Взял дикого ежа на руки
Здравствуйте, вчера вечером отдыхал на природе, увидел ежа, который заполз под рюкзак, достал его и пересадил в кусты голыми руками, потом дома мне объяснили, что я мог подцепить бешенство. Еж агрессии не проявлял, не кусался, свернулся в клубок, когда я его брал, но я почувствувовал рукой его мокрый нос, свежих ран на руках нет, но есть лопнувшая мозоль примерно 3-4 дня назад,она сухая, есть ли шанс заразиться бешенством, заранее благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей). Не обязательно кожа должна быть поврежденной.
3. Нанесение животным царапин.
Если что-то из этого списка наблюдалось, то обращаются в травмпункт и начинают вакцинацию. Ограничений по срокам нет, можно в любой момент обратиться в травмпункт и начать вакцинацию. Но понятно, чем раньше, тем лучше.
Если ничего из этого перечня показаний не было, то повода для волнений нет.
По описанию ситуации могу предположить, что риска заражения бешенством не было, контакт не считается опасным.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
В описанной ситуации рисков заражения бешенством не было, так как животное Вас не кусало и не царапало, а просто контакт, поглаживание, кормление - это не опасные ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания ежом, а через иголки бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.