и всё прошло.
Возможно это и есть оно, здесь не стоит переживать, по поводу изменений в моче, необходимо получить лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. Это высокая плотность мочи, в первую очередь от недостаточного питьевого режима, в моче соли аморфные фосфаты, слизь от того что соли раздражают слизистую и она защищается выработкой слизи, в моче дрожжевые грибки - не кушает ли сахар в большом количестве ребёнок? На сахаре активно растут грибки. Гематокрит повышен тоже по причине недостатка питьевого режима. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Ср объём эритроцитов повышен - это может наблюдаться при недостатке питьевого режима и при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 30 п овозрасту), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.