Риск заражения
Добрый вечер,сама мед.работник,произошла такая ситуация,при работе в микологическом кабинете,после дезинфекции,промывала перед стерилизацией инструменты под водой после раствора дез.средства,была в перчатках,и чуть уколола палец уголками острыми ножниц,крови не было,есть ли риск заразиться вирусами гепатитов и вич,ножницы используются только для сбора ногтевых пластин,но иногда пациенты могут повредить кожные покровы,т.к.ногти с грибком очень толстые и ножницы попросту соскальзывают,дез.раствор используем "Контакт".
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заражения ВИЧ, вирусными гепатитами В, С не было, т.к. отсутствовали "входные ворота" для инфекции - свежие кровоточащие повреждения, и визуально ножницы были чистыми. От микрочастиц крови невидимых глазу в принципе данными инфекциями заразиться нельзя. Не стоит переживать, риска не было, проведение профилактических мероприятий не требуется.
Спасибо большое за ответ,да видимых следов не было,плюс еще они долгое время лежали в дез.растворе,до того как я их стала промывать.
Тем более опасности не будет, т.к. даже если и были частицы вирусов, то они давно погибли, дез.раствор губительная среда.
И в кровоток проникнуть через неповрежденную кожу ничто не могло, данная ситуация не опасна, не переживайте.
Ну как сказать,на большом пальце грубая кожа,довольно толстая,где подушечка,получается кончик ножниц через перчатку чуть царапнул кожу,но крови не было,от В привита,АТ в том году были вроде 132
Фото где царапина загрузила,она не до крови
Фото посмотрела, через такое повреждение, которое сложно в принципе сложно назвать повреждением ничего не сможет проникнуть.
1-нет "входных ворот" для инфекции - свежих кровоточащих ран.
2-ножницы были в дез. растворе, это губительная среда для вирусов.
3-вирус гепатита С и ВИЧ погибают вне организма за считанные минуты, а от гепатита В есть хорошая защита.
Итог: риска заражения не было от слова совсем.
Спасибо большое😇
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Если целостность кожи не нарушена, то в подобной ситуации риска нет
Если нарушена, то в теории может быть риск по гепатиту б, если не привиты
Больше данных за отсутствие риска, учитывая иммунитет от гепатита б
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не волнуйтесь, ножницы были замочены в дез.растворе, он уничтожает в том числе и вирусы. Кроме того, ВИЧ и вирус гепатита С очень нестойки во внешней среде и погибают уже спустя несколько минут вне организма больного. Вирус гепатита В более стойкий, но против этого заболевания Вы должны бли быть вакцинированы перед трудоустройством или в детстве.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения грибковой инфекцией, если ножницы были не достаточно обработаны, риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом нет, так как данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут, также воздушно капельным или контактно бытовым путями данные инфекции не передаются, передача данных инфекций происходит через незащищенный половой акт, переливание кровить, использование многократно одной иглы при проведении инъекций.
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашей ситуации профилактика или обследование не показано, так как риска заразиться в этой ситуации нет. По фото не увидела нарушения целостности кожных покровов. Поэтому не волнуйтесь, опасности данный случай не представляет. Можно спать спокойно.