Началась боль в горле, далее присоединился насморк и головная боль. Без температуры. Чем лечится?
Здравствуйте! Два дня назад заболело горло, сейчас появился насморк и головная боль. Температура не повышена 36,3. Вчера вечером начала прием Кагоцел, и сегодня днем параллельно выпила один пакетик Терафлю. Сейчас горло уже не болит, больше беспокоит головная боль и насморк, слабость. Насморк, как вода, неконтролируемый. Нос промываю Линаква. По ощущениям, что скоро начнется и кашель. Чем лечится, чтобы скорее восстановиться?
Здравствуйте, Ирина!
Описанная картина более характерна для размножения вируса в верхних дыхательных путях.
Современным направлением лечения является симптоматическое, то есть по симптомам.
1. Обильное теплое витаминное питье, например морсы клюква и брусника, облепиха.
2. Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏
3. Прикрепление вируса и внедрение в кровь происходит через носоглотку и горло, поэтому важно частое промывание обычным физ раствором или готовыми растворами, например указанным Линаква, рассасывание противомикробных препаратов, например Граммидин или Лизобакт.
4. При повышении температуры тела выше 38,5С, особенно при плохой переносимости - парацетамол 500 мг или ибупрофен.
При появлении сухого или сомнительного кашля может быть полезен Ренгалин.
Благодарю за ответ! Кагоцел и Терафлю в моем случае бесполезно принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
По описанию симптомов можно предположить развитие острой вирусной инфекции
Для уточнения в таких случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок
Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам, так как доказанной эффективности у противовирусных препаратов при ОРВИ нет, обычно рекомендуют :
▪️Если горло першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых
▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)
▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния
▪️При сильной заложенности носа рекомендуют Отривин/Тизин по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю на ночь не более 5 дней
▪️Обильное теплое питье
Рекомендуют пить теплую воду - будет намного быстрее проходить насморк, кашлт, боль в горле
▪️При кашле с отделением мокроты:
Мукалтин по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней ИЛИ Флуимуцил 600 мг по 1 таблетке 1 раз в день утром 7 дн
▪️При кашле без мокроты обильное питье теплой жидкости
Выздоравливайте 🩷🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
По подобным симптомам можно предположить вирусную инфекцию.
Для уточнения обычно рекомендуют общий анализ крови, кровь на СРБ.
Лечение вирусных инфекций обычно симптоматическое.
В таких случаях могут быть эффективны следующие мероприятия:
- нормализация питьевого режима (30 мл на кг в день)
- поддержание оптимальной влажности и температуры в помещении
- чаще проветривайте
- промывать нос солевыми растворами
- сосудосуживающие каплм/спреи по необходимости
- полоскать рот отваром ромашки/шалфея 5-6 раз в день
- при сильных болях в горле полоскание Кетопрофен ЛОР или ОКИ 10 мл на 100 мл теплой воды 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию картина вирусной инфекции.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение, учитывая, что стрептотест отрицательный:
1. нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
2. Если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
3. При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
4. Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
5. Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
6. Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
8. Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
9. Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
10. Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с течением вирусной инфекции. Обычно в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг, промывать нос аквалор до 5 раз в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!