Помогите расшифровать фгдс. На приём записана через 10 дней
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по исследованию ФГДС. Заключение врача лечится ?. Что это значит Беспокоит ком в горле
Здравствуйте.
по обследованию воспаление в пищеводе в нижнем отделе на фоне заброса из желудка.
из-за постояного раздражения желудочным содержимым возникла желудочная метаплазия.
воспаление в жеклудке, атрофия в антральном отделе.
на хеликобактер рекомендуют более информативные анализы
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
тк по антителам к хеликобактеру в крови нельзя определить инфекция есть сейчас или была раньше.
воспаление и атрофия в желудке чаще возникает на фоне хеликобакера.
в родне есть проблемы с желудком?
хеликобактер раньше лечили?
сейчас что-то принимаете?
ваш вес и рост?
ком в горле как раз может быть на фоне забросов в пищевод.
да это лечится.
Вы что-то ужет принимаете?
Здравствуйте, нет только сделала фгдс и анализ. Сама пью омепразол и Фосфалюгель. Рени
Прочитала, что это всё может перерасти в рак. Очень переживаю. Собиралась на фгдс 5 лет.
не очень хорошо, когда в пищеводе кишечная метаплазия.
У Вас же описывают желудочную метаплазию.
это состояние лечится.
также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима.
тк уже принимаете ипп-опмепразол, обследоваться на хеликобактер пока не получится, поэтому на него рекомендуют обследоваться после курса лечения, соблюдая условия.
Рекомендуют СОБЛЮДЕНИЕ АНТИРЕФЛЮКСНОГО РЕЖИМА
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
если есть лишний вес, то его нормализовать.
бросить курить, если курите.
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или КЛИНОВИДНАЯ ПОДУШКА.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями, в спокойной обстановке.
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей, газированных напитков.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют(если нет аллергии на препараты)
1)нольпазу 40 мг утром 1 месяц, далее по 20 мг утром -1 месяц(на нольпазу лучше заменить омепразол, нольпаза препарат более современый и эффективный).
2) итоприд(ретч) по 1 табл за 15 мин до еды 3 рд-8 недель нормализует моторику и работу сфинктеров.
3)гастропротектор-восстанавливает слизистую-ребагит по 1 табл после еды 3 рд-1 месяц
4) фосфалюгель рекомендуют заменить на альфазокс по 1 пакетику 3 р\д после еды 3 р\д и на ночь-после приема препарата не пить и не есть 2 часа.
препарат защищает и восстанавливает слизистую пищевода
через 4 недели после окончания лечения
при положительном тесте на хеликобактер рекомендуют лечение антибиотиками.
через год рекомендуют выполнение фгдс в режиме nbi, с биопсией по олга+биопсия из подозрительных участков, если вдруг они будут
Здравствуйте.По результату ФГДС описаны изменения, которые часто бывают при хроническом гастрите и забросе кислого содержимого из желудка в пищевод. Участок метаплазии в нижней части пищевода обычно связан с длительным воспалением на фоне рефлюкса. В слизистой желудка есть лёгкие признаки атрофии, что указывает на постепенное истончение слизистой в этой области. Анализ на антитела к Helicobacter pylori показывает, что организм сталкивался с этой бактерией, но для понимания, есть ли она сейчас, обычно выполняют дыхательный тест или исследуют кал на антиген. Если инфекция подтверждается, в таких случаях проводят курс эрадикации.
При такой картине чаще всего применяют препараты для снижения кислотности, например рабепразол 20 мг 2 раза в день 4–6 недель, а при забросе желчи иногда добавляют урсосан 250 мг на ночь 2–3 месяца. Одновременно важны щадящее питание, отказ от тесной одежды и сон с приподнятым изголовьем. Ощущение «кома в горле» часто связано с рефлюксом или спазмом пищевода на фоне воспаления, оно обычно проходит при лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте. по результатам ФГДС у вас есть признаки ГЭРБ. Кислотное содержимое раздражает пищевод и вызывает воспаление. При данной патологии важно соблюдать антирефлюксный режим: старайтесь избегать переедания, питайтесь часто и малыми порциями, прекращайте прием пищи за 2 часа перед сном. Избегайте ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носите тугие пояса и корсеты, ограничьте поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. По возможности нормализуйте массу тела и откажитесь от курения (если это имеет место быть). Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы и симптомы.
Из медикаментозного лечения в таких ситуациях показаны:
- прокинетики - они нормализует моторику ЖКТ (ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес)
- ИПП - рабепразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром до 8 недель
- альфазокс по 1пак 3р\д через 30-40минут после еды и 1 пак на ночь - 10 дней (для снятия воспаления в пищеводе).
Также эндоскопист описывает наличие атрофии, частой причиной которой является бактерия хеликобактер пилори. При ее наличии рекомендуется планировать лечение.