Вопросы развития и прикорма
Добрый день. Уважаемые врачи, помогите, пожалуйста, с возникшими вопросами. Сейчас 6 месяцев малышу. По весу родился 2850,а сейчас 8500. С 5 месяцев ввела прикорм. Но из введеного кабачек, брокколи, цветная капуста, яблочко и то съедает не больше 4 ложек.Не даю насильно больше. Когла дала яблоко после обеда, то ночью был приступ боли в животе (плакал и плохо спал). Морковь не зашла. Пошли пятна небольшие. Я совсем запуталась как составить правильное меню прикорма и у нас ещё грудное и смесь. Готовлю всё сама пока сезонное, но может я замарачиваюсь и давать банки? Ещё не знаю как вводить мясо. Давать баночное или самой готовить. У знакомой девочка ест в баночках уже овощи, фрукты, мясо и супчик и каши, а мы всё на овощах. А второй ворос по голове. Сзади голова чуть плосковата. Стороны меняю, раньше лежали на ортопедической подушке, но сейчас перестали. Эффекта 0. Витамин Д даю. Изменится ли форма головы по мере взросления? Третий вопрос. Когда делаю малышу зарядку, то с трудом сгибаю ножки, он их напрягает и плохо стал делать сгибание ног в упражнениях. Нужно ли в таком случае идти к массажисту? Ползает назад и пока не сидит. Перевороты вокруг себя, с живота на спину и назад выполняет.
Принятый ответ
Здравствуйте, до 5 лет мозг ребёнка ещё растёт. Вероятнее всего, плосковатость со временем пройдёт. Насчёт прикорма до года основная еда это смесь, то есть мы вводим прикорм не с целью накормить, а с целью познакомить. И если даже ребёнок покушал, например, пол чайной ложки данного прикорма, это уже положительная динамика. И считайте, что вы познакомили ребёнка с прикормом. Насильно кормить ребёнка не рекомендуют.
Алиса Сергеевна, подскажите, пожалуйста, ещё такой ворос, после введения прикорма малыш очень трудно укладывается на сон. Я по часу укладываю. Очень возбуждается и психует. Что можно сделать, что засыпал как раньше?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикорм нужен, чтобы не накормить ребенка, а для того, чтобы ребенок познакомился с новыми вкусами, текстурами.
Основное до года смесь/грудное молоко.
Как ребенок сядет, можно в стульчике давать кусочки в безопасной подаче (фрукты, овощи), можем кусочки давать малышу самостоятельно, пусть изучает еду и пробует кушать сам, возможно так малышу будет интереснее
Вы можете вводить мясо, как и баночным пюре, так и варить самостоятельно, тут как удобно маме, в баночных пюре нет ничего плохого
первый день даем 0.5 чайной ложки, смотрим на реакцию (нет ли сыпи, не изменился ли стул)
На следующий день даем столько, сколько попросит ребенок
1-2 дней достаточно для нового продукты.
Только аллергены вводим микро доза не менее 3 дней.
Потом можно чередовать овощи-фрукт-мясо-каша, так потом чередовать
По поводу черепа, так как у малышей мягкие кости черепа с одной стороны может быть чуть плоско, это из за того, что у малышей есть «любимая» сторона, на которой они лежат чаще
Как правило, с возрастом, когда малыш станет меньше проводить времени на спине, форма черепа придет в норму
Татьяна Андреевна, а каши вводить тоже с осторожностью? Например как начинать с гречки на воде?от рисовой сможет быть запор?У него стул бывает через день. И на счёт напряжения ног не подскажите?
Каши так же можно вводить 1-2 дня, кроме пшеничной, так как пшеница - это аллерген, его вводить нужно по микродозам минимум 3 дня
Остальные каши не относятся к аллергенам
Начинать можете с любой, это не принципиально
Да, рис может крепить стул
Отсутствие стула на гв может быть до 7 дней, на ив до 5 дней, если малыша это не беспокоит
По поводу ножек - возможно малышу просто не нравится сгибание, это довольно часто наблюдается у малышей, с этим ничего делать не нужно
Главное, с вводом прикорма предлагаем водичку малышу - это профилактика запоров
Татьяна Андреевна, подскажите, пожалуйста, давала яблочко свежее малышу и ночью был приступ. Плакал и болел животик. Вчера сделалп его на пару и дала как пюре. Ночью всё время ложился на бок и крутился,но не плакал. Это может быть связано опять с яблоком или это из-за зубов? Продолжать его давать или нет? Также малыш стал отказываться от груди. Кормлю вокруг снов и даю дополнительно смесь.
От груди это может быть ложный отказ, продолжайте кормить во сне
Через какое время после прикорма даете грудь? Или по требованию?
