Фурункул или гнойный прыщ в районе глаза

Недавно возник прыщ в районе левого века под бровью, место очень необычное, у прыща была головка. Я ее видимо не удачно выдавила, и в итоге глаз отек, сильное покраснение всего века, а не только место самого прыща. Ранее беспокоил фурункулез, но по ощущениям, это не фурункул. Прикладывала левомеколь, фурацилиновый спирт, мазала настойкой календулы. Вижу, что отек становится сильнее, меньше не становится. Длится 4-й день.

АИТ
47 лет
21 Апреля ·Просмотров: 329·Татьяна, Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте.

По фото это больше похоже либо инфицированный элемент типа ячменя/фолликулита, либо фурункулез. Для века характерно быстрое распространение отека из-за рыхлой клетчатки, поэтому выглядит выраженно.

Сейчас настораживает нарастание отека на 4 день это признак, что воспаление не контролируется местно.

Фурацилиновый спирт и календула на веке лишние, они раздражают кожу и могут ухудшать ситуацию.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют гигиену без спирта, сухое тепло 2-3 раза в день по 10-15 мин и антибактериальную мазь, например тетрациклиновая глазная 1% 3 раза в день 5-7 дней или левомеколь тонким слоем 2 раза в день до 5 дней.

Если отек продолжает расти, появляется боль при движении глазом, температура или распространяется покраснение нужно очно к хирургу или офтальмологу.

Выдавливать в этой зоне нельзя так как высокий риск осложнений.

Желаю скорейшего восстановления
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1776033235166cee9dad00edb8effe13f4a7c32988.jpg
Татьяна
Клиент

Спасибо большое, меня тоже смущает нарастание отека и покраснение. Подскажите, пожалуйста, а аппаратом Солнышко можно светить?

Принятый ответ

Кожа там тонкая и легко получить ожог, только по 1-2 минуты с расстояния. Эффект от него умеренный
Больше пользы от местного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото воспалительный инфильтрат, причиной которого может быть воспаление кисты сальной железы ( атерома). На фурункул по фото не совсем похоже. Фурункулез это когда несколько фурункулов.
По фото на сколько можно оценить, признаков нагноения нет.
Скорее усиление покраснения и отека связаны с давлением, с попыткой выдавить, этого больше не делать.
Сейчас можно рекомендовать местно обрабатывайте область покраснения водным раствором хлоргексидина или мирамистана, далее мазь фуцидин или левомеколь 2-3 раза в день.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3 дня, с противоотечной целью лоратодин 10мг в день 3-5 дней.
Дополнительно не давить, не греть.
Посмотрите на фоне такого лечения динамику сегодня/ завтра, при отсутствии положительной динамики или при ухудшении ситуации обратитесь к хирургу ( к челюстно лицевого хирургу)
Будьте здоровы

Здравствуйте!
Судя по фото, внешне напоминает воспалительный элемент в стадии инфильтрации, то есть гноя, вероятнее всего, пока нет. Вызвано это могло быть воспалением волосяного фолликула или кожной кисты (атеромы).
В подобной ситуации обычно рекомендуется полечиться и понаблюдать за развитием ситуации.
Место красноты и отёка можно обрабатывать раствором хлоргексидина, сверху наносить мазь Фуцидин 3 раза в день.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс коротким курсом (при отсутствии аллергии или других противопоказаний) - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
В течение ближайших 1-2 дней лечения наблюдают, если краснота и отёк будут нарастать, стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу (в идеале к челюстно-лицевому хирургу)для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, можно продолжать лечение (примерно в течение недели).
Здоровья Вам!

Здравствуйте, по фотографии наиболее вероятно имеет место атерома киста сальной железы с воспалением.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем мазь Фуцидин дважды в день.
Не давить, не греть. Можно прикладывать 25%раствор сульфата магния дважды в день на 20 минут для уменьшения отека.
Обратиться к челюстно лицевому хирургу для удаления атеромы вместе с капсулой.
Здоровья Вам

Татьяна
Клиент

Елизавета, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на каком этапе обратиться к хирургу для удаления?

Принятый ответ

Лучше после купирования воспаления, но если оно не будет проходить в течение 2-3 дней, то нужно идти чтобы исключить гнойник

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже на воспалившуюся атерому - кисту сальной железы.
Для уточнения в таких случаях необходим очный осмотр челюстно-лицевого хирурга, вскрытие гнойника при необходимости.
До обращения в подобных ситуациях рекомендуется выполнение перевязок - обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна
Ознакомился с Вашим анамнезом и фото

У Вас имеется воспалительный инфильтрат в описанной области вероятнее всего по типу атеромы ( закупорка сальной железы) или фурункула ( воспаление волосянного фолликула)

Несмотря на то, что за 4 дня нет положительной динамики, по фото признаков выраженного отёка или гнойного процесса нет- сейчас в оперативном лечении Вы не нуждаетесь, а значит есть шанс справиться консервативно .

Почему так происходит?
Подкожная клетчатка в орбитальной области достаточно рыхлая, кожа тонкая и совсем незначительный инфильтрат будет производить впечатление настоящего серьезного образования
Плюс к этому , из - за особенности иннервации кожи лица ( тройничный нерв) все кажется гораздо хуже, чем есть на самом деле

Что делать ?
В подобной ситуации не рекомендуется греть и травмировать это место
Обрабатывать его раствором антисептика( водный хлоргексидин или мирамистин), затем наносить мазь фуцидин 2-3 раза в сутки
С целью уменьшения отёка рекомендуется цетрин по 1 т 2 раза в сутки 5 дней
Если беспокоит боль, то можно принять порошок нимесила после еды
Помимо обезболивающего действия он оказывает ещё противовоспалительный эффект

Как правило комплексное лечение ратотает на 3-5 е сутки от начала заболевания

Так как риск осложнения остается, то Вам может понадобиться консультация челюстно - лицевого хирурга
Поводом для беспокойства служит повышение температуры тела, усиление боли, покраснение кожи в этом месте или длительное отсутствие положительной динамики на фоне проводимого консервативного лечения

Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!