Краснота и волдыри

С ночи ребенок проснулся с небольшим красным пятном, через пару часов появилось два волдыря с жидкостью, как ожог. Обработали фенистилом, но краснота начала расползаться. Укусов не было, ожогов тоже.

Не имеет.
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

По фото и описанию можно предположить, что это проявление буллезного импетиго, такое бывает при наслоении бактериальной инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- очный осмотр врача
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин, 2 р/сут на
10-14 дней
- местно крем Фуцидин 2 р/сут на
10-14 дней
- место это не тереть, не мочить, руками не трогать
При отсутствии эффекта от лечения за 5-7 дней, повторный очный осмотр врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся.

Ознакомилась с вопросом и приложенными фотографиями.

Предполагаю, что у ребенка импетиго (буллёзная форма), чаще всего вызывается стафилококком.

Сейчас рекомендую:

1.Обратиться в к врачу в срочном порядке. По фото высока вероятность импетиго, а это требует мазка с волдыря, назначения местного или системного антибиотика.

2.Не трогать пузырь. Не вскрывать, не мазать больше Фенистилом, он не действует на бактериальную инфекцию и может усугубить.

3.Можно обработать элемент по краю (не сам пузырь) Мирамистином или Хлоргексидином.

Принятый ответ

Здравствуйте
По предоставленным данным идёт наслоение бактериальной инфекции

В таких случаях рекомендуют крем фукарцин тонким слоем 2 раза в день и крем фуцидин тонким слоем 2 раза в день в течение 10 дней при отсутствии положительной динамики в таких случаях рекомендуют Очный осмотр дерматолога.