Гной в разбитой губе у ребенка 9 месяцев

Вчера сын(9 месяцев )упал и разбил губу,успокоился достаточно быстро,сегодня на том месте с внутренней стороны образовался белый волдырь,а с наружной корочневое пятнышко Что это и как помочь ребенку? Температуры нет,поведение обычное,аппетит отличный.

Принятый ответ

Здравствуйте,
белое- налет фибрина, норма заживления.
Местно обрабатывать-мирамистин, на слизистую-холисал,Дентинейл натуре, чередуя. Больше пить отвар ромашки
За зубами следить внимательно в течение 3-4месяцев, если посереют- это признак периодонтита вследствие необратимой травмы сосудисто-нервного пучка( маловероятно, учитывая, что зубы полностью не прорезались, но все же)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото на воспалительный процесс не похоже.
Видно, что была механическая травма.

Понаблюдайте за малышом. Если отёк губы будет увеличиваться, тогда необходим осмотр у детского стоматолога.

Можно протирать мирамистином 3 раза в день. Дня 3.

Если даёте сушки, сухари. Временно исключите. Чтобы повторно не травмировал.
Гигиену продолжайте соблюдать.

Принятый ответ

?Ответ профильного специалиста раздела

Добрый день, вероятнее всего, при травмировании повредилась одна из мелких слюнных желез, которых очень много на этой поверхности.
В результате такого повреждения закупоривается проток и железа переполняется слюной.
Обычно при правильной гигиене полости рта проходит всё само собой за несколько дней.
Однако, если размер увеличивается или появляется покраснение вширь, следует обязательно показаться стоматологу-хирургу детской практики.
Прокалывать, прижигать, выдавливать такие участки строго запрещено.

Принятый ответ

Добрый день. Это фибринозный налет, этап заживления. Обрабатывайте гелем Холисал

Принятый ответ

Здравствуйте
Если это именно волдырь (как пузырь с прозрачной жидкостью), то это может быть кистой мелкой слюнной железы, которая образовалась собственно из-за травмы
Если же это больше как налет, то это фибрин - признак заживления, как корочка на ранке на коже
Оба варианта безобидны и не требуют никаких действий кроме наблюдения
На данный момент наблюдайте, все должно стихнуть постепенно