Да, свежие фрукты могут вызвать повышенное газообразование в жкт
Так же может быть беспокойство во сне в связи с прорезыванием Зубов
Пока не нужно давать яблоко, посмотрите, как малыш будет вести себя ночью, будет ли беспокоить животик
Татьяна Андреевна, через время даю грудь или смесь
Лучше давать по требованию, так как малыш может быть не голодный, поэтому может отказываться
Татьяна Андреевна, хорошо. Спасибо
Будьте здоровы ♥️
Татьяна Андреевна, подскажите, пожалуйста, ещё такой ворос, после введения прикорма малыш очень трудно укладывается на сон. Я по часу укладываю. Очень возбуждается и психует. Что можно сделать, что засыпал как раньше?
Скорее всего, это никак не связано с прикормом
Возможно, ребенок не догуливает, не до конца потратил свою энергию, хочет увеличить вб, поэтому стал засыпать хуже
Татьяна Андреевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Напишу общие принципы введения прикорма
Прикорм лучше вводить после 5 месяцев (созревают ферменты )но не позже 6 месяцев
Обычно рекомендуют начинать введение прикорма с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять
Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели
Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме
Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )
Можно в начинать с баночек
Рыбу (белые сорта не жирную)после 8 месяцев
Молочку по молочной лестнице
Яичный желток вводить в 7 месяцев 1/8 части желтка 1-2 раза в неделю ,постепенно увеличивая объем
Белок после года лучше
После введения прикорма обязательно давать воду 40 мл на кг в сутки
По поводу головы
По описанию страшного ничего нет
Кости черепа очень эластичны и подвижны за счет открытого родничка ,форма головы будет меняться
Сейчас старайтесь чередовать изголовье кроватки
Брать на руки с разных сторон
Выкладывать игрушки с разных сторон
По развитию не переживайте у малыша еще есть время что бы освоить эти навыки
Принятый ответ
Добрый день
До года основа питания малыша - это грудное молоко или смесь
Прикорм - это лишь знакомство ребёнка с новыми текстурами, продуктами и вкусами
В 6 месяцев уже можно ввести овощи-кабачок цветная капуста брокколи. Безмолочной каши рисовую кукурузную гречневую
Вы можете варить сами, давать из баночек как Вам удобно
Уже можно ввести мясо. Это кролик индейка телятина. С одной чайной ложки и доводим до 50 г
Кости черепа мягкие у ребёнка, поэтому они могут менять свою форму. Необходимо чередовать стороны на которых спит ребёнок
По поводу суставов. В 3 месяца осматривал ортопед, делали УЗИ ?
Ольга Николаевна, да. По узи всё хорошо
Ольга Николаевна, подскажите, пожалуйста, давала яблочко свежее малышу и ночью был приступ. Плакал и болел животик. Вчера сделалп его на пару и дала как пюре. Ночью всё время ложился на бок и крутился,но не плакал. Это может быть связано опять с яблоком или это из-за зубов? Продолжать его давать или нет? Также малыш стал отказываться от груди. Кормлю вокруг снов и даю дополнительно смесь.
Добрый день. Может быть такая реакция на яблоко. Уберите пока его из прикорма на 2 -3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самое важное в прикорме, чтоб был пищевой интерес у малыша, чтоб ребенок с интересом тянулся к еде, особенно , когда вы кушаете рядом с ним. Важная задача для детей до года- это познакомить с прикормом,с разной текстурой, с разными вкусами, но не накормить. Основная пища до года- это грудное молоко или смесь.
Есть педиатрический прикорм: кормите сначала пюре, затем меняете постепенно текстуру.
Есть педагогический прикорм: начинаете с мягких безопасных кусочков, которые можно с легкость раздовить своим пальцем.
По современным рекомендация продукты вводятся 1-2 дня. Продукты аллергены вводятся 3 дня микродозами. Молочные продукты - 3 дня с 8 месяцев. Какой объем прикорма дадите в начале ввода не принципиально ( 2 ложки или 4), ориентируйтесь на пищевой интерес ребенка. Водичкой допаиваете.
Предлагайте сначала прикорм, потом грудь. Важно, не кормить под мультики. Давайте трогать прикорм, ребенку так будет интереснее кушать.
Форма головы может меняться. Кости черепа у малышей мягкие.
Массаж не обязателен, так как навыки по возрасту освоены.
Яна Витальевна, спасибо за ответ
Яна Витальевна, подскажите, пожалуйста, давала яблочко свежее малышу и ночью был приступ. Плакал и болел животик. Вчера сделалп его на пару и дала как пюре. Ночью всё время ложился на бок и крутился,но не плакал. Это может быть связано опять с яблоком или это из-за зубов? Продолжать его давать или нет? Также малыш стал отказываться от груди. Кормлю вокруг снов и даю дополнительно смесь.
Да, может быть из за яблочка. Можете пока не давать его. Грудь и смесь оставляйте вокруг снов. Вы все правильно делаете.
Яна Витальевна, печенье детское можно давать и как?
Печенье можно давать , когда отдельно введены продукты, которые входят в состав печенья, т.е. мука, яйцо, масло. С сахаром детям до года печенье не давать.
Яна Витальевна, ничего не понимаю. На упаковке написано, что с 4 месяцев. А как можно ввести в это время продукты, входящие в состав печенья?