Реакция на прививки

Вчера дочке (год и 11 месяцев) сделали прививки, Менактра и Пентаксим. Сегодня уже у нее сильное покраснение и оттек, на одной ножке больше, на другой меньше. Скажите пожалуйста, нужно ли что-то делать? Или это норм реакция? Первый раз с таким столкнулись.

Здравствуйте.
Если отёк не более 8 см в диаметре, то это нормальная поствакцинальная реакция.
Если есть болезненность, то обычно рекомендуем дать жаропонижающий и обезболивающий препарат (ибупрофен или парацетамол в возрастной дозировке).
Если отёк и уплотнение более 8 см рекомендуется показать хирургу.

Спасибо большое Вам за ответ!🙏🏻 Надеюсь, что завтра уже пойдет на спад.

Принятый ответ

На здоровье 🤗