Стали видны вены по всему телу
Последний месяц стали видны вены по всему тела, сильнее чем обычно, сдавала общий анализ крови, повышение тромбоцитов (370) Перед этим сдавала в марте были 299 А в январе 249 Подскажите, с чем может быть связано? Могу прикрепить общий анализ
Здравствуйте, вероятнее всего это физиологическая особенность Вашего организма. В целом ничего страшного в этом нет. Для исключения патологии обычно рекомендуют дополнительно сдать коагулограмму для оценки свертываемости крови. Будьте здоровы!
Доброго времени суток)
Уровень тромбоцитов у вас абсолютно нормальный, не зависимо от референсных значений лаборатории, хорошим считается показатель до 450.
При этом их значение может колебаться в пределах диапазона по различным физиологическим причинам .
Причины, по которым могут быть более ярко выражены вены -снижение подкожной жировой клетчатки( похудение), физическая нагрузка:
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы крови.
Тромбоциты 370 это абсолютная норма, по общепринятым значениям норма тромбоцитов от 150 до 450.
Скажите не похудели ?
Замечать стали когда такое состояние? Возможно в даркую погоду например или когда нервничаете? Или вообще ни с чем не связано?
Я не худела, но раньше злоупотребляла пивом, были отеки постоянно, сейчас не выпиваю и отеки сошли. У меня сама по себе кожа толстая и вен практически не было видно. Была операция ринопластика 20.01, не знаю могла ли она повлиять. Также сейчас у меня Генерализированное тревожное расстройство с марта месяца. Но сейчас не в острой стадии. Антидепрессанты не пила.
Анализ от июня абсолютно нормальный, за март и январь достаточно устаревший их оценивать не целесообразно.
Можете сфотографировать как видно вены?
Фото загрузила
Да посмотрела🙏🏼❤️
Скажите жаркая погода у вас?
30 градусов сейчас, но я живу в регионе где всегда жарко летом, но раньше не замечала таких вен
Принятый ответ
В принципе по фото ничего критичного нет, переживать так не стоит. К людей с худощавым телосложением вены могут прослеживаться четче.
А у вас судя по фото нет лишниго веса, выраженной подкожно жировой клетчатки.
В качестве дополнения врачи могут рекомендовать сдать коагулограмму крови: протромбиновое время (ПВ), протромбиновый индекс (ПТИ), международное нормализованное отношение (МНО), активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), фибриноген и тромбиновое время.
Перед сдачей важно:
воздержаться от приема пищи за 8-10 часов до сдачи крови.
Не рекомендуется употреблять чай, кофе, соки и другие сладкие напитки.
Отказ от алкоголя, жирной и жареной пищи
Рекомендуется исключить из рациона алкоголь, жирную, жареную и соленую пищу за несколько дней до анализа.
избегать тяжелых физических нагрузок, включая занятия спортом, за 2-3 дня до анализа.
Спасибо вам большое❤️
Здравствуйте!
Согласно принятым гематологами норм - тромбоциты в норме от 150 до 450, поэтому такой результат оценивается как вариант нормы
Само по себе постепенное повышение тромбоцитов в пределах нормы обычно связано с физиологическими причинами - снижение потребления жидкости, восстановление после инфекций , латентный дефицит железа
У женщин влияние может оказывать менструальный цикл
Видимость вен по всему телу может быть связана с тонкой подкожной жировой клетчаткой, снижением веса, повышенными физическими нагрузками, жаркой погодой
Чаще это вариант нормы у людей худощавого телосложения
Причины появления вен и небольшого роста тромбоцитов не связаны между собой
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Нормой тромбоцитов считается от 150 до 450 , такое повышение как у Вас может быть на фоне нарушения питьевого режима ,сильная физическая нагрузка.
Здравствуйте!
Тромбоцитоз начинается при показателях выше 450. В приложенных анализах тромбоциты в пределах нормы.
Подобные колебания клеток крови допустимы, у женщин чаще связаны с тем, в какой день цикла сдан анализ.