Анализ крови у ребёнка в 2 мес
Здравствуйте! Мальчик, 2 мес. Жалоб нет, в роддоме лежали в патологии с желтушкой(у меня 1гр кр, у него 3гр кр, но анемии по анализам не было). Педиатр даёт медотвод от 2 гепатита из за сохраняющейся иктеричности кожи и низких показателей нейтрофилов в анализах. В анализах ещё снижение гемоглобина и повышение тромбоцитов. Что это может быть и можно ли делать вакцины? Знаю, что анализ крови не относится к обязвтельным перед вакцинацией и у детей есть перекресты в формулах крови
Здравствуйте для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с результатом анализа крови. Пожалуйста прикрепите анализы под вашим сообщением. Как прикрепите оставьте пожалуйста комментарий
Здравствуйте, прикрепила. Первый от 25 марта, второй анализ от 7 апреля(фото)
лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет. В анализе прослеживается доброкачественная нейтропения, она не является противопоказанием для вакцинации
-норма тромбоцитов для данного возраста до 700
Дают мед отвод из за снижения нейтрофилов именно. То есть это не является противопоказанием к вакцинации 2 гепатитом?
Нет, это не является противопоказанием
Здравствуйте. Для более полного ответа необходим весь результат анализа крови. Если можете, прикрепите его сюда. Сдавали ли анализ крови на билирубин?
Остаточные проявления желтушки не являются противопоказанием к вакцинации. Показатели крови надо видеть.
Здравствуйте, прикрепила. Первый от 25 марта, второй анализ от 7 апреля(фото). Билирубин в работе еще
В анализах крови есть признаки анемии, но данная анемия физиологическая для вашего возраста и связана со снижением количества эритроцитов. Лечения не требует, только контроль.
В лейкоцитарной формуле отмечается снижение нейтрофилов. Если ребенка ничего не беспокоит, не было инфекционных заболеваний, то данное состояние называется доброкачественной нейтропенией детского возраста, не лечится, не является противопоказанием к вакцинации.
Тромбоциты у детей до года могут достигать данных показателей, это также не является патологией. При сохранении таких показателей можно сдать анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.
Необходимо также оценить выраженность желтухи и уровень билирубина.
По предоставленным результатам анализов нет явных противопоказаний к вакцинации.
Решение о вакцинации в таком случае принимается после термометрии и осмотре ребенка.
А когда рекомендуете сделать контроль анализа?
Инфекции не было.
Можно сдать анализы через месяц для сравнения всех показателей, хотя они и не являются признаком патологии.
Здравствуйте. Прикрепила биохимию
15 февраля выписывались из роддома с билирубином 168
В биохимии крови глюкоза в норме. Алт и аст повышены незначительно, требуется только контроль. Билирубин допустим при сохраняющейся желтухе, учитывая положительную динамику. Но в результате анализа не указано, какой билирубин ( прямой или непрямой). Если бОльшая часть билирубина представлена непрямым, то это не является противопоказанием к вакцинации и лечению не подлежит.
Подскажите, деткам вообще назначают урсофальк? Просто после выписки из роддома педиатр участковый очень настаивала на урсофальке, но на тот момент не было анализов билирубина и аст и алт. Сейчас тоже нет показаний к нему? Это же при печёночных проблемах назначают( по данным узи брюшной полости от 25.03 печень в норме)
Причина желтушки после рождения совсем другая, поэтому урсофальк и хофитол эффекта не дают. Просто нужно время, чтобы печень вывела весь билирубин. Чаще прикладывать к груди и гулять. Фототерапия назначается обычно при билирубине выше 160. Урсофальк не имеет точки приложения в печени.
А то что снижение общего белка, это как то нужно мне в диете что то добавить? Просто снова педиатр ругает, велит исключать молочные продукты. Есть газики у нас, колики редко приступами были. Молочные продукты ем-запеканку, сыр, сырники, безлактозный йогурт, каша на воде. Малыш прибавляет хорошо. Но велит исключать молочку. Нужно это делать? Я читала, что это нужно только при АБКМ
Принятый ответ
Белок постепенно нормализуется. Это взрослые нормы. У детей до года более низкие показатели.
Диета с исключением молочных продуктов назначается только при аллергии к белкам коровьего молока. При этом отмечаются прожилки крови в стуле, могут быть нарушения стула. Диагноз ставится клинически. Желтуха никаким образом не является показанием к отмене этих продуктов. Питание должно быть полноценным.
Спасибо большое Вам!!!
Здравствуйте, Марина! Физиологическая желтуха в норме может сохраняться до 3—4 месяцев, с целом это не противопоказание для вакцинации, конечно.
- У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая
анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные
индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.
Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
— прививаться неживыми вакцинами можно при уровне нейтрофилов выше 0,5.
Так что скорее всего, малышу дан ложный мед отвод, по анализам ничего плохого нет.
Здравствуйте. То есть можно поставить 2 гепатит? А когда после него ставить пневмококк?
Вакцины совместимы, в один день может быть сделан и гепатит 2, и вакцинация от пневмококка.
Добрый день
В бланке указаны нормы для взрослых, у детей, тем более деток первого года жизни нормы другие
По предоставленному оак, как правило говорят об отсутствии патологии
По оак лейкоциты (норма от 4) и соэ в норме воспаления нет.
Гемоглобин (нижняя граница нормы 90 до 6 месяцев), эритроциты (нижняя граница нормы 3), эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме 150-700
Анемия противопоказание для вакцинации, при показатели гемоглобина ниже 70
То есть медотвод не обоснованно?
Может ли быть такое снижение гемоглобина из за того, что лежали в патологии с ГБН по группе крови или это могло бы быть и у малыша у которого при рождении не было диагноза такого ?
Физиологическая анемия часто встречается у новорождённых, в большинстве случаев не имеет связи с ГБН.
Сейчас идет Замена фетального(внутриутробного) гемоглобина на наш обычный человеческий, поэтому показатели так варьируют у детей.
Здравствуйте
У Детей в возрасте со 2по 5 месяц жизни норма гемоглобина от 95г/л
Так как это физиологическая анемия
Идет массовое разрушение эритроцитов , так как кислорода во вдыхаемом воздухе больше, чем было внутриутробно
При условии , что эритроцитарные индексы в норме ( mcv,mvh)
А у вас они не снижены
Но
Такие показатели не являются противопоказанием к вакцинации
Ребенок на гв? У мамы гемоглобин и ферритин в норме?
Уровень билирубина проверяли ?
На гв, я сама сдавала оак 19.02 -гемоглобин 141, ферритин не проверяла.
Его биохимический анализ от сегодняшнего числа ещё не готов
Поняла. Как будет готов анализ – прикрепите и напишите комментарий. Посмотрим.
Здравствуйте прикрепила анализ от 07.04. Посмотрите пожалуйста
Вырисывались из роддома с билирубином 168
Принятый ответ
Здравствуйте. По билирубину – очень хорошая положительная динамика. Такой уровень билирубина – 84. Не требует фототерапии и не требует назначения лекарственных препаратов. Например, урсофальк.
Ребенку 2 месяца
По возрасту Алт должно быть менее 56
У вас норма
Аст должно быть менее 77 у вас норма
Всё хорошо у ребёнка 🙏
В день прививки осмотр врача и измерение температуры
Удачи🤞❤️
Спасибо вам огромное!!